12+
текст

Объем 290 страниц

12+

Собрание сочинений в десяти томах. Том второй. Семнадцать левых сапог

текст
4,4
18 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Во второй том собрания сочинений включен роман «Семнадцать левых сапог» (1964–1966), впервые увидевший свет в Дагестанском книжном издательстве в 1967 г. Это был первый роман молодого прозаика, но уже он нес в себе такие родовые черты прозы Вацлава Михальского, как богатый точный русский язык, мастерское сочетание повествовательного и изобразительного, умение воссоздавать вроде бы на малоприметном будничном материале одухотворенные характеры живых людей, выхваченных, можно сказать, из «массовки». Только в 1980 г. роман увидел свет в издательстве «Современник». «Вацлав Михальский сразу привлек внимание читателей и критики свежестью своего незаурядного таланта», – тогда же написал о нем Валентин Катаев. Сказанное знаменитым мастером было хотя и лестно для автора, но не вполне соответствовало действительности. Многие тысячи читателей с неослабеваемым интересом читали роман «Семнадцать левых сапог», а вот критики не было вообще: ни «за», ни «против». Была лишь фигура умолчания. И теперь это понятно. Как писал недавно о романе «Семнадцать левых сапог» Лев Аннинский: «Соединить вместе два “плена”, два лагеря, два варианта колючей проволоки: сталинский и гитлеровский – это для тогдашней цензуры было дерзостью запредельной, немыслимой!»

Прекрасная книга, очень жизненная и человечная. Отличный слог автора, не отпускает от книги ни на минуту. Прочла на одном дыхании, и нетолько эту книгу автора! Всем советую!

KontikT

Замечательный роман, даже не верится, что он был написан и его пропустили к печати в 1964 году. В то время об этом писать не решались. Плен, сначала немецкий, концлагерь, после которого плен советский. Не верят номеру на руке, ни рассказу- документов то нет после побега. И больше всего конечно добивает фраза, что советские люди в плен не попадают, они умирают, а если попал сам виноват. Человек 17 лет живет под чужим именем, потому что совершил побег и из советского плена. Много событий, которые влияют на его судьбу .Растет дочь, перед которой он может открыться и рассказать о себе. Работает сторожем в больнице. И каждый год покупает себе сапоги, один из которых остается стоять в углу, так как не на что одевать, после побега и болезни нет одной ноги. Удивительная книга. Человек смог перенести и фронт и концлагерь а вот несчастная судьба дочери повлияла так, что он не смог это пережить. Хороший язык, я уже отмечала это в других романах автора, но этому сюжету, этой судьбе я поверила, в отличии от прочитанного ранее цикла.

Primula

С творчеством В. Михальского знакома давно. Когда-то пенталогия "Весна в Карфагене" вызвала огромный интерес к его творчеству. Потом был роман "Тайные милости" и некоторые рассказы. В прошлом году на Минской Международной книжной выставке приобрела этот роман, но руки как-то не доходили прочесть. С некоторой опаской я бралась за чтение. Все же это 1-й роман писателя, и написан в 60-е годы. Но, оказывается, зря опасалась: роман очень даже современен. Нет, я бы сказала даже не так: совсем не ощущается, что роман написан в советское время. 17лет Алексей Зыков живёт по документам Адама Домбровского, к каждому дню рождения покупая новую пару сапог, но носить приходится только один, потому что нет второй ноги... 17лет он вынужден скрывать от родной дочери, что жив... Он пережил 2 плена: немецкий и советский, но не смог пережить несчастье своей дочери...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Во второй том собрания сочинений включен роман «Семнадцать левых сапог» (1964–1966), впервые увидевший свет в Дагестанском книжном издательстве в 1967 г. Это был первый роман молодого прозаика, но уже он нес в себе такие родовые черты прозы Вацлава Михальского, как богатый точный русский язык, мастерское сочетание повествовательного и изобразительного, умение воссоздавать вроде бы на малоприметном будничном материале одухотворенные характеры живых людей, выхваченных, можно сказать, из «массовки».

Только в 1980 г. роман увидел свет в издательстве «Современник». «Вацлав Михальский сразу привлек внимание читателей и критики свежестью своего незаурядного таланта», – тогда же написал о нем Валентин Катаев. Сказанное знаменитым мастером было хотя и лестно для автора, но не вполне соответствовало действительности.

Многие тысячи читателей с неослабеваемым интересом читали роман «Семнадцать левых сапог», а вот критики не было вообще: ни «за», ни «против». Была лишь фигура умолчания. И теперь это понятно. Как писал недавно о романе «Семнадцать левых сапог» Лев Аннинский: «Соединить вместе два “плена”, два лагеря, два варианта колючей проволоки: сталинский и гитлеровский – это для тогдашней цензуры было дерзостью запредельной, немыслимой!»

Книга Вацлава Вацлавовича Михальского «Собрание сочинений в десяти томах. Том второй. Семнадцать левых сапог» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2015
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906709-12-7, 978-5-906709-10-3
Правообладатель:
«Согласие»
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают