12+
текст

Объем 34 страницы

1930 год

12+

Наводнение

текст
4,3
929 оценок

О книге

«Кругом Васильевского острова далеким морем лежал мир: там была война, потом революция. А в котельной у Трофима Иваныча котел гудел все так же, манометр показывал все те же девять атмосфер. Только уголь пошел другой: был кардиф, теперь – донецкий. Этот крошился, черная пыль залезала всюду, ее было не отмыть ничем. Вот будто эта же черная пыль неприметно обволокла все и дома. Так, снаружи, ничего не изменилось. По-прежнему жили вдвоем, без детей…»

Небольшой рассказ, по напряжению сюжета не уступающий «Преступлению и наказанию», и «Леди Макбет мценского уезда»; прекрасный образный язык! Рекомендую!

потрясающий язык, очень метафоричный. яркие описания героев. глубоко трогает эта история. Замятин удивил. до этого произведения читала только Мы

Отзыв с LiveLib

К Замятину у меня очень.. гм.. разное отношение.

Роман "Мы" Первая из знаменитой тройки антиутопий ХХ века. Она определенно не тянет на роль самой страшной, но все-таки "прекрасное далеко" получилось довольно противным (это я про идею со стеклянными домами). Классический для антиутопии сюжет (спокойствие - столкновение - проигрыш), классический набор героев (Большой Брат = Благодетель), классические рассуждения о свободе. Самое главное "ах" этой книги - язык. Блестящий, холодный, математический и четкий как скальпель хирурга. Особенно мне понравились наречия - квадратно, иксово.. Из-за этого странного языка продраться сквозь первые страницы не так-то просто, но зато, когда втянешься, получаешь двойное удовольствие. Герои не понравились, особенно искусительница I-330 - не терплю тех, кто лезет в душу без спросу, переворачивает там все с ног на голову, кто пользуется людьми как предметами (и при этом кричит о всеобщем благе; вот так "дивные новые миры" и появляются). По итогу: в чем-то предсказуемая, но от этого не менее интересная и уж точно знаковая книга. Спасибо за совет nevajnoli .

Повесть "Бич божий" История детства и юности Атиллы. От бескрайних степей до душного, развратного Рима. Очень атмосферно, но главный герой не располагает к себе - все время ходит набычившись, почти не говорит и, наверное, почти не думает. Интересна параллельная линия о юном византийце, который приезжает, чтобы посетить библиотеки и написать книгу о городе, а оказывается в итоге в борделях и театрах. Из этой повести вполне мог бы получиться хороший исторический роман, но увы..

Сказки Из сказок так и прет русскость. "И был такой таракан Сенька - смутьян и оторвяжник первейший во всем тараканьем царстве. Тараканихам от Сеньки - проходу нет; на стариков ему начихать; а в бога - не верит, говорит - нету". Не знаю, как детям, а вот взрослым под рюмку или травку, чувствую, зайдет на ура. А если серьезно - абсолютно не мое.

Рассказы. От великолепных до ни-о-чем-ных. Очень иронично - "Десятиминутная драма", "Мученики науки". Очень сильно - "Пещера", "Мамай". Вот это истинные антиутопии из реальной жизни, а потому они гораздо страшнее того же "Мы". Интересно, что в рассказах тоже проскальзывают характерные замятиновские словечки. Но опять-таки, очень по-русски. Сермяжная правда-матка. В отдельных рассказах это к месту, в других - кажется излишним.

В целом - да, интересный и талантливый автор.

Отзыв с LiveLib

Прочла "Мы" Заямтина пол года тому назад и вообще не смогла тогда объяснить свое отношение к книге. Она меня ввела в смятение, она меня мучила во время длительного чтения, а опосле него уже пол года не отпускает. Да, почему то я мысленно часто возращаюсь к этой антиутопии, мне кажется, что мною она недопонята. Очень странное чувство, когда знаешь о том, что книга уникальна, чувствуешь это во время чтения, осознаешь ее гениальность и нет слов, чтобы об этом написать. Да, о чем здесь говорить, если это маленькое произведение можно растаскать на цитаты как "Маленького принца" (я ни в коем случае не пытаюсь сравнивать эти 2 книги по содержанию и смыслу). Однозначно буду в дальнейшем перечитывать "Мы" и не один раз.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Кругом Васильевского острова далеким морем лежал мир: там была война, потом революция. А в котельной у Трофима Иваныча котел гудел все так же, манометр показывал все те же девять атмосфер. Только уголь пошел другой: был кардиф, теперь – донецкий. Этот крошился, черная пыль залезала всюду, ее было не отмыть ничем. Вот будто эта же черная пыль неприметно обволокла все и дома. Так, снаружи, ничего не изменилось. По-прежнему жили вдвоем, без детей…»

Книга Евгения Замятина «Наводнение» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2008
Последнее обновление:
1930
Объем:
34 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-024141-5, 978-5-9713-6857-1
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip