0+
текст

Объем 331 страница

2008 год

0+

Другие версии

1 книга
Мельница желаний

Мельница желаний

текст
4,4
38 оценок
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герой этой истории родился в лесной деревушке на краю обитаемого мира. Вокруг – дремучие леса, полные нечисти. Дальше – тундра, где чужаков превращают в камни. Еще дальше, среди вечных льдов, – царство колдунов и оборотней. Похъёла. Именно туда герою и предстоит отправиться. Великолепное волшебное полотно, написанное Анной Гуровой по мотивам финского эпоса «Калевала» – это не просто героическое фэнтези. Не просто приключения, магия и поиски сокровищ. Это – тайна, которая спрятана в самом сердце подлинного северного волшебства.

Первая книга в серии "Мельница желаний"
Все книги серии

Попытка передать 'дух' соответствующей мифологии. На мой взгляд, большая часть книги на это и ушла. С одной стороны конечно детально прорисованные оборотни, духи предков и прочая живность интересна. С другой стороны, излишнее количество мелких деталей, которые автор вынужден добавлять дабы все прорисовать. Как результат - персонажи детально прорисованные, но как личности неинтересные. Потому что эпос (с). Сюжет - вида 'пошли герои из точку А в точку Б добро причинять'. Потому что эпос (с).


На мой взгляд, любопытный эксперимент, но как книга по интересности сильно уступает 'Князю Тишины' и 'Малышке и Карлссону'. До подобных экспериментов Олди или Дьяченко не дотягивает.

"Калевала" была одной из любимых книг моего детства. И, честно сказать, я боялась разочарования, узнав, что «Мельница желаний» написана по её мотивам. Но опасалась я напрасно; книга увлекла и не отпускала до самого конца. Жаль только, оборвалась, как это нынче стало модно, на самом интересном месте. Жду продолжения.

Annunziata
Эта книга, написанная по мотивам финского эпоса «Калевала», стала для меня очень приятным сюрпризом. Огромное удовольствие – читать книгу на такой незаезженный, не страдающий дешевой популярностью и не обросший бездарными подражаниями сюжет, как эта легендарная история о первом человеке, колдуне Вяйнемейнене, и герое Ильмаринене. Сюжет книги близок к первоисточнику, и, в то же время, автор творчески его переработала, добавив ему новое звучание, а персонажей сделав более разноплановыми, придав им интересные и реалистичные характеры. Язык – красивый и поэтичный, атмосфера того времени и быт карелов воссозданы очень детально, само повествование захватывает. Замечательная книга. Она понравится тем, кто любит мифы, и кому нравится в фэнтези новое прочтение классических сюжетов.
meolne

Как же чудесно после долгих и разочаровывающих поисков найти хорошую книгу! «Мельница желаний», Анны Гуровой стала для меня настоящим чудом. Книга переплетающая в себе финский эпос «Калевала», Север, приключения, наполненность текста. Во время прочтения чувствую запах мокрых листьев, золы, грибов и мороза. Отчетливо вижу поросший мхом лес, кустики черники, алую рябину.

Как же приятно читать такие книги.

Saarra

Живут в Похъёле туны – люди-птицы, поклоняющиеся богине смерти Калме. Лоуха, глава древнейшего в Похъёле рода Ловъятар, завладела куском Мирового Древа, положенным в ручную мельницу-сампо. Покрути ручку и любое желание исполнится. Но тяготит ее знание о проклятии – недолго будет владеть мельницей желаний ее род, и ищет она того, кто исполнит пророчество, чтобы погубить этого человека. Это мир, где люди чтят духов предков и те приходят на помощь, где, уходя из дома, можно встретить демона-хийси. Или отправляясь ночью гадать, повстречать богиню, прикинувшуюся девочкой, и не поверить ее предостережению. И ты ныряешь в этот мир с головой и не можешь оторваться до последней страницы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герой этой истории родился в лесной деревушке на краю обитаемого мира. Вокруг – дремучие леса, полные нечисти. Дальше – тундра, где чужаков превращают в камни. Еще дальше, среди вечных льдов, – царство колдунов и оборотней. Похъёла. Именно туда герою и предстоит отправиться.

Великолепное волшебное полотно, написанное Анной Гуровой по мотивам финского эпоса «Калевала» – это не просто героическое фэнтези. Не просто приключения, магия и поиски сокровищ. Это – тайна, которая спрятана в самом сердце подлинного северного волшебства.

Книга Анны Гуровой «Мельница желаний» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 августа 2008
Последнее обновление:
2008
Объем:
331 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-053329-9, 978-5-9725-1233-1
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip