12+
текст

Объем 310 страниц

12+

Другие версии

3 книги
Метаморфозы, или Золотой осел

Метаморфозы, или Золотой осел

текст
4,2
1209 оценок

О книге

Апулей Люций (ок. 124 – ок. 180 г. н. э.) – римский писатель и адвокат периода упадка Римской империи, выдающийся литератор своего времени. Родом из Северной Африки. Был знаменитым оратором и жрецом в Карфагене.В настоящее издание вошел наиболее известный из дошедших до нас античных романов Апулея «Метаморфозы, или Золотой осел». Молодой грек по имени Луций, путешествуя по Фессалии, знакомится с могущественной колдуньей. Герой подсматривает за превращениями колдуньи и сам пытается превратиться в птицу. Но происходит ошибка: Луций становится ослом, сохранив при этом человеческий разум. В образе осла герой имеет возможность наблюдать самые интимные сцены человеческой жизни. Роман Апулея, пронизанный эротическими, религиозными и мистическими мотивами, принес своему творцу мировую славу, которая не меркнет вот уже почти две тысячи лет.

Самый древний роман

Данное произведение мне удалось прочесть не сразу. Первая попытка – ещё в детстве, закончилась неудачей. Трудно было неокрепшему уму уловить смысл сатиры Апулея, и понять в чём суть множества историй, рассказанных автором в пределах одного романа. Второй раз решил попробовать в электронном формате, уже к своим тридцати – и к собственному удивлению, был неожиданно захвачен стремительно развивающимся сюжетом – почти до самого конца книги.


Апулей в своем романе открывает читателю богатый мифологический мир времен поздней античности – захватывающие истории взаимоотношений богов и смертных, судьбы которых переплетаются самым неожиданным образом. Причём, на протяжении большей части повествования всё это подаётся в ироническом ключе, местами очень тонком и едва уловимом – но если читатель попытается представить всё происходящее в реальности, ему гарантировано то самое "удовольствие от басни", о котором автор говорит в предисловии. Разумеется, для этого необходимо иметь хотя бы некоторый интерес к той эпохе, в которую разворачиваются события романа, обладать желанием погрузиться в атмосферу древней Эллады под римским владычеством и набраться терпения, чтобы читать сноски с необходимыми пояснениями. Но это всё мелкие издержки, которые вряд ли омрачат прочтение этого шедевра древней литературы – ведь не случайно именно «Метаморфозы» Апулея оказались единственным романом античности, дошедшим до наших дней целиком.

Захватывает с первых страниц! Невероятно интересные зарисовки древних времен, ничуть не отличающиеся от современности. Смеялась в голос :) рекомендую

Очень хорошая книга!

Рекомендую тем кто увлекаться историческими рассказами из жанра мировой классики , книга является романом , повествующем о том как с помощью любви к человеку он пришел к любви веры души своей и посвятил себя религии!

Классика. Умно, хитро, остроумно. Автор великолепен! Захватывает сердце от мысли, что столько лет назад жили такие разумные и проницательные, такие тонкие и умные люди. Всем рекомендую к прочтению.

Классная книга. Легко читать.. много всяких мелких историй! Советую читать независимо от предпочитаемого стиля в литературе! Тут конечно, порой, не скромные действия, детям читать не советую!)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Апулей Люций (ок. 124 – ок. 180 г. н. э.) – римский писатель и адвокат периода упадка Римской империи, выдающийся литератор своего времени. Родом из Северной Африки. Был знаменитым оратором и жрецом в Карфагене.

В настоящее издание вошел наиболее известный из дошедших до нас античных романов Апулея «Метаморфозы, или Золотой осел». Молодой грек по имени Луций, путешествуя по Фессалии, знакомится с могущественной колдуньей. Герой подсматривает за превращениями колдуньи и сам пытается превратиться в птицу. Но происходит ошибка: Луций становится ослом, сохранив при этом человеческий разум. В образе осла герой имеет возможность наблюдать самые интимные сцены человеческой жизни. Роман Апулея, пронизанный эротическими, религиозными и мистическими мотивами, принес своему творцу мировую славу, которая не меркнет вот уже почти две тысячи лет.

Книга Луция Апулей «Метаморфозы, или Золотой осел» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2012
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-486-04013-9
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip