18+
текст

Объем 290 страниц

1999 год

18+

Другие версии

2 книги
Укус ангела

Укус ангела

текст
3,7
304 оценки
429 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда-то где-то на идиллической лесной дороге загадочный старик подарил юному Ивану Некитаеву, сыну русского офицера и китаянки-хунхузки, магический обжигающий талисман – артефакт, который сам выбрал будущего властителя державы. С тех пор начался его неумолимый путь к власти и славе. До слепой ревности влюбленный в собственную сестру, луноликую фею Ван Цзыдэн, бесстрашный и закаленный в боях воин, губернатор Царьграда и консул Гесперии, тайно ведомый своим приспешником Петром Легкоступовым, – он не остановится ни перед чем. Российская Империя, знавшая смуту, разделенная надвое и собранная вновь воедино, должна, наконец, обрести своего Императора… Модернистский роман петербургского писателя Павла Крусанова вышел в самом начале нового тысячелетия и разделил критиков и читателей на два лагеря. Кто-то возмутился его откровенной «имперскостью» и натурализмом, иные же восхитились смелой стилизацией и глубоким символизмом текста. В любом случае перед вами шикарный образец русской антиутопии и мистического реализма нового века. Со всеми своими превращениями, блуждающими по зеркалам неспокойными душами, раскладами Таро, томными чаепитиями на веранде усадьбы, философскими тетрадями, страшными обрядами и предательским запахом иланг-иланга… Книга понравится любителям жанра альтернативной истории, увлеченным мистикой и эзотерикой, а также всем ценителям языковых экспериментов.

Лучшее за год. За тот, когда я прочитал эту книгу (сейчас уже и не упомню, какой). Вообще, по образованию я филолог, в семестр я только по русской литературе должен был читать 11.000 страниц, не говоря про зарубежку... И большинство произведений необходимо анализировать с точки зрения поэтики и проблематики... но! Крусанова - не хочу! Я им просто наслаждаюсь. Такое владение речью, подобный уровень стилизации, безграничная фантазия - да его стоит читать для того, чтобы литературный вкус вырабатывался! Крусанов несовместим с "аффтар жжот", "КГБ летит в будущее", "шокирующими" книгами о том, что, оказывается, Нострадамус предсказал победу Медведева на выборах.... Это другое - русское, с любовью, с талантом.

Импортный патриотизм

Если человек, не знакомый с книгой Павла Крусанова, возьмётся читать рецензии на неё, в изобилии имеющиеся как в Сети, так и в бумажных изданиях, то он определённо придёт в замешательство. Мнения критиков диаметрально противоположны не только в оценке качества текста – от «мощнейший роман» до «подражание подражанию» – или согласия/несогласия с предлагаемой автором идеей, но и касательно того, в чём эта идея, собственно, состоит. Одни считают книгу утопией, другие – антиутопией.

Написанный в конце 90-х, в эпоху немощного Ельцина и разговоров о необходимости «сильной руки», роман повествует об истории воцарения императора Ивана Некитаева, прекрасно-аморального, как ницшеанский сверхчеловек, Робеспьера и Наполеона в одном флаконе. Страна, над которой он властвует – это параллельная Россия, не знавшая ни большевиков, ни Второй Мировой войны, пережившая раскол на две части, поглотившая восточную Европу, освободившая Царьград, сохранившая дворянство и обладающая всеми достижениями современной науки – от телевизора и самолёта до симулякра и дискурса.

Роман так и сочится презрением к западным ценностям, ко всему «цивилизованному», «человечному», буржуазному, мещанскому, умеренному, тихому и средненькому. Прямым текстом и устами персонажей автор воспевает блистательные крайности, роскошные жестокости, великолепную агрессию и агрессивное великолепие. Ключевые слова для его альтернативной истории это не «самодержавие», «православие», «народность» и не «соборность», «общинность», «смирение» (хотя именно этого можно ожидать от анти-западника), а «война», «инцест», «убийство», «пытки». Как ни странно, сложенная из этих кирпичиков картина получается не гадкой и не пошло-эпатажной. Она интригует и увлекает как хороший ужастик, заставляющий содрогаться, но не дающий оторвать от себя взгляда.

Текст Крусанова, как империя, объединившая под собой десятки народностей, многообразен, богат, разношерстен и одновременно гармоничен, монолитен. В словаре автора мирно уживаются и вышеупомянутый «симулякр», и множество очаровательных архаизмов. С откушенными языками, выдавленным глазами, гипотетическим поеданием мозгов и снадобьями, посредством растворения костей превращающими человека в гниющий мешок с требухой, соседствуют «облака, похожие на шарики сливочного пломбира» и любовные утехи «на тёплой броне, среди золотых трав, цветов и птиц». Как настоящий экспансионист, Крусанов не ограничивает себя в выборе эпиграфов: он цитирует как Дао де Цзин, так и Шекспира, как Семёна Франка, так и Козьму Пруткова, как «Большой кулинарный словарь», так и учебник географии. Читая роман, на каждой странице найдёшь такую фразу, которую захочется подчеркнуть и запомнить. Слог Крусанова богат так же, как описанные им роскошества имперской жизни: «они завтракали под стеклянными потолками ананасников, родящих столь обильно, что из ананасов приходилось делать вино, они обедали в малахитовых и мраморных залах под голоса и смычки артистов, чьи имена и титулы окружали шипящие превосходные степени… в дубовых гостиных они кутили с секретными космонавтами и ночевали в спальных императриц и княгинь».

Итак, с точки зрения формы роман хорош всем. Но ради какого содержания эта прекрасная форма создана? Утопия или антиутопия перед нами? Похоже, ни то, ни другое. Несмотря на густоту политической составляющей, «Укус ангела» ни к чему не зовёт и не ведёт, не меняет мировоззрение читателя, не воодушевляет на вступление в какую-либо партию; сюжет романа воспринимается не как пророчество или предупреждение, а лишь в качестве очередной любопытной выдумки, забавного упражнения ума. До последней главы я ждала описания России, блаженствующей под властью императора, шедшего к власти на протяжении четырёхсот страниц и так бойко обосновывавшего своё право на диктатуру, - но получила страшноватый и вводящий в недоумение «открытый» финал, после которого создаётся впечатление, что автор то ли раздумал превозносить имперскую идею, то ли не собирался, то ли не захотел (побоялся?) слишком однозначной, идеологической концовки. В результате получается, что Некитаев, выглядящий от главы к главе всё более пижонисто и неестественно, не сделал для страны ничего, кроме как воцарился над ней.

Крусанов изящно разругал европейский либерализм, но не предложил ему никакой убедительной альтернативы. С этой точки зрения «Укус ангела» можно отнести к жанру «контркультуры» - молодёжной прозы в духе Паланика, призванной удивлять, пугать, шокировать, «сносить крышу» и разоблачать никчёмное настоящее, но никогда не предлагающей оригинальных и позитивных проектов для будущего. Роман, при первом рассмотрении кажущийся проповедью традиционализма, на деле являет все признаки постмодерна – детища европейских нехристей: здесь и смешение стилей, и игривая многозначность, и актуальная тема политтехнологий… Да и фраза Ивана, брошенная им в юности слабохарактерному умнику Легоступову и ставшая политическим кредо – «я буду делать как захочу, а ты будешь объяснять, почему я поступаю правильно» - явно берёт корни в гнилом западном релятивизме, философии либеральных обывателей. Вот и получается: если Крусанов патриот, то воспитанный на импортных идеях, если ретроград, то самой новомодной разновидности. Написав антизападный роман, он – то ли по недосмотру, то ли специально, - сам так и не вышел из поля влияния европейской философии.

Но книга всё же вышла интересная.

Образец питерского фундаментализма и просто хорошей литературы. Такие писатели поддерживают надежду на развитие современной русской литературы, не то, что всякие минаевы...

По сути, книга псевдо пророческая. Это книга, - Предостерижение. Думаю, что автору совершенно не хотелось бы, чтобы события в нашем настоящем развивались бы подобным образом.

«Укус» – это нечто большее, чем история о восхождении тирана, кровосмесителя и братоубийцы на императорский трон.

«Думая над феноменом имперского сознания, я в свое время «Укус ангела» и замыслил. Меня занимал вопрос: чего в трансцендентной перспективе, в идеале вожделеет имперское сознание? В результате каким-то образом сложилась картина будущей книги. Суть в том, что империя, которой удастся воплотить идею всемирности, неизбежно погибнет. Империя не может жить вне границ. Ей обязательно нужны границы, за которыми ее ждет опасность, за которыми находится враг. Без внешнего сосуществования с опасностью империя деградирует. Воплощение идеи всемирности убивает идею империи.»(из интервью П. Крусанова)

Очевидно, в написании книги Крусанову помогал дух самого Макиавелли, – настолько выпуклыми, могучими и дьявольски опасными выглядят в романе Государь и его Империя. Присутствующие в книге практические руководства и злокозненные стратегии того, как при помощи диктата и магических примочек завоевать весь видимый (и невидимый) мир, способны стать грозным оружием в портфеле даже неискушенного и наивного пятидесятилетнего политика.

Прочитать полностью >>

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда-то где-то на идиллической лесной дороге загадочный старик подарил юному Ивану Некитаеву, сыну русского офицера и китаянки-хунхузки, магический обжигающий талисман – артефакт, который сам выбрал будущего властителя державы.

С тех пор начался его неумолимый путь к власти и славе. До слепой ревности влюбленный в собственную сестру, луноликую фею Ван Цзыдэн, бесстрашный и закаленный в боях воин, губернатор Царьграда и консул Гесперии, тайно ведомый своим приспешником Петром Легкоступовым, – он не остановится ни перед чем.

Российская Империя, знавшая смуту, разделенная надвое и собранная вновь воедино, должна, наконец, обрести своего Императора…

Модернистский роман петербургского писателя Павла Крусанова вышел в самом начале нового тысячелетия и разделил критиков и читателей на два лагеря. Кто-то возмутился его откровенной «имперскостью» и натурализмом, иные же восхитились смелой стилизацией и глубоким символизмом текста.

В любом случае перед вами шикарный образец русской антиутопии и мистического реализма нового века. Со всеми своими превращениями, блуждающими по зеркалам неспокойными душами, раскладами Таро, томными чаепитиями на веранде усадьбы, философскими тетрадями, страшными обрядами и предательским запахом иланг-иланга…

Книга понравится любителям жанра альтернативной истории, увлеченным мистикой и эзотерикой, а также всем ценителям языковых экспериментов.

Книга Павла Крусанова «Укус ангела» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2008
Последнее обновление:
1999
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-200596-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip