12+
текст

Объем 334 страницы

1938 год

12+

Эволюция физики

текст
4,4
68 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Эволюция физики» – необычная книга. Книга, которая, по словам авторов, была написана для читателя, лишенного «каких-то конкретных знаний по физике и математике», но «заинтересованного в физических и философских идеях». Книга, которую сами авторы уподобили детективной повести, где в роли детектива выступает наука, пытающаяся разгадать тайны Вселенной. «Мы не писали учебника по физике. Здесь нет систематического изложения элементарных физических фактов и теорий. Наша задача состояла скорее в том, чтобы широкими мазками обрисовать попытки человеческого разума найти связь между миром идей и миром явлений», – признавались авторы книги. Не потому ли и книга их, при всем многообразии и богатстве изложенного в ней научного материала, по-прежнему имеет успех у самого широкого круга читателей по всему миру?..

Пятьдесят процентов ценности этой книги утраченно из-за того, что большая обзорная статья-послесловие С.Г.Суворова выпала из этой публикации. Очень жаль!

Отзыв с LiveLib

Я не физик и уж точно не математик. Радость моя была безгранична, когда сам Эйнштейн сообщил мне и другим читателям этой книги, что написана она для самых обыкновенных, простых людей. И после ее прочтения многие вопросы мироздания этим простым людям станут ясны и понятны. Мистер Эйнштейн, как водится, немного слукавил.

Честно и старательно прочитала половину. Ровным счетом ничего не поняла и сдалась. Книга рассказывает о развитии различных теорий механики, физики, немного математики. Авторы демонстрируют вниманию читателей всевозможные несложные опыты, подробно их комментируя, поясняя, иногда подтверждая, часто опровергая. Есть забавные, совершенно мирские сравнения, есть остроумные замечания и очень обаятельные шутки, имеются и картинки. А все равно как-то туманно, не понятно. Но дело, конечно, не в Эйнштейне…

Попросила после своего дедушку-физика объяснить мне в общих чертах теорию относительности. Он удивленно посмотрел на меня, задумался на минуту и затем покачал головой: "Да нет, ты, наверное, не поймешь…" Ну что ж, Эйнштейн хотя бы попробовал!

Отзыв с LiveLib

Согласен, не все, о чем говорит Эйнштей в этой книге абсолютно понятно, где-то устаревшие метафоры, иногда не хватает таланта писательства, какой был у Фрейда, к примеру. Но книга бесспорно гениальная. Некоторые примеры, сравнения, метафоры о сложном очень доступны. Я даже взял карандаш и подчеркнул для себя очень много, что вряд ли встретишь среди известных цитат. Многое стало понятным, ведь это так интересно познать устройство Вселенной, ее законы, закономерности. Многое откровенно удивило и поразило. И то, как развивались сами взгляды на мир, что стимулировало это движение, почему Ньютоновская механика в масштабах Вселенной не может иметь практическое применение, о таком явлении, как свет, о его скорости и связи с массой, связь массы с энергией, о предельной скорости во Вселенной, о времени, и почему ошибка считать его абсолютным, о том, как ученый задает вопросы и благодаря этому делает новые открытия. О фундаментальных частицах и ядерной физике. Рекомендую для общего развития, что можно уже считать классикой. И тут действительно ни одной формулы =)

Отзыв с LiveLib

Если хочется погрузиться в физику,нужно начинать именно с неё. Жалею,что у меня не так сложилось. Написано интересно и понятно, за счёт графиков и рисунков проще вникнуть в тему.

Отзыв с LiveLib

Человек закрыл книгу и откинулся на спинку стула. Спинка упруго деформировалась. Коротко скрипнула на частоте около полутора килогерц. Человек поморщился и убавил интенсивность средних частот в своем звуковосприятии. Привычно подумал, что его жизнь никогда не станет прежней. Встал и прошелся по комнате. Колебания от его шагов расходились кругами, затухая в досках пола. Человек подошел к окну, осторожно приоткрыл плотные шторы, и волны света хлынули в комнату. Содрогнулся, почувствовав, как фотоны ударяются о сетчатку. Рефлекторно прищурился, защитив глаза дифракционной решеткой ресниц. Сегодня нервные импульсы проходили чуть медленнее обычного. Повышенное сопротивление нервных волокон раздражало. Под окном который день торчал все тот же субьект в форме. Перед ним был большой белый ящик с закрепленной на нем алой антенной. Субъект периодически поглядывал на часы, фиксируя время. Ритмично выстукивал пальцами по крышке ящика, прижимая к левому уху наушник. Человек прикрыл штору и прижался спиной к стене. Теперь он знает слишком много, его не оставят в покое. Обессиленно сполз по стене на пол и закрыл глаза. Тем временем субъект в который раз взглянул на часы. Рабочий день закончился. Запихнув белую пилотку в задний карман, он сложил свой алый зонт и под напевающего в наушниках Дассена бодро покатил тележку с мороженным вдаль по улице.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Эволюция физики» – необычная книга. Книга, которая, по словам авторов, была написана для читателя, лишенного «каких-то конкретных знаний по физике и математике», но «заинтересованного в физических и философских идеях». Книга, которую сами авторы уподобили детективной повести, где в роли детектива выступает наука, пытающаяся разгадать тайны Вселенной.

«Мы не писали учебника по физике. Здесь нет систематического изложения элементарных физических фактов и теорий. Наша задача состояла скорее в том, чтобы широкими мазками обрисовать попытки человеческого разума найти связь между миром идей и миром явлений», – признавались авторы книги. Не потому ли и книга их, при всем многообразии и богатстве изложенного в ней научного материала, по-прежнему имеет успех у самого широкого круга читателей по всему миру?..

Книга Альберта Эйнштейна, Леопольда Инфельда «Эволюция физики» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2019
Дата перевода:
1948
Последнее обновление:
1938
Объем:
334 стр. 91 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-110599-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip