12+
текст

Объем 280 страниц

2009 год

12+

Другие версии

2 книги
Подсадной

Подсадной

текст
4,0
29 оценок
89,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

У несостоявшегося актера Николая необычное хобби – он блестяще играет роли хулиганов, бандитов, мошенников – но только не на театральных подмостках, а… в реальной жизни. И помогает раскрывать преступления. Странное увлечение наполняет его будни опасными приключениями и сильными эмоциями. Однако искусство перевоплощения, в свою очередь, играет с ним злую шутку, и он уже сам не может разобраться – где внедрение, а где жизнь.

Жанры и теги

Потрясающее приключение! Спасибо автору! Я реально переживал за главного героя! Юмор и диалоги персонажей вызывают искренний смех. К тому автор заставляет читателя не только посмеяться, но и задуматься о последствиях того или иного морального выбора…

Отзыв с LiveLib

Очень люблю книги Андрея Кивинова, ещё ни разу в нём не разочаровывалась. В его романах всегда есть идея, связка деталей и остросюжетные повороты. Правда, иногда Кивинов долго запрягает, но к середине книги набирается темп, а от финала уже не оторваться.

Вот и в романе «Подсадной» всё интересно обставлено. С виду это описание жизни некоего Николая, у которого есть оригинальное хобби – быть «подсадной уткой». А в целом мы получаем не скучные похождения «барабанщика» с долей философии. С детства Николай увлекался шпионскими фильмами и детективами про Холмса. Актёром стать Николаю не повезло, но парень удачно так реализовал актёрские навыки и страсть к шпионажу, попробовав однажды себя в роли «наседки» в КПЗ. И понеслась!

Настоящих шпионских внедрений тут нет, наркобанды или террористов ловить не будут. Однако автор затрагивает неоднозначный вопрос: стучать или не стучать? С точки зрения морали правильно ли это? Ну и т.п. Герой постоянно делает свой моральный выбор. Хотя для меня такой дилеммы нет. Понятно, что ябед и стукачей не любят, но заметьте, только те люди, кто задумал гадость, а им помешали. Но именно благодаря внедрённым людям спасаются тысячи жизней, предотвращаются теракты, грабежи, всякого рода насилия и т.д. И если бы не внешняя разведка, где тоже одни «засланные казачки», то каким был бы мир сейчас, каким был бы исход той же Второй мировой – страшно подумать! Тут не до моральных нюансов.

Нам как бы хотят намекнуть, дескать, стукачи играют на доверии людей, а это подло. Ну, наш герой одновременно ходит по домам и втюхивает наивным гражданам сомнительные пылесосы за космическую сумму, и этот развод его никак не коробит. Хотя на самом деле это реальное свинство! Я знаю таких «ходунков», не раз наживались на наших стариках. И вот им я б точно дала пенделя, чтобы долго летели с лестниц! Так что игра на доверии – понятие неоднозначное. Смотря с какой целью и во имя чего.

Ещё наш главный герой далеко не Жан-Клод Ван Дамм, скорее нищеброд и неудачник по жизни. И его принципиальная позиция внедряться за даром, ради адреналина, хотя денег нет даже на бутерброд с кофе, мне не понятна. Он обосновывает это тем, что за деньги «стучать» совестно очень. Ну да, куда лучше пылесосы толкать доверчивым людям, ага.

Тем не менее именно из-за неидеальности героя он выглядит весьма жизненным, таких вокруг полно. Поэтому и ему, и всему, что с ним происходило, охотно верится. Вроде есть экранизация романа, при случае посмотрю.

Считаю, что это одно из лучших произведений автора. К неизменному юмору и интересному сюжету добавлены и достаточно философские рассуждения о вопросах морали и нравственности, к тому же, роман охватывает значительный период жизни главного героя, где присутстуют и приключения и любовные линии его судьбы. Знаю, что рассматривалось несколько вариантов финала книги, от трагического до оптимистического. Мне выбранный вариант нравится. Надеюсь, он понравится и другим читателям.

Более-менее серьёзный детектив,по сравнению с основной массой современной детективной маккулатуры.Особенно нравится чувство юмора автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У несостоявшегося актера Николая необычное хобби – он блестяще играет роли хулиганов, бандитов, мошенников – но только не на театральных подмостках, а… в реальной жизни. И помогает раскрывать преступления. Странное увлечение наполняет его будни опасными приключениями и сильными эмоциями. Однако искусство перевоплощения, в свою очередь, играет с ним злую шутку, и он уже сам не может разобраться – где внедрение, а где жизнь.

Книга Андрея Кивинова «Подсадной» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2009
Последнее обновление:
2009
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-060416-6, 978-5-9725-1563-9
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip