16+
текст

Объем 376 страниц

2013 год

16+

Бразилия – страна карнавала и не только

текст
3,5
21 оценка
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге рассказывается об одной из самых необычных стран мира, где свои законы диктует праздник, а повседневность порой напоминает театральное действо, – о Бразилии. В стране хватает и проблем, и сложностей, развивающихся подчас самым неожиданным образом. Обо всем этом увлекательно пишет наша соотечественница, которая не первый год живет в самом сердце Бразилии.

Хорошая живая книжка, очень увлекательно описываются жизнь и верования бразильцев, прочла с удовольствием. Всегда интересны впечатления из первых рук.

Отзыв с LiveLib

Что ж....это был неплохой путеводитель.

Автор переехала на пмж в Сальваторе и большую часть книги рассказывает о своём новом городе,хотя не забывает  и про страну в целом.
Порой она пытается показать контраст между Россией и Бразилией, описать новый,волшебный мир после наших суровых морозов и депрессивной классической литературы.
Вся книга разделена на 5 частей,которые помогают лучше узнать страну,народ и то,чем они живут. В отдельное повествование выделен облюбленный бразильцами футбол.  Отдельная глава посвящена основным туристическим маршрутам и достопримечательностям.  Конечно же ,не забыла и праздники - от традиционных , старинных, культовых до мировых вроде рождества. Пожалуй,это самая интересная глава,потому что веселиться  и отдыхать бразильцы любят с размахом.
Ну и самый внушительный раздел посвящён культуре- семейные ценности , социальные классы,танцы,борьба ,исторические события, налаживание быта ,институт семьи и многие другие мелочи,которые девушка подметила для тех,кто хочет окунуться в эту культуру.
Не скажу,что все идеально ,но для знакомства со  страной книга подходит прекрасно- кратко обо всем важном.

Отзыв с LiveLib

Автор проживает в Сальвадоре, путешествует по окрестностям и пишет не про всю Бразилию. Но это не важно, что бы понять как и почему до сих пор существуют фавеллы, почему бразильцы такие эмоциональные и стараются не держать зла, этой книги достаточно. Много моментов из личного опыта автора, как иностранец вливается в этот яркий эмоциональный мир, как то к чему она привыкла не работает там. И это хорошо, это правильно.

Отзыв с LiveLib

Одними художественными книгами – сыт не будешь, если хочешь лучше понять страну, по которой проходит путешествие. Книга-путеводитель от автора, которая сама живет и учится в Бразилии, в городе Сальвадор. На книжной "карте" Елена описала не только менталитет жителей страны, но и рассказала об их праздниках, привычках, увлечениях и даже о политике, политическом строе и их отношению к гендерной идентичности. В конце каждой главы, есть небольшие выводы о самих бразильцах. Прочитав слова автора, я по-другому взглянула на них. Мое, уже сложившиеся мнение о жителях, немного изменилось. Оно не в коей мере не стало хуже. Просто я поняла, что пыталась мерить их привычными нам мерками о достижении результата, о трудном и упорном труде, о неустанном движении к цели. Однако, по мнению автора, здесь абсолютно все по-другому. И сравнивать русского и бразильца совершенно не верно.

Еще автор расскажет про главную феерию Бразилии – Карнавал. Что оказывается придумали его португальцы, большой вклад внесли – африканцы, а бразильцы просто создали из этого праздник – с шумом, песнями, танцами и радостными криками. То, как жители этой прекрасной страны умеют веселиться, впечатляет! Для них праздником может быть каждый день!

Отплясав на карнавале, автор расскажет о самых крупных и интересных городах- страны. Она методично направит куда сходить, что посмотреть и что обязательно стоит попробовать. Кстати, это часть книги наиболее полно показывает сие произведение как путеводитель по стране.

Мои впечатления от книги неоднозначные. Очень многое понравилось, но написано местами слишком занудно и скучновато. Немного не хватило истории, но спасибо и за то, что автор все-таки внесла ее часть на страницы своей книги. А если честно, я осталась довольна тем, что прочитала. Это неплохая книга, чтоб стать ближе к Бразилии и попытаться хоть краешком захватить их постоянное ощущение расслабленности и счастья!

Отзыв с LiveLib

Легко и увлекательно. Представила, если бы я ничего не знала об этой стране, было бы интересно мне читать такое? Определённо да! Именно с такого я бы и рекомендовала знакомство со страной. Что касается человека, который уже знает о Бразилии, будет ли интересно и полезно. Мне и интересно и полезно, несмотря на то, что о многом я знаю по причине проживания здесь. Более того, автор книги пишет много о "моем" регионе страны, а именно Северо-Востоке. Каждый регион страны имеет свой климат, свою специфику. Насчёт известной мне информации  - вода ведь камень точит и повторение - мать учения, но а про новую я вообще молчу. Ценно

цитата из этой книги
Бразилия раскрепощает, учит, устрашает, радует, смешит, интригует и никогда не прекращает удивлять.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассказывается об одной из самых необычных стран мира, где свои законы диктует праздник, а повседневность порой напоминает театральное действо, – о Бразилии. В стране хватает и проблем, и сложностей, развивающихся подчас самым неожиданным образом. Обо всем этом увлекательно пишет наша соотечественница, которая не первый год живет в самом сердце Бразилии.

Книга Елены Сахно «Бразилия – страна карнавала и не только» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 сентября 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
376 стр. 28 иллюстраций
ISBN:
978-5-9775-0894-0
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip