6+
текст

Объем 260 страниц

1923 год

6+

Другие версии

2 книги
Король Матиуш Первый

Король Матиуш Первый

текст
4,5
316 оценок
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Януш Корчак (1878–1942) – польский писатель, врач и педагог, великий гуманист XX века. Корчак был человеком необыкновенным, всю свою жизнь посвятивший чужим детям, к которым относился с огромной любовью и заботой.Одно из самых известных произведений писателя – философская повесть-сказка «Король Матиуш Первый», ставшая классикой детской литературы и завоевавшая сердца миллионов детей и взрослых во всем мире. Трогательные моменты, которые не оставят равнодушными ни одного слушателя, сочетаются в этой повести с динамичным сюжетом. Маленькому королю придется вести войну, отправиться в далекое путешествие, столкнуться с людоедами. Он захочет изменить жизнь в своей стране, провести реформы в защиту детей.

Это книга о ребёнке, который познаёт окружающий мир, и прежде всего мир общественных и межличностных отношений. Книга о добре и зле, о дружбе и предательстве. Юный читатель познакомится в ней с такими явлениями как власть, дипломатия, разведка, война, традиции, экономика и т. д. Узнает о том, какие бывают человеческие характеры. О том, что даже имея почти неограниченную власть в государстве и стремясь принести пользу своим подданным, можно совершить ошибки, которые потом трудно исправить. О том, что для того чтобы принести людям пользу, нужно сначала много узнать и многому научиться. О том, почему не следует пренебрегать тем, что говорят взрослые, и о том, что даже взрослые знают не всё… В целом, книга очень интересная и полезная, причём не только для детей. Особенно полезно то, что она побуждает читателя думать.


P. S. Следует учесть, что перевод 1972 года, сделанный Натальей Подольской, является неполным и несколько вольным. Достоинство Натальи Подольской как переводчика в том, что её перевод легко читается. Более тяжеловесным, но и более аутентичным, является перевод Музы Павловой.

Детская книга тоже может быть о правде жизни...!

Книга невероятно легко читается. Заслуга ли автора или переводчика, но это очень качественный труд с филологической точки зрения. А также эта книга, о правде жизни для детей. Мы стремимся, порой неосознанно, отгородить с детства своих детей от потенциальной опасности в любой жизненной сфере, но так ли это правильно с точки зрения педагогики, полезно ли для ребенка наше стремление отгородить от жестокости реального мира? По моему мнению автор – всемирно известный детский педагог, психолог Я.Корчак – не сторонник «розовых очков». Жизнь не будет простой, даже если ты родился в королевской семье, напротив она будет очень сложной, особенно если рядом не будет старших наставников – родителей – Король Матиуш рано осиротел. И не смотря на то, что все его усилия по управлению государством были преисполнены исключительно благими намерениями, они увы и ах не дали ожидаемого положительного результата, а привели к провалу и крушению государственной целостности. Грустно осознавать, но книга о том, что доброты, смелости и чувства справедливости недостаточно, для того, чтобы выжить и добиться поставленных целей. Нужно, чтобы доброта была порой и «с кулаками». Книга, как о детях для их родителей – о особенностях их возрастных отличий в жизненных ценностях, предпочтениях, смысле жизни, проанализировав которые родители смогут сделать для себя вывод: чему в отношении со своими детьми можно и должно поддаваться и потакать, а чему категорически нет. А также, книга даст представление ребенку о том, что мир взрослых не так прост и привлекателен, как может показаться еще не разумному ребенку со стороны. Устоявшийся порядок вещей: сапожник делает сапоги, кондитер печет пироги, родители хотят на работу, а дети в школу – все таки верен! И нужно доверять взрослым и слушать их!

Я бы включила эту книгу в программу по литературе для школьников среднего звена. Это сказка. Но как много в ней направлений для размышлений. Взгляд на политику глазами детей. Есть о чем серьезно задуматься.

Очень хорошая книга.Читал с глубочайшим удовольствием.Интересный сюжет,яркие персонажи-все прекрасно.Только очень грустно,что вторая часть так разачаровывает…

Книга понравилась, написана для детей, но сколько в ней смысла. Люблю книги Корчака, написаны содержательно, познавательно, а эта книга еще и детям :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Януш Корчак (1878–1942) – польский писатель, врач и педагог, великий гуманист XX века. Корчак был человеком необыкновенным, всю свою жизнь посвятивший чужим детям, к которым относился с огромной любовью и заботой.

Одно из самых известных произведений писателя – философская повесть-сказка «Король Матиуш Первый», ставшая классикой детской литературы и завоевавшая сердца миллионов детей и взрослых во всем мире. Трогательные моменты, которые не оставят равнодушными ни одного слушателя, сочетаются в этой повести с динамичным сюжетом. Маленькому королю придется вести войну, отправиться в далекое путешествие, столкнуться с людоедами. Он захочет изменить жизнь в своей стране, провести реформы в защиту детей.

Книга Януша Корчака «Король Матиуш Первый» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
25 июля 2015
Дата перевода:
1972
Последнее обновление:
1923
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
4607031756867
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip