Джордан Роберт - Перекрестки сумерек

Перекрестки сумерек

3 прочитали и 4 хотят прочитать 8 рецензий
Год выхода: 2009
Серия: Колесо Времени (#10)
примерно 926 стр., прочитаете за 93 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ фэнтези-эпос со времен «Властелина Колец» Толкина ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Мэтт, бежавший из города Эбу Дар вместе с Дочерью Девяти Лун, понимает, что не в силах ни удержать ее, ни отпустить… Перрин, продолжающий поиски жены, вынужден поступиться своей честью – и, заключив союз с врагом, предать Ранда… А Ранд ал'Тор, Дракон Возрожденный, идет все дальше по избранному им Пути – и ежесекундно ждет удара в спину от ЛЮБОГО из тех, кто зовет себя его союзниками!

Лучшая рецензияпоказать все
dragon_storyteller написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне искрене жалко тех поклонников этого цикла, которые в свое время ждали новой книги, бросились ее читать в первый же день, как ее завезли в магазины и... не получили ничего. Это мне, неспешно знакомившейся с "Колесом времени" том за томом, переживать нечего, я знаю, сколько книг впереди, и в общих чертах представляю, чем же все кончится. А вот тем первопроходцам не позавидуешь. На протяжении семиста с хвостиком страниц не происходит ничего. Герои беседуют, расправляют юбки, едят, треплют лошадей по холке, Айз Седай ходят друг перед дружкой, как надутые индюки... И все же я не скажу, что сюжет не двигается. Движение достигается за счет внутреннего развития первонажей, они становятся сильными, учатся быть теми, кем судьба уготовала им стать. И потому читать было нисколько не скучно, хотя, признаю, ожидала... другого. Не больше, просто другого. Но все это ждет впереди.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

7 читателей
0 отзывов




dragon_storyteller написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне искрене жалко тех поклонников этого цикла, которые в свое время ждали новой книги, бросились ее читать в первый же день, как ее завезли в магазины и... не получили ничего. Это мне, неспешно знакомившейся с "Колесом времени" том за томом, переживать нечего, я знаю, сколько книг впереди, и в общих чертах представляю, чем же все кончится. А вот тем первопроходцам не позавидуешь. На протяжении семиста с хвостиком страниц не происходит ничего. Герои беседуют, расправляют юбки, едят, треплют лошадей по холке, Айз Седай ходят друг перед дружкой, как надутые индюки... И все же я не скажу, что сюжет не двигается. Движение достигается за счет внутреннего развития первонажей, они становятся сильными, учатся быть теми, кем судьба уготовала им стать. И потому читать было нисколько не скучно, хотя, признаю, ожидала... другого. Не больше, просто другого. Но все это ждет впереди.

Poison_Vortex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если предыдущие два тома саги казались просто крайне безсобытийными, то "Перекрёстки сумерек" выглядят откровенным издевательством над читателем. Джордан создал прямо-таки идеально пустую книгу - к примеру, одна из тридцати глав посвящена встрече Илэйн с четырьмя юными вассалами. Зачем нужна была эта глава, я не понял. Впрочем, я также не понимаю, зачем нужны были ещё две трети глав. В идеале неплохо было бы взять "Путь кинжалов", "Сердце зимы" и "Перекрёстки сумерек", объединить в один том и безжалостно слить всю воду - тогда, возможно, получился бы достаточно крепкий роман. Все эти простыни ни о чём и бесконечные самоповторы, призванные напомнить читателю, что же было в предыдущих таких же бессмысленных томах, заставляют откровенно читать книгу по диагонали, останавливаясь только на каких-то моментах, кажущихся относительно важными - скажем, когда Мэта сотоварищи чуть не повязали Шончан, когда обострилось противостояние Элайды и Алвиарин, или когда в лагере Эгвейн происходили убийства Айз Седай. В остальном же - автор откровенно "гонит порожняк", что ещё более печально, если вспомнить подробности его биографии. Если бы Джордан не тянул кота за хвост, заполняя том за томом абсолютно ненужной водой, что он делал с 1998 года, он вполне мог закончить свою сагу до своей смерти в 2007 году.
В целом - одна из тех книг, которые просто надо "перетерпеть", чтобы дожить до финала.

IamCrazy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как обычно вращается колесо,течёт время, ветер туда-сюда дует из одной книги в другую. Однако, в этой книге всё замирает. Автор написал её не по обычному плану или совсем без плана. Действие происходит за две неделе до появления "маяка" и примерно столько же после его исчезновения.
Хотя слово действие слишком натянутое для этой книги. По мне уж тут ничего не происходит. Это скорее книга описание событий укладывающихся в месяц, притом без особой активности со стороны героев. Ну а так как этих героев уже целая прорва, автор сумел набрать слов на толстенькую книгу, описав их жизнь в этом временном промежутке. Но нет ни одного события, которое можно было бы выделить. Начало и конец месяца не сильно отличались.
На мой взгляд сухо получилось, даже скучно. Она как пролог (вот только зачем писать пролог величиной с целую книгу?) для последующих событий. Всё интересное автор оставил на другую книгу, а в этой только готовит читателя. Не скажу, что не совсем неинтересно, но одну битвочку в самом конце жалко что ли было?
Читаемо!

Nomad1991 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Колесо дало ложный оборот

Соглашусь со всеми авторами рецензий, а их тут к 10й части осталось немного - эта книга просто стоит на месте, не произошло вообще ничего, кроме 2 строчек в конце с Эгвейн.
После Пути Кинжалов, я думал ну вот, вот щас начнется, Перрин и Фейли, разборки Айз Седай, Илейн и Кеймлин, Шончан и войны, Мэт и Дочь Девяти Лун и их бегство, Масима, а по итогу за 2 книги с тех пор только очистили Источник и это сделал Ранд, остальные линии же продвинулись буквально никак.

Единственный плюс, что в этом мире по прежнему приятно находиться, комфортно, но эпических событий для эпического фентези тут не было уже давно, а те, что были можно посчитать по пальцам одной руки. При этом да, тут глобально, масштабно, но эпик он скорее в размахе Вселенной Колеса чем в событиях.

Я не знаю, что там в следующей части, но знаю, что по идее Джордан хотел написать финал в виде еще одной книги, Сандерсон написал 3, но есть такое чувство, что Последняя Битва у Джордана в 12й книге заняла бы как и всегда в его прошлых частях всего одну главу и на этом все, и это прям жутко, объясню почему:
На момент 10й книги, весь замес и сам континент со всеми регионами вообще не готов к Последней Битве, тут столько нерешенных вопросов и моментов, что если они все должны объедениться то это должно занять ну хотя бы еще книги 2, но они должны быть насыщенны событийно, иначе же складывается впечатление, что все глобальные проблемы которые выстраивались, тоже решились бы за одну главу, тогда да, Последнюю Битву можно проводить, но нужно ли было так делать? - Не узнаем, посмотрим, что скажет Сандерсон, недаром ведь он свою трилогию написал, но я готов морально, что в последней книге Джордана опять не произойдет ничего или совсем чуть-чуть.

Что еще меня если честно напрягает - где последствия заговоров плохой стороны?
Например по памяти пару случаев:
1)Изам, убийца волков, брат Лана, где он? что с ним? когда опять появится?
2)Темный говорил Демандреду еще фиг знает когда освободить погибельный огонь. Где освобождение, будет ли оно, что это значит?
3)Отрекшиеся все время говорят про "Стасис Накопитель" и круто что нашли его. Что, где, когда, зачем?
4)в Сердцах зимы Элдрит и Тимейл решили или им сказали схватить Илейн и Найнив, и что по итогу? Найнив портанулась и тусит с Рандом, Илейн все ровно, почему 2 злодючки бездействуют тоже хз
5)Отрекшиеся тоже договорились схватить Ранда, где действия?
6)Кадсуане никак не заставит Ранда улыбаться и вообще ничего для этого не делает
Ну и в этой части уже на будущее закинут сон Эгвейн, про нападение Шончан и про ходячих мертвецов в Со-Хаборе, посмотрим, жду также развития линии "крыс" у Илейн под боком. Кстати, Белоплашники со всеми своими злыми умыслами слиты, прям за одну главу, когда Шончан напали на них, с тех пор все, и это еще раз подчеркивает мои подозрения насчет 12й книги Джордана, если б он ее писал.

Вообще есть впечатление, что много ниточек, которые Джордан закинул, особенно про Темную сторону просто исчезает сама по себе, ибо герои или недоступны для умысла, или как-то вот не сложилось и хз почему.

Может, конечно я сейчас так настроен а в следующей части Джордан меня переубедит, но пока ощущение такое, что весь эпик будет у Сандерсона, а Джордан если бы писал 12ю книгу и делал ее финальной, то за пару глав решил бы все глобальные вопросы, которые он выстраивал 11 частей, и то будем честны - очень неспешно и малыми порциями. Но Вселенная Колеса все равно прекрасна! Пойдем крутить дальше, и да...Морейн..Надежда еще есть, но ее осталось мало.

North_Carolina написал(а) рецензию на книгу

Юбилейна книга Джордана, к сожалению, вышла самой нудной из всех предыдущих. Здесь ровно 1% сюжета и 99% сплошной воды ни о чем. Перрин так и не спас свою жену, Эгвейн застряла в своем лагере (и только под конец из него вышла), Ранд тоже ничем новым не порадовал, а Мэт все никак не может охмурить эту треклятую дочь Девяти Лун. В общем, это была первая книга, где я пропускал огромные куски, читая только саму суть. Даже не берусь ставить ей оценку, поскольку единицы Джордан явно не заслуживает, а поставить выше - рука не поднимается.

Как бы там ни было, Колесо совершило свой десятый оборот, а впереди последняя книга написанная самим Джорданом, а в общей сложности до конца остается всего четыре штуки. Идем дальше!

admin добавил цитату 8 месяцев назад
– Я не смогу купить тебе платье, если мы будем стоять тут, – сказал он. В этом был смысл их маленькой вылазки. Он пообещал Туон найти кое-что получше, чем те платья, которые были ей велики, и превращали ее в ребенка, наряженного в одежду взрослого. По крайней мере, он был почти уверен, что обещал, а что до нее, то она была совершенно в этом уверена.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
Те, кто пытался устоять на плечах своих предков, а не на своих собственных ногах, быстро становились на голову короче.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
Уверенность – один из ключей к победе. Если противная сторона считает, что ты уверен, то иногда это почти так же хорошо, как и в самом деле испытывать уверенность.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
Слова бывают оружием куда более убийственным, чем мечи.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
Когда люди видят, как кто-то шепчется между собой, то у них обычно возникает желание узнать, о чем тут секретничают.