16+
текст

Объем 190 страниц

1981 год

16+

Девять рассказов

Сборник
текст
4,2
4687 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Его книги, включая культовый роман «Над пропастью во ржи», стали переломной вехой в истории мировой литературы и сделались настольными для многих поколений бунтарей: от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений.«Девять рассказов» – это девять жемчужин в творчестве Сэлинджера. Недаром их создателя авторитетные литературные критики называют рассказчиком от Бога. Его творчество – глубоко и значительно, речь – богата и блистательна, герои – искренни и незабываемы.

Рассказы очень сильные, читаю второй раз, только в другом переводе (по этому поводу есть, конечно, отдельные пожелания…). Несмотря на общий восторг вокруг Рыбки-бананки (или банабульки), я больше люблю Дядюшку Хромонога и Войну с эскимосами. Читать, в любом случае, советую все)

Сэлинджер, как уже многие отмечали, в этих рассказах совершенно другой нежели в своём культовом романе. Казалось бы, всего 9 рассказов, но по своей наполненности они в сумме могут составить конкуренцию романам. Первый рассказ про рыбку-бананку со всей силы даёт поддых, что думаешь – если все оставшиеся рассказы будут такие же мощные, то это просто вау. Но нет, дальше идут рассказы послабее, но это не делает их неинтересными, так как у Сэлинджера каждая запятая имеет смысл. В этом тоже есть некоторая особенность всех рассказов – они многослойные и дочитывая до конца, порой ловишь себя на мысли – а правильно ли я понял идею от автора и лезешь в литературные разборы этого сборника. Возможно, перечитав через какое-то время я по-новому увижу эти рассказы. Не скажу, что все они мне понравились – нет, но в целом, сборник осень сильный. Буду читать более ранние рассказы автора.

Поставила 4 только за перевод, он далёк от канонического. Например

культовая «рыбка-бананка» превратилась в «банабульку».

Сам сборник прекрасен, в нём собраны рассказы, которые Сэлинджер писал до выхода романа «над пропастью во ржи». Они пропитаны грустью и некоторой бессердечностью судьбы. Мои любимые: «Тэдди» и «К тебе Эйми с любовью и убожеством». Посмеяться в сборнике практически не над чем, а вот погрустить – всегда пожалуйста. И это не светлая грусть. Сэлинджер считал себя нелюбимым, непризнанным (в годы написания рассказов), думаю, отсюда и общее настроение. С точки зрения таланта и ремесла «9 рассказов» написаны безупречно

Автор – ГЕНИЙ, но перевод не просто далёк от канонического, он ужасен и способен разрушить все представление о потрясающих рассказах

Спасибо маме её, что поддержала. Сказать, что я в восторге, это ничего не сказать. Как неожиданно все кончилось. Осталась под большим впечатлением.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Его книги, включая культовый роман «Над пропастью во ржи», стали переломной вехой в истории мировой литературы и сделались настольными для многих поколений бунтарей: от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений.

«Девять рассказов» – это девять жемчужин в творчестве Сэлинджера. Недаром их создателя авторитетные литературные критики называют рассказчиком от Бога. Его творчество – глубоко и значительно, речь – богата и блистательна, герои – искренни и незабываемы.

Книга Дж. Д. Сэлинджер «Девять рассказов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2019
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1981
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-90027-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip