Суржевская Марина - Риверстейн

Риверстейн

311 прочитали и 166 хотят прочитать 47 отзывов и 10 рецензий
Год выхода: 2017
Серия: Ветер севера (#1)
примерно 459 стр., прочитаете за 46 дней (10 стр./день)
  • Советую 36
  • Советую 31
  • Советую 16
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга 1.

Я выросла в заснеженном Северном Королевстве, в суровом замке Риверстейн. В приюте для девочек-сирот. Я не знаю, кто я, и как оказалась у стен этой страшной крепости, окруженной вековыми соснами. Мне предстоит стать послушницей Ордена, а после посвящения – его просветительницей…
Но вся моя жизнь лишь иллюзия. И однажды я услышала Зов. Проклятие нашего мира, Зов, что манит меня в Черные Земли. Но таков ли мир, как говорят наставницы? И так ли лживы легенды, что рассказывают о демонах и магах? А самое главное – какую страшную тайну скрывает мрачная громада Риверстейн?

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главная героиня Ветряна-сиротка, живет и учится в Риверстейне. Очень добрая девушка, которая даже мухи не обидит, живет и не знает ничего про магию и все что с ней связано. Риверстейн-мрачный замок, единственный дом для сирот, в котором царит атмосфера послушания и местами даже жестокость. Главный герои демон-правитель хаоса, сильный и жестокий. Главные герои полные противоположности, но их свяжет судьба и их отношения это накаляющиеся страсть. Автор хорошо прописал героев, мир, атмосферу и антураж. Тут есть и приключения, ритуалы, разные расы и т.д. Это первая часть и обрывается на интересном месте, хочется узнать что будет дальше. Книга мне понравилась, читать продолжение буду.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Elena № 201 в рейтинге
поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Ирина № 49 в рейтинге
поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Ольга.Sv № 409 в рейтинге
поделилась мнением 5 месяцев назад
Моя оценка:
Замечательная история!
Невероятно-яркий, хорошо прописанный, сказочный мир.
Язык образный, а вот повествование неспешное, очень подробно описан Подлунный мир и Северное королевство, а также его обитатели — люди, маги и демоны, эльфы и гномы, драконы и единороги, иерархия этого мира. Упор в книге на сюжет, приключения, дружбу, описание магии во всех ее проявлениях, поэтому любовная линия между героями есть, но такая совсем не выраженная, как-будто намеком.

Все герои многогранны, даже второстепенные. А описание леса - это отдельный восторг, то как Ветряна чувствует каждое живое существо, растение, дерево, как они дышат, что чувствуют...
И пусть история шаблонна, но написана она так, что окунаешься в нее с первых страниц. Очень понравилось! Мне лично в книге всего хватило. Да и остановились на самом интересном месте, так что я сразу берусь за вторую часть!

P.S. Это дилогия, состоящая из двух частей:
1. Риверстейн — в книге должно быть 3 части, 35 глав.
2. Аларания - две части, 25 глав + эпилог.
Ольга поделилась мнением 6 месяцев назад
Моя оценка:
Сам сюжет интересен. Просто фэнтези. Ни любовное, ни эротика. Я вот понять не могу, зачем указывать жанр, который полностью отсутсвует? Любителям эротики не читать, в наличии только 5 поцелуев. Жаль потраченного времени.
Юлия поделилась мнением 8 месяцев назад
Моя оценка:
Приют.У сироты просыпается дар.Любовной линии нет.
Enigma поделилась мнением 8 месяцев назад
не оторваться
романтично
Руфина поделилась мнением 11 месяцев назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Срочно, срочно за второй частью!!!
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главная героиня Ветряна-сиротка, живет и учится в Риверстейне. Очень добрая девушка, которая даже мухи не обидит, живет и не знает ничего про магию и все что с ней связано. Риверстейн-мрачный замок, единственный дом для сирот, в котором царит атмосфера послушания и местами даже жестокость. Главный герои демон-правитель хаоса, сильный и жестокий. Главные герои полные противоположности, но их свяжет судьба и их отношения это накаляющиеся страсть. Автор хорошо прописал героев, мир, атмосферу и антураж. Тут есть и приключения, ритуалы, разные расы и т.д. Это первая часть и обрывается на интересном месте, хочется узнать что будет дальше. Книга мне понравилась, читать продолжение буду.

Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Можно сказать, что прочитала на одном дыхании и выгоняла себя от чтения, чтобы пойти спать ибо завтра рано вставать и идти на работу. И чтобы не говорили другие читающие, книга мне понравилась. Не скажу, что буду ее перечитывать, но вот цикл добью в ближайшее время.
Единственное, что не понравилось, так то, что автор эту часть завершила не в том месте и не на особо интригующей ноте.
Текущее завершение: Арххаррион поцеловал и сказал, что Ветряна будет его и отправится с ней в Хаос. Ну, и где тут интрига и захватывающий момент чтобы как можно быстрее переместится к чтению следующей части?! Ну, нет его. Надо было остановится на моменте, когда Арххаррион и лорд Даррел растеряли всю свою магическую силу и Аллира (или леди Селения) сбежала. И они как раз решили найти ее, и восполнить свои силы. Вот она интрига и ожидание, что же будет дальше: найдут или не найдут, как доберутся до того же Хаоса, чтоб Арххаррион восполнил силы ведь он человек. Но нет, нам дают еще больше 200 страниц для чтения. Вот этот момент меня опечалил.
Еще негодовала от того, что у всех (кроме разве что Данилы) текли слюнки на Ветряну. Ну, прям у всех. Все в нее влюблены и готовы сражаться за ее руку и сердце.
А в целом все понравилось. Тут и шутки, и сюжет. Шутки радовали и я смеялась, временами в полный голос. Не хочу спойлерить сюжет, хоть местами уже и рассказала.

Спасибо, Dasoku , за совет!

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Непростая сиротка и северный ветер перемен

Но есть на свете ветер перемен
Он прилетит прогнав ветра измен
Развеет он когда придет пора
Ветра разлук обид ветра
Сотни лет и день и ночь вращается
Карусель-Земля
Сотни лет все ветры возвращаются
На круги своя
песня Ветер перемен

Очень зимняя и фэнтезийная история. У автора получился интересный сюжет на стандартном "начальном" наборе: мы видим сиротку-выпускницу, восемнадцати лет, с определенным мировозрением и загадочным потенциалом. За ее плечами далеко на радужное детство, а впереди не лучшие же перспективы. И обстоятельства окружающей действительности все более давящие, и вот.. С этого и начинается наша история, тут мы и знакомимся с героиней. История покажет, что не все так, как кажется, и в лицах научит не верить на слово казалось бы общепризнанным догматам. История научит ценить настоящую дружбу и проявлять человеческие качества в любой, даже казалось бы погибельной ситуации. Автор неплохо балансирует и в описании чувств героев, амур и все такое - мне понравилось. Хотя героиня на первый взгляд несколько аморфна, это тоже в процессе книги раскрывается и мы видим ее в другой обстановке, умеющую и твердость проявить и решение принять. Персонажи, которые встретятся на пути нашей героини не менее колоритны, всяк норовит за собой последнее слово оставить и характерец показать - наблюдать за ними, как за танцем костра - не наскучит. Отрицательные злодеи тоже довольно представительны, убедительны и поразительны в своем злодействе, там в общем то не до шуток, ценность жизни для иных - пустой звук. Приключения разворачиваются по нарастающей, и очень теперь хочется "добить" трилогию и узнать как им удастся осуществить задуманное и в какой мере у них это получится. Для зимнего романтически-приключенческого настроя - очень удачная книга.

Прочитано в рамках игры ФФантGame и в зимних "Четыре сезона"

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Заброшенный замок Риверстейн в северных лесах, который кто-то умный решил приспособить под сиротский приют для будущих послушниц религиозного Ордена. Наша героиня 18 лет Ветряна старается не отсвечивать, но, кажется, она практически всем наставницам поперек горла. Просто потому, что существует. Кстати, по-моему автор переборщил с садизмом, видимо целью было, чтобы читатели изо всех сил жалели сиротку.

Однажды она случайно получает необычное кольцо и тут же его надевает. А что теряться? Ветряна хоть и читает много, но в голове у нее такая каша из учений Ордена, предрассудков, глупостей, обильно приправленная наивностью. В итоге вокруг героини сразу образовываются два мужика- маг и демон, и где-то рядом болтаются верная подруга Ксена и друг-оруженосей Данила.

Детективная интрига очень слабая, кто есть кто, и что происходит, обо всем этом легко догадаться еще в первой четверти произведения. К любовной линии у меня тоже претензий вагон, пусть автор уделяет этому не так много внимания.

Ветряна и демон Рион начинают испытывать друг к другу влечение, обусловленное кольцом и обменом кровью. И вот тут мне сразу стало неинтересно, я понимаю, что магу Шайдеру ничего не светит, но болею за него. Дело в том, что мне вообще кажутся нежизнеспособными отношения: 1) с правителем Хаоса, демоном, хрен знает какого возраста, с чуждой психикой, физиологией, поведением; 2) с тем, к кому тянет не потому, что ты знаешь его слабые и сильные стороны, его прошлое, можешь оценить его поступки, уважаешь его принципы, а потому что кровь в твоем теле так хочет. Это глупо, Ветряна только мямлит и говорит ерунду, вообще девушка без стержня и воли, а этот Рион только рыкает, зыркает, бесится и целует местами.

Кроме этого, произведение само по себе неровное: затянутая раскачка, бодренькая середина, а вот потом непонятно что. Автор завершила арку, герои не дали главгаду завершить кровавый ритуал, а потом выяснилось, что надо куда-то ехать, чтобы демон снова обрел свою демонскую сущность. И вот это было скучно, неинтересно, эта часть вообще выглядела искусственной, занудной и ненужной. Понятно, что тут тоже есть цель – помочь демону и подруге, но очень уж уныло. В общем, вряд ли продолжу читать.

Собери их всех, 2018

dream1008 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга мне понравилась. Вернее, нравилась очень сильно, пока над приключениями не взяла верх романтика. Но поначалу было довольно переживательно следить за тем, как главная героиня Ветряна пытается выжить в приюте для девочек-сирот, расположенном в замке Риверстейн. Здесь довольно жесткие порядки. Девочек готовят в послушницы ордена и плюс к соответствующим предметам и молитвам, их ещё и очень плохо кормят и часто бьют. Порой дело доходит до жестокости. Это все в двойной мере испытывает на себе Ветряна, заслужившая репутацию странной и некрасивой. Тем более, что ей приходится скрывать свои пробуждающиеся магические способности. Хорошо, что у неё есть верная подруга Ксенька.
Было интересно наблюдать за противостоянием Ветряны и некоторых не в меру ретивых преподавательниц. Происходит много интересных событий: чуть не умерла и чудесным образом исцелилась Ксенька, в округе и замке начали появляться призраки, Ветряна странным образом становится обладательницей волшебного артефакта и знакомится с демоном. Потом в замок приезжает куратор из столицы. Забавно наблюдать за вылазками Ветряны и Ксеньки и их нового друга Данилы. За общением девушек и лорда Даррелла - того самого куратора. В общем, здесь было все довольно бойко, часто забавно и происходило много всего интересного.
В общем-то банальный для ромфанта сюжет - девочка-сиротка, которую все обижают и считают некрасивой, вдруг обнаруживает в себе магическую силу, которая потом оказывается уникальной, а совсем потом и вовсе всепобеждающей. Плюс несколько поклонников и ветер в голове. Но мне очень нравится, как пишет автор. Потому до определенного момента было читать увлекательно.
А потом началась любовь и стало скучно. Потому что героиня уже знает все про себя, уже все дела переделала в ставшим родным Риверстейне и с группой товарищей отправилась в путь с "миссией". Однако похоже самое интересное закончилось в Риверстейне. Дальше все дела побоку - героиню сжигает неутолимая и запретная страсть. Автор конечно подкинул ей как можно больше поклонников разного происхождения, выбирай - не хочу. А она не хочет выбирать, все слишком однозначно, скучно, банально. Тем более это не развивающиеся отношения, а пламенное желание, причем обоюдное. И героиня со своим предметом страсти кружат вокруг друг друга и все никак...потому что типа нельзя, потому что это не настоящее, а побочный эффект заклинания, потому что он редиска, потому что потому... И наблюдаешь за ними и думаешь - когда же это закончится?! Доведите дело до конца наконец! Чтобы уже опять к действиям перейти. Да ещё на этот раз я в кои-то веки не разделила с героиней её симпатии. Нет, герой-то классный, они все тут хорошие, но вот в пару Ветряне я бы выбрала другого. Жаль, автор наверное сделает то, что очевидно уже сейчас. И потому не интересно.
Но читать продолжения конечно буду. Потому что автор пишет очень хорошо. И ещё потому, что все равно хочется узнать, как разрешится этот любовный многоугольник (хоть и подозреваю, что не интересно для меня, но надежда остается).

Игры "Кот в мешке", "ФФантGame" и "Собери их всех!"

Джоконда добавила цитату 1 год назад
Сила – это инструмент, а магия – конечный продукт, то, что ты получаешь, используя Силу.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Может, не важно, во что ты веришь, а важно, для чего тебе твоя вера? И кто ты в своей вере?
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Ноша, разделенная на двоих, становится вдвое легче.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Снова от себя бежишь, глупая. Так не сбежать же.
admin добавил цитату 4 года назад
– А я все гадал, откуда в окрестностях Риверстейна столько неупокоенных духов появилось, – хмыкнул лорд Даррелл. – Ни некроманта, ни заклинания перехода не нашел. А оказывается, ты, Ветряна, просто песенку спела. М-да…