12+
текст

Объем 600 страниц

12+

Огненный ангел (сборник)

текст
4,2
79 оценок

О книге

Один из самых загадочных русских романов ХХ века, «Огненный ангел» Валерия Брюсова – одновременно является автобиографическим, мистическим и историческим. «Житие» грешников – оккультистов, жаждущих запредельных знаний, приводит их либо к мученической смерти, либо к духовной опустошенности, это трагический путь Фауста, но в какой-то мере это и путь нашей цивилизации. В книгу также включены статьи В.Ходасевича и А.Белого, которые помогут современному читателю лучше понять биографический, исторический и литературный контекст романа. Содержание сборника: Огненный ангел Предисловие русского издателя Предисловие В. Брюсов Оклеветанный ученик В. Брюсов Легенда о Агриппе А.Белый Огненный ангел Последние страницы из дневника женщины Обручение Даши

Жанры и теги

Отзыв с LiveLib

Знаете, у меня по каким-то причинам на русской классической литературе стоит клеймо труднопроходимой и скучной, хотя замечу, справедливости ради, что привести ни одного достойного примера таковой я не могу. Просто каждый раз перед чтением книги меня охватывает уныние, и чтение я начинаю как трудный бой, который обязана выдержать, но потом оказывается, что опасения были излишни совершенно.

Но в этот раз разгром ожиданий превзошел вообще все мыслимые пределы. Потому что посоветовали мне «Огненного ангела», как маст рид из русской классики, окунулась я, значит, в уныние (привычка, чего уж тут), открыла книгу, прочла скромное названьице…

«Огненный ангел, или Правдивая повесть, в которой рассказывается о дьяволе, не раз являвшемся в образе светлого духа одной девушке и соблазнившем ее на разные греховные поступки, о богопротивных занятиях магией, астрологией, гоетейей и некромантией, о суде над оной девушкой под председательством его преподобия архиепископа Трирского, а также о встречах и беседах с рыцарем и трижды доктором Агриппою из Неттесгейма и доктором Фаустом, написанная очевидцем».

Наверное, забавно было видеть со стороны, как меняется мое лицо. Честное слово, одного такого названия мне с лихвой хватило, чтобы расплыться в блаженной улыбке и промычать что-то неопределенно восторженное. Впору было вообще закрыть книгу и сказать от души: «Спасибо, автор!». Не потому, что такое читать не стоит, а потому, что уже само предвкушение подобной истории вдарило мне как следует по мозгам.

Но книгу я, понятно, не закрыла, а с непередаваемым удовольствием погрузилась в чтение. Исторический роман, балансирующий на грани реальности и мистики, где действие происходит в Средневековье, хоть и в самом его конце, но все же под бдительным оком инквизиторов – что может быть лучше?

Тут бы дать краткое представление о сюжете, но в приведенном выше пространном названии оно, в общем, уже дано. Главный герой, Рупрехт, встречает девушку, Ренату, со всеми признаками одержимости. То у нее случаются припадки, то преследуют ее явно нечистые силы, и все это довольно странно сочетается с ее пылким рассказом об огненном ангеле Мадиэле, который приходил к ней в детстве, а потом, обидевшись на ее желание близости (эка грешница), исчезнувшего. Но Рената уверена, что он воплотился в неком графе Генрихе фон Оттергейме, и вцепляется в Рупрехта с требованием помочь ей его найти. Хотя тут тоже спорный вопрос – Рупрехт сам без всякого сопротивления позволил пленившей его девушке, так сказать, подмять себя.

Приключения и отношения Рупрехта и Ренаты разворачиваются сложно. Повествование то срывается в чертовщину вроде наплыва бесенят и вызова дьявола, то вдруг возвращается в реальность, отбирая у читателя возможность понять, была ли тут вообще мистика. Сама Рената то ведет себя как одержимая самым что ни на есть настоящим демоном, то почти не оставляет сомнений в том, что всему виной психическая болезнь. Наверняка понять все до конца так и не удается, хотя появление на страницах книги Фауста и Мефистофеля как бы намекает. Но, как бы то ни было, для меня одна из главных загадок романа – это как Рупрехт умудрился не убить Ренату, с быстротой молнии меняющую свои требования, противоречащую самой себе и вливая эту противоречивость то в сладкие уговоры, то в самые настоящие истерики. Любовь зла, что и говорить. Впрочем, в отношении Ренаты и Мадиэля, сущность которого также остается невыясненной, та же ситуация.

Кстати, говоря о невыясненных сущностях, в огромный плюс автору надо поставить и то, что вся история рассказана от первого лица и таким образом, что многое остается на усмотрение и суд читателя. Это совсем не недостаток, как может показаться, а замечательная особенность, которая добавляет произведению не только загадочности, но и реалистичности.

Роман мне понравился безумно. Это одна из тех немногих вещей, которые не только великолепны в своей шедевральности, но это еще и мой роман, одна из тех книг, что подходит мне идеально, книга, которую я могу даже не столько читать, сколько пить взахлеб. Даже слов нет, чтобы передать как следует свой восторг и те положительные эмоции, что доставило мне чтение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один из самых загадочных русских романов ХХ века, «Огненный ангел» Валерия Брюсова – одновременно является автобиографическим, мистическим и историческим. «Житие» грешников – оккультистов, жаждущих запредельных знаний, приводит их либо к мученической смерти, либо к духовной опустошенности, это трагический путь Фауста, но в какой-то мере это и путь нашей цивилизации.

В книгу также включены статьи В.Ходасевича и А.Белого, которые помогут современному читателю лучше понять биографический, исторический и литературный контекст романа.

Содержание сборника:

Огненный ангел

Предисловие русского издателя Предисловие

В. Брюсов Оклеветанный ученик

В. Брюсов Легенда о Агриппе

А.Белый Огненный ангел

Последние страницы из дневника женщины

Обручение Даши

Книга Валерия Брюсова «Огненный ангел (сборник)» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2008
Объем:
600 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-19657-9
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip