16+
текст

Объем 245 страниц

2011 год

16+

Краткая история Турции

текст
3,4
30 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

От нищих кочевников сельджуков – к блистательной Османской империи, завоевавшей всю Южную и часть Центральной Европы и весь исламский Восток, потом к медленной гибели империи, и, наконец, к процветающему, современному государству, гармонично сочетающему в себе черты Запада и Востока, – такова история Турции. Как же удалось Турции оправиться после позорного поражения в Первой мировой войне, в результате которого она лишилась всех своих земель на Ближнем Востоке и арабских территориях? Как удалось избежать конфликта между исламскими традициями и проевропейским, прозападным правительством? Как в этой стране сочетались – и до сих пор сочетаются – разумный консерватизм и стремление к прогрессу? На эти и многие другие вопросы отвечает превосходно написанная книга Норманна Стоуна.

Слишком поверхностно даже для краткой истории...

Невнятная книга.


Во-первых, история настолько краткая, что содержит только самое основные события. Отчасти из-за этой краткости при прочтении книги в голове возникает каша из событий и действующих лиц.

Во-вторых, в книге масса ошибок и неточностей как от автора, так и от переводчика. Даже имя сегодняшнего президента Эрдогана написано не так, как принято в современном русском языке. Автор довольно плохо знает историю взаимоотношений между турками и Россией (одного из основных противников Османской империи) и смело выдаёт своё незнание за исторические факты :) К счастью, издательство постаралось «исправить» многие ошибки – они разжёваны в комментариях от редактора и переводчика.

В-третьих, автор в целом предвзято излагает неприятные моменты турецкой истории. Например, геноцид армян.


С другой стороны, книга написана простым, лёгким языком, дополнена хронологической таблицей и обширным списком литературы. Поэтому она в целом подойдёт в качестве отправной точки для знакомства с предметом.

А для тех, кто хочет сразу чего-то более серьёзного я бы порекомендовал обратиться к «Истории Османской империи. Видение Османа» Кэролайн Финкель.

Отличная книга для понимания истории Турции. Без политических перекосов свойственной русским авторам. Открыл для себя ряд интересных фактов, также появилось ещё больше желание узнать Турцию лично.

Отзыв с LiveLib

Буквально галопам по европам. Начиная от османов и Византии к современной Турции образца 2010 года. Все изложено на столько кратко, что периодичеки теряешь причинно-следственную связь событий и войн. Одно я поняла точно вся история Турции - это одно большое сражение, собственно, как и вся история Европы за последнее тысячелетие. Порадовал язык книги, по крайней мере читалось быстро и легко. Не каждый исторический обзор этим может похвастаться. Очень неточно переведены в книге турецкие названия. Видимо, переводили сначала с турецкого на английский, а потом уже на русский. Переводчик не потрудился проверить их написания на русском, в результате ошибка сделана даже в имени действующего премьер-министра. В общем, книга оправдывает свое название. За подробностями тех или иных событий следует обращаться определенно к другим источникам.

Отзыв с LiveLib

Конечно история на то и история , но уж слишком как то сжата и 80 процентов книги описывают в основном сражения .И есть не точности в переводе , но не трагично . Конечно ожидала чего то большего от книги , но наверное на то она и краткая история Турции .Если ты ценитель легкого чтения и не слишком любишь вдаваться в более расширенное познание истории - рекомендую.

Кратко, сжато и объемно одновременно. Рекомендую тем, кто начинает знакомиться с историей Турции. Очень хороший экскурс в вехи истории страны.

Для себя узнала несколько важных моментов. Таких как: когда была построена великая церковь христианского мира Ая Софья, каким образом турки завоевали Константинополь и каким был Мехмет II Завоеватель, как Ахмед I начал возводить Голубую Мечеть, как от Махмуда II началась европеизация, какими были султаны Абдул-Меджит (ввел равенство всех перед законом), Абдул-Гамид (имел 7 жен, открыл школы для девочек) и многие другие факты, в том числе и современные.

Интересна интерпретация появление Мустафы Кемаль Ататюрк на турецкой и мировой сценах.

Написана суховатым, историческим языком, т.к относится к научно-популярной литературе.

Я лично книгу рекомендую к покупке и прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

От нищих кочевников сельджуков – к блистательной Османской империи, завоевавшей всю Южную и часть Центральной Европы и весь исламский Восток, потом к медленной гибели империи, и, наконец, к процветающему, современному государству, гармонично сочетающему в себе черты Запада и Востока, – такова история Турции.

Как же удалось Турции оправиться после позорного поражения в Первой мировой войне, в результате которого она лишилась всех своих земель на Ближнем Востоке и арабских территориях?

Как удалось избежать конфликта между исламскими традициями и проевропейским, прозападным правительством?

Как в этой стране сочетались – и до сих пор сочетаются – разумный консерватизм и стремление к прогрессу?

На эти и многие другие вопросы отвечает превосходно написанная книга Норманна Стоуна.

Книга Нормана Стоуна «Краткая история Турции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2014
Последнее обновление:
2011
Объем:
245 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-084038-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip