12+
текст

Объем 60 страниц

2001 год

12+

Кон

текст
4,3
134 оценки
44,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 4,50 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассказ, громко заявляющий от лица авторов: «Мы искренне любим театр!» Размышление об искусстве: что есть классика, а что – штамп. И где пролегает беспощадная граница между ними. О страхе, порожденном успехом. О таланте, ломающем традиции. О неумении и нежелании понять и принять новое. И о юности, не желающей ждать. Все или ничего! Иногда это срабатывает…

И всё-таки Тимур победил! Жаль, что жизнь человеческая так хрупка, не сравнить с машиной системы. Но и систему можно заставить задуматься…

Отзыв с LiveLib

Небольшая повесть. 2 часа на слух.

Дааа… Казалось, будет нечто… сейчас, готовьсь, вот-вот… На Кон Тимур поставит, семью, друзей, судьбу. Казалось… Показалось. Все проще… может быть… Мораль… она – размыта. Кто проиграл? Кон… - плут?!

Интересная хм зверушка этот Кон. Сам себя вознес, получается… помимо, возносил и то, что уместным считал, но… Но разве, то, что нравилось ему… априори… лучшее из лучших?.. Как оказалось, нет.

спойлер
И до него дойдет.
свернуть

Обычная субъективщина, которой, мы, простые люди, так же… помазаны.

Тебе не нравится моя любимая книга?? Все с тобой ясно! О чем тут еще говорить…

И так далее… Знакомо тут уж всем. Хотите, познакомьтесь с Коном? Путь вам известен.

Тот случай, когда послевкусие… когда уже после, возвращаешься мысленно и… накрывает сильнее.

Савин Максим начитал. картинка knigovichKa

Отзыв с LiveLib

Это очень сильная вещь. Талантливая. Гениальная. Творчество захватывает, подчиняет все чувства и мысли. Как одержимый, молодой человек стремится осуществить свою мечту. Скорее всего выбирает неправильный путь, путь лёгкого успеха, чтобы быстрее достичь желаемого. Короткий путь не всегда верный. Но как понимаешь этого героя, как ему сочувствуешь. Писатель прекрасно знает те чувства, которые он описывает. Только испытав этот испепеляющий душу поры, можно так правдиво, так искренне написать. Я думаю, большинству читателей это чувство знакомо. Его можно испытать в любой области жизни, в любом деле, любому человеку. Не обязательно это театр, даже не сфера искусства, это может быть производство, школа, что угодно. Это может быть даже рассказ о домохозяйке. В 19 веке любили героев, продавших душу дьяволу. В этой повести мистика тоже не мешает. Она усугубляет, обостряет чувства, накаляет повествование, заражает этой одержимостью. Просто рассказ, обыденный, о напряженной будничной работе и провале, не затронул бы так сильно, не сделал бы конец таким трагичным. Бунт маленького человека был бы воспринят с презрением. Вот, мол, ещё один искатель лёгких путей, крупной удачи, триумфов; не желающий проиграть. Успеха любой ценой, признания, славы! Всё и сразу. Всё поставить на КОН! Знакомо? А также красной нитью о жестокости людей. Когда кто-то хочет смотреть на мир другими глазами, его отторгают, давят, наказывают, чтобы другим не повадно было. А то и устраняют вообще.

Его били со всех сторон, как футбольный мяч; он метался, ухитрялся каким-то образом добиваться своего, пусть и с потерями, пусть на пределе возможностей, но добиваться, добиваться цели. И от этого ощущения, что наконец-то можно действовать, хорошо и спокойно было.

И это знакомо правда?

Отзыв с LiveLib

Нет, я, конечно, согласна с авторами, что:

Размышление об искусстве: что есть классика, а что — штамп. И где пролегает беспощадная граница между ними. О страхе, порожденном успехом. О таланте, ломающем традиции. О неумении и нежелании понять и принять новое.

Но ведь новое не всегда хорошо, иногда это полнейшая глупость, правда, тоже имеющая право на поклонение, но не на всеобщее же. Да, без нового мы ни к чему бы не пришли, так и оставались обезьянами на деревьях, но следует все новое проверять до посинения! А так ли оно хорошо? А чем оно лучше старого? Неужели это открывает нам какие-то новые горизонты?

В сюжете рассказа главный герой - Тимур - переписывает на свой лад старенькую пьесу и ставит ее на прославленной театральной арене. Сидя в режиссерской ложе, он понимает, что его актеры играют из рук вон плохо, что реплики у них натянутые, а сами герои картонные. И, конечно, обвиняет в своей неудаче "владельца театра", которым является Кон - своеобразный театральный дух, ставящий только самое лучшее и бросающий все свои силы, всю помощь на то, чтобы понравившееся ему самому, выглядело достойно на его сцене. Логично, разве нет? Тимур же начинает обвинять Кона в том, что, видите ли, тот не понимает новых веяний (которые к слову разглядел один гениальный Тимур), что ставит только старые пьесы и отказывается от нового.

Конец печальный: Кон все-таки просит поставить пьесу Тимура еще раз, он хочет понять. Мне было его очень жаль: из-за какого-то самоуверенного болвана вся его жизнь полетела коту под хвост.

Отзыв с LiveLib

Вторая книга флэшмоба, 28 страниц, 30 минут, масса новых ощущеий и 3 дня на рецензию. Страный сумбур в голове и милион мыслей порожденных повестью. Главный герой - скорее Кон, чем Тимур. Кон, который являеться не просто театром, не просто зданием со сценой, а настоящим живым существом. Именно Кон диктует городу какие спектакли хорошие а какие нет. Именно он рушит жизни постановщиков и актеров, выявляя все их недостатки на сцене. И именно Кон озвучивает главную мысль - люди не любят изменений, не любят новое и революционное. Куда проще когда все одинаковое значит хорошо, а если ты отклонился от нормы - провал. Но не менее интересно и то, что постоянно находяться добровольцы, которые знаю на что идут, но все равно они хотят сразиться с Коном. И лишь в конце повести авторы дают нам надежду на то, что Кон можт измениться, что Все может измениться...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказ, громко заявляющий от лица авторов: «Мы искренне любим театр!»

Размышление об искусстве: что есть классика, а что – штамп. И где пролегает беспощадная граница между ними. О страхе, порожденном успехом. О таланте, ломающем традиции. О неумении и нежелании понять и принять новое.

И о юности, не желающей ждать. Все или ничего! Иногда это срабатывает…

Книга Марины и Сергея Дяченко «Кон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2012
Последнее обновление:
2001
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
OMIKO
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip