12+
текст

Объем 805 страниц

2017 год

12+

Собор. Роман с архитектурой

текст
4,7
649 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Удивительная, но достоверная история, рассказывающая о судьбе великого архитектора Огюста Монферрана, пережившего множество приключений и на войне, и в любви, и на профессиональном поприще. Делом всей жизни для Монферрана стало строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Вот почему этот человек, несмотря на своё французское происхождение, с полным правом может считаться русским зодчим. На протяжении десятилетий сама судьба хранила его – не дала погибнуть в Наполеоновских войнах, умереть в стенах французской тюрьмы, оказаться на эшафоте по ложному обвинению в государственной измене. Несмотря ни на что, Монферран не отчаялся и не разуверился в себе, столкнувшись с российской бюрократией, интригами при русском императорском дворе и предательством верного друга. Даже чума пощадила его, чтобы он успел завершить свой титанический труд, труд во славу России.

Всю жизнь прожила в Петербурге, всю жизнь рядом с величайшими произведениями искусства. Помню день, когда впервые увидела Исаакиевский собор, этот детский восторг и трепет, сменившийся непонятным страхом. Помню, когда гуляли по городу, часто останавливались рядом, чтобы полюбоваться им, но никогда не подходили слишком близко: мне было страшно. Со временем, конечно, этот испуг ушел… как и восторг, и трепет. Теперь уже не боюсь подойти и жаже зайти внутрь. Привыкаешь к великому слишком быстро.

После прочтения книги какая-то часть этого страха вернулась. Страх перед чем-то монументальным, непостижимым, бессмертным. Обычный человек ничто перед этим памятником, шутка ли, человеческого же гения.

Вот стою напротив и думаю: сорок лет жизни одного человека и тысячи тысяч загубленных душ, исколеченных людей – цена настоящего бессмертия и величия. Не велика ли цена?

Внутрь зайти побоялась.


Хорошая книга, интересная. Язык удобный, живой, легко читается. Приключения, любовь, дружба, предательство, расставания, потери – все по заветам Дюма (такая мысль пришла в голову после прочтения первой части). Легко сказать «рекомендую», роман, мне кажется, подойдёт абсолютно любой аудитории. Кто-то прочитает и забудет, кто-то вдохновиться прехать в Петербург, смотреть Исаакий. А кто-то просто раскроет глаза, осмотрится вокруг: в Петербурге в центре каждый дом – чья-то судьба, чья-то история.


Иду к метро, смотрю по сторонам – всё так знакомо, а как будто другое. Раньше спешишь куда-то, совсем никуда не глядишь. Иногда все же нужно.

Замечательная книга. Хочется поехать в Санкт-Петербург и постоять, и поклониться великому творению русского архитектора Монферрана.

Не ожидала, что можно так красочно и увлекательно описать жизнь одного человека и его мечту. Понятно, что произведение художественное, но заставляет задуматься о многом и рождает чувство сожаления о том, что нет и уже, наверное, никогда не будет таких личностей

Очень понравилась книга. После ее прочтения специально, будучи в Петербурге, доехала до Исаакия, по-другому на него посмотрела. Все цифры и факты, связанные с его строительством, не производили такого впечатления, как эта книга. Очень рекомендую к прочтению.

прочла на одном дыхании. вернулась снова в Питер и теперь войду в собор и увижу его другими глазами- сквозь века увижу мастеров, художников, простых рабочих, чей труд поистине оставил свой след в Вечности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Удивительная, но достоверная история, рассказывающая о судьбе великого архитектора Огюста Монферрана, пережившего множество приключений и на войне, и в любви, и на профессиональном поприще. Делом всей жизни для Монферрана стало строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Вот почему этот человек, несмотря на своё французское происхождение, с полным правом может считаться русским зодчим.

На протяжении десятилетий сама судьба хранила его – не дала погибнуть в Наполеоновских войнах, умереть в стенах французской тюрьмы, оказаться на эшафоте по ложному обвинению в государственной измене. Несмотря ни на что, Монферран не отчаялся и не разуверился в себе, столкнувшись с российской бюрократией, интригами при русском императорском дворе и предательством верного друга. Даже чума пощадила его, чтобы он успел завершить свой титанический труд, труд во славу России.

Книга Ирины Измайловой «Собор. Роман с архитектурой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
805 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-4484-8458-2
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip