Еналь Варвара - Мы можем жить среди людей

Мы можем жить среди людей

7 прочитали и 9 хотят прочитать 4 отзыва
Год выхода: 2015
Серия: Живые (#1)
примерно 417 стр., прочитаете за 42 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

На огромной, как город, орбитальной станции МОАГ живут счастливые, красивые, умные дети. Их воспитывают, обучают и обслуживают роботы – заботливые няньки, учителя, охранники. Но где же их родители, почему они никогда не навещают детей? И какое будущее уготовано школьникам, которые сейчас учатся на программистов, космических штурманов, робототехников? Интересная работа, исполнение всех желаний, путешествия по Вселенной или что-то жуткое, непонятное, о чем говорится в страшной считалке, которую малыши шепотом повторяют, пока не слышат роботы? МОАГ хранит много тайн, и обитателям станции предстоит разгадать их, иначе они не смогут выжить, не смогут жить среди людей.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Natalya Koroleva поделилась мнением 2 месяца назад
наивно
жестокость
Моя оценка:
Сюжет интересный. Но впечатление неоднозначное. То что это не детская фантастика это 100%. Тут дети умирают. И много несправедливости.
Сочетание наивности и жестокости. Улыбнуло то, что лечит любовь)
Очень.Очень.Очень растянуто.
От разных лиц, одно и то же действие. Пролистала пол книги, часть прочитана по диагонали.
Много переживаний и рассуждений героев. Для раскрытия героя это важно, но в этой книге черезчур много, и вызывало раздражение. Дочитала изза интереса: что ж там такое происходит и почему?
Насчет продолжения сомневаюсь, читать ли.
Не тянет.
Ольга № 15 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Прекрасный язык, великолепно раскрыты характеры героев, все настолько органично, что веришь автору... В начале вспомнились прочитанные уже давненько "Рыцари 40 островов" Лукьяненко. Что-то общее есть - подростки, пытающиеся выжить и сохранить в себе главные человеческие качества, такие как любовь, дружба, милосердие, взаимовыручка. И что действительно страшно, это то, что сюжет, описанный в книге, вполне может быть воплощен в реальной жизни в той или иной степени...
Светлана поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Шикарно.Конечно грустно,но сегодня уже не кажется такой уж утопией.Люди перестают любить,деньги,власть затмили добро,заботу любовь...
Анна № 31 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
мило
весело
не оторваться
полезно
мудро
Моя оценка:
Довольно интересная книга. Обычно я не люблю читать книги в жанре космической фантастики, но эта книга меня зацепила. Зацепила она меня пожалуй тем, что в ней есть своя особая философия в отношении любви и взаимоотношений между людьми. А также книга заставляет задуматься о будущем. Будущем не только отдельно взятого человека, но и всего человечества. Ведь, то, что описано в книге вполне имеет место быть в будущем развитии нашей планеты.
Анна добавила цитату 4 года назад
– А знаешь, – тихо сказала она, – я вполне нормально общалась с Эммой сегодня. Ты заметил? Мы не ссорились вообще.
– Угу. – Фёдор кивнул и невозмутимо сказал: – Уверен, что ты ещё не раз с ней поссоришься, я же тебя знаю.
Таис хмыкнула. Он действительно её знает. Очень хорошо знает и всё равно любит. Такую, какая есть. Злую, резкую, раздражительную и наглую. Торопливую и решительную. Смелую и ловкую. Наверное, это ещё одно свойство любви – принимать людей такими, какие они есть.
И, раз она любит Фёдора, она тоже так сумеет. И Эмму сможет принять, и Колючего. У неё должно получиться, у неё уже получается.
Анна добавила цитату 4 года назад
Очень здорово прижиматься губами к губам Федьки, чувствовать его руки на шее и на спине, чувствовать его тепло и его любовь. Наверное, вот эта сила, что исходит сейчас от её любимого друга, – эта сила и есть любовь. Именно она соединяет людей и заставляет жить вместе и держаться всегда вместе.
Всегда вместе…
Анна добавила цитату 4 года назад
– И ещё я поняла, почему знак «сердечко» обозначает любовь. Потому что, когда что-то случается с любимым человеком, болит всегда в груди, там, где сердце. Очень сильно болит, как будто кто-то вынул сердце из груди и оставил пустоту. И страшнее этой пустоты нет ничего, Федь. Нет ничего ужаснее того, когда тебе некого любить и никого нет рядом с тобой. Даже фрики не так страшны.
– Но теперь я рядом с тобой. Всё хорошо?
– Всё отлично.
Таис шмыгнула носом и вдруг прижалась губами ко лбу Фёдора.
– Ты – самое лучшее, что у меня есть, – прошептала она, – и ничего лучше не будет. Мне пришлось сначала потерять тебя, и только после понять это.
Фёдор перевернулся на спину, обнял её здоровой рукой и осторожно провёл губами по щеке. От этих прикосновений жаркий огонь полыхнул в сердце Таис, разлился рекой по груди, заставил гореть пальцы и щёки.
– Я тебя тоже люблю, – проговорил Фёдор, – я тебя тоже люблю, мартышка…
Анна добавила цитату 4 года назад
Глядя на стены спальни, Таис так чётко и ясно поняла, что всегда была счастлива. Пусть её счастье было злым и даже яростным, но оно было, это счастье. Были ночи, когда Фёдор согревал её своим теплом, встречал после охоты, шутил и помогал тащить рюкзак с едой. Были дни, когда они вместе смеялись над всякой ерундой, болтали часами или ругались с Вальком.
И за всем этим счастьем стоял Фёдор. И жизнь без него казалась теперь бессмысленной и пустой. Вот что такое любовь. Это когда человек становится частью тебя, твоей души, и без него жизнь оказывается половинчатой, и души тоже остаётся только половина.
Фёдор всегда был рядом, даже в её мечтах о будущем. Зачем теперь ей удобная каюта на Втором уровне? Зачем хорошая еда и классная одежда? Чтобы умереть с тоски?
Лучше бы она осталась там и истекала сейчас кровью вместе с ним. Лучше бы она не спасалась.
– Федя, я люблю тебя, – шептала Таис и слышала в ответ только стон.
Анна добавила цитату 4 года назад
Эмма пыталась разобраться в себе, но чётких и правильных ответов не было. Невозможно дать однозначное определение такому понятию, как «любовь». Невозможно разложить на формулы и правила Закона.
Несмотря ни на что, любовь всё равно оставалась загадкой. Загадкой, которая определяет жизнь.