Эльденберт Марина - Заклятые любовники

Заклятые любовники

206 прочитали и 179 хотят прочитать 46 отзывов и 10 рецензий
Год выхода: 2016
Серия: Леди Энгерии (#1)
примерно 372 стр., прочитаете за 38 дней (10 стр./день)
  • Советую 37
  • Советую 27
  • Советую 25
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Оказаться во власти злейшего врага — такое только на сцене бывает. Так я считала, пока меня не приковали смертельным заклятием к ненавистному герцогу де Мортену, который с радостью превратит мою жизнь в ад. У его помощи слишком дорогая цена, но иначе не разыскать того, кто мне так удружил. Покорность и повиновение? Всего лишь очередная роль! Играть я умею, а чувства для актрисы — слишком большая роскошь.

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот и начат очередной цикл Марины Эльденберт. Как и в других прочитанных сериях здесь главная героиня связана с творческой деятельностью. Главные герои связаны проклятием . Так они еще бывшие жених и невеста. Суть проклятия они должны вместе быть всегда и им приходится жить под одной крышей. Как и в других книг авторов страсть кипит между гг. Они любят друг друга, но это не прознают . Но спят друг с другом- ведь не зря книга называется Заклятые любовники . Герои хорошо прописаны,читается легко. Сюжет книги происходит в Викторианской Англии, авторы очень хорошо прописали этот мир.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





GALINA № 433 в рейтинге
поделилась мнением 2 недели назад
не оторваться
Моя оценка:
Открыла для себя нового автора. Понравилось. Не избитый сюжет.
Ирина № 44 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
мило
романтично
Моя оценка:
София поделилась мнением 6 месяцев назад
мило
Моя оценка:
Раньше частелько перечитывала эту книгу
Нравились эмоции)
мимопроходил № 101 в рейтинге
поделилась мнением 9 месяцев назад
Моя оценка:
Ирина № 63 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
романтично
эротично
Моя оценка:
Ольга поделилась мнением 1 год назад
мило
Моя оценка:
Lora № 149 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот и начат очередной цикл Марины Эльденберт. Как и в других прочитанных сериях здесь главная героиня связана с творческой деятельностью. Главные герои связаны проклятием . Так они еще бывшие жених и невеста. Суть проклятия они должны вместе быть всегда и им приходится жить под одной крышей. Как и в других книг авторов страсть кипит между гг. Они любят друг друга, но это не прознают . Но спят друг с другом- ведь не зря книга называется Заклятые любовники . Герои хорошо прописаны,читается легко. Сюжет книги происходит в Викторианской Англии, авторы очень хорошо прописали этот мир.

Benihime написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая эту книгу, мне постоянно хотелось оправдываться, в духе "Я девочка,мне можно", а всё потому что это самый что ни наесть женский любовный роман, пусть с элементами фэнтази.
Перед нами девушка, что сбежала из отчего дома (хотя тут скорее ее выпнули из него) из-за того что та решила взять свою судьбу в свои же руки, а не быть безмолвной куклой в руках сначала отца, а потом и жениха-мужа, которого она полюбила чуть ли не с первого взгляда, но взаимностью тот не ответил. Так вот, героиня наша обладала пробивным духом (точнее автор старался это нам показать), стала актрисой, и, по началу складывается впечатление, что и довольно развратной особой. Ладно, не буду судить, ведь не о том речь. Жилось ей хорошо, главные роли, поклонники, подарки, обожание, да вот подложил кто-то свинью, а точнее шкатулку, из-за которой страшное проклятие легло на нашу красавицу. А теперь суть этой гадости - чтобы не умереть нужно заниматься сексом. Да-да, но не просто с кем попало, а с определенным человеком, и, по традиции жанра, им стал тот самый брошенный жених, коего она так любила, а в итоге опозорила. И вместо того,чтобы выпнуть эту наглую бабу из своего дома, мужчинка решает ее спасти (ну и конечно заняться с ней вещами которые не велят делать до свадьбы).
Все это проходит в духе ненависти-врожды-ссоры, иногда даже с забавными колкостями, но не более. И очень, просто очень много постельных сцен, но куда без них, вспомните суть проклятия. В принципе, книге понравилась, не восторг, но для своего жанра не плохая, читалась легко, шишку от фэйспалмов не набила, значит 4 звезды та заслужила.

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я предполагала с первых страниц, что книга будет достаточно откровенной. Так и вышло: любовь-ненависть и интим-интим-интим. Завязка, с другой стороны, поражает нелогичностью поведения героини - ей говорят, что ее прокляли на крови, за что полагается смертная казнь и она сразу думает на своего давнего врага, аристократа с высокой должностью при дворе. Милая, да будь ему нужна твоя смерть, он бы нанял кого, чтобы тебя ограбили в переулке и все шито-крыто.

Вообще, конечно, это отличная иллюстрация того, как можно самой себе испортить жизнь, надумав чего-то. И естественно, если бы герои просто умели бы разговаривать друг с другом, то половины книг жанра ромфант и многих других просто как не бывало бы.

Мне история показалась затянутой, интимные сцены я то пролистывала, то ржать хотелось. Как вам пассаж:

Он скользнул рукой в вырез моей сорочки, накрыл ладонью грудь, подался вперед и впился в мои губы. Ни один паровой обогреватель или как они там называются, не способен согреть так, как это делал мой герцог.

.
К таким сравнениям жизнь меня не готовила.

И потом мне не слишком понравилась героиня. Она обиделась на ГГ и бросила его у алтаря, у алтаря, Карл. Как она, с таким строгим воспитанием девочек в этом обществе, смогла все бросить, стать актрисой и кинуться во все тяжкие. Да ей после прошедших 8 лет не герцог снова светил, а еще несколько лет театра и панель, или богатые покровители. И стоило ли все это того, если в итоге она снова все бросила без оглядки ради того же герцога.

Мне показалось, что не будь тут магии, это вышел бы обычный исторический любовный роман и не самый лучший.

ohmel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Во-первых, читается книга на одном дыхании.
Во-вторых, закрыв последнюю страницу, я не нашла в книге ляпов, роялей или каких-то таких халтурных телодвижений для придания сюжету динамики.
Да, это девачковая фэнтези, да про любовь, да ближе к концу с розовыми соплями (именно за них, собственно, два из десяти баллов и ушло).
Но в остальном (ну или в целом, если минус эпилог и три последние страницы третьей части) все весьма прилично.
Мне понравилось.
Это первая книга автора, но, скорее всего, не последняя, которую я читаю.

Uvarke написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"- В одном королевстве жил герцог... И влюбился он в прекрасную девушку. А девушка влюбилась в него.
- Сбежала от него, стала лицедейкой, словом, какими-то глупостями занималась. Пока не поняла, что без герцога жить не может. Тогда заявилась к нему домой и говорит: "Какой же я была... глупой!"
Спойлеры: герцог, конечно же, не обрадовался, но виду не показал. А потом показал. А потом и она показала. А потом у них ребёнок родился. И жили они долго и счастливо. Вот, это сюжет романа в кратком содержании.

На вкус и цвет все фломастеры разные - я не разделяю восторженных отзывов об этой книге. Сначала я соблазнилась: все же хвалят. Я прочитала пролог, и он мне понравился. Я прочитала следующую главу, и она мне понравилась. Я прочитала половину первой части, и она мне тоже понравилась. А потом ни с того ни с сего начались "жёсткие ласки" и "ладонь скользнула по внутренней стороне бёдер, а затем между ног" - и у меня случился когнитивный диссонанс. Какая ладонь, они же только что друг на друга шипели ? Какие ласки, она же его ненавидит, и он её тоже!

В Японии, в анимэ, есть такой жанр - цундэрэ. Хорошо характеризуется русской пословицей "бьёт - значит любит". Используется для описания героинь и иногда отношений. Так вот, в "Заклятых любовниках" сплошное цундэрэ. Они друг друга ненавидят? Шипят? Платья рвут? Не-е-е, это они друг друга на самом деле любят. Нет-нет, я совершенно не против таких отношений, боже упаси. Мне единственно не хватает логической подоплёки. В романе она вообще-то есть, но неубедительная. Всю первую и половину второй части автор сгущает туман и краски: он её восемь лет назад оскорбил, она его восемь лет назад тоже оскорбила, ужас-ужас, там ужас что произошло. Выяснилось, естественно, что они просто друг друга не поняли. Бывает. С тех пор у них цундэрэ. (Спойлер: к концу книги оно превратится во флафф. А жаль, цундэрэ, хоть и без логики, было интересней)

На самом деле роман хороший. Правда - если вас не волнует логика человеческих отношений, если вы умеете и хотите представить себя на месте главной героини, и если красоты русского языка для вас проходят незамеченными. А, да, и если викторианской эпохой вы увлекаетесь постольку-поскольку. Почему так? Начнём с викторианства.

Надо отдать автору должное, детали проработаны хорошо и ничего нигде не срывается на бесколёсную карету (или что ещё нынче можно встретить в текстах?). Чисто с внешней стороны перед нами предстаёт Лондон конца XIX века. Даже королева Виктория с супругом появятся, ещё молодые и очень интересные. Так что всё было бы замечательно, кроме одного - дух того времени не выдержан совершенно. Герои говорят современным языком. Чтобы не быть голословной: "Пока мы с мелкой хулиганкой взбирались по склону, я умудрилась ещё раз навернуться..." Какая викторианская леди так скажет, а? Дальше - автор хорошо описывает и часто делает акцент на жесткое воспитание девушек в то время, противопоставляя этому свободного нрава героиню. И, странно, но получается, что тогдашнее воспитание - вселенская несправедливость. И эта несправедливость ничем не определена. Нет, не верю: так могла бы рассуждать попаданка в тот век, но никак не женщина-современница.

Героиня, которая привлекала меня в начале силой и свободой, начинает вести себя странно, превращаясь в самовлюблённую показушницу. Для примера, прекрасный момент, где она узнаёт, что её нынешний любовник набил морду любовнику...м-м-м... тоже нынешнему, но уже как бы не совсем. Её чувства? Она рада: они же сражались за неё! И ничего, что до этого она просила "подбитого" помочь её отцу деньгами, и он помог. Благодарность в действии.

Весь сюжет, все герои и вообще всё, даже мир в романе крутятся вокруг героини, чтобы максимально подчеркнуть её достоинства и заставить читателя не заметить недостатки. Чуть-чуть выбивается только герой (с которым цундэрэ), но к концу и он теряет индивидуальность, склоняясь перед Её ногами. Победа женщины, да?

Готова была бы похвалить кульминацию - правда, яркая. И главного злодея... А, нет, не готова. Если бы это и правда оказался кто-то близкий, было бы интереснее. Но когда злодея берут с "потолка", придумывая ему буквально в последней главе мотивацию... За что, за что такая нелюбовь к антагонисту?

Итак, закругляясь: роман написан хорошо. В духе жанра. У жанра достаточно поклонников, и я не литературный сноб - у меня нет претензий. Просто побольше бы логики. И красивого языка (две живых метафоры на весь текст? серьёзно?) И ещё, раз уж взяли эпоху, неплохо было бы её продумать. А то мысли об актрисе в викторианстве неизменно навевают образ "Театра" Моэма - и всё, сравнение уж очень невыгодное получается. (Кстати, почему героиня актриса - она же ни разу не пользуется своей игрой да и играть, похоже, не умеет?) В общем, да, логика - сюжетная, только бы не женская. Жаль, что последней в романе слишком много, а первой слишком мало.

admin добавил цитату 4 года назад
— Вам не было страшно? Или стыдно?Катрина смотрела на меня во все глаза.— Я актриса. Мне не бывает стыдно.
admin добавил цитату 4 года назад
Когда все рушится, единственное спасение – представить, что ты на сцене. Занавес будет опущен, грим смыт, опустошенная ролью ты вернешься домой, а назавтра проснешься свежей и полной сил. В жизни все в точности как в спектаклях – и трагедии, и комедии, и любовные истории рано или поздно заканчиваются. Не стоит им позволять завладеть тобой без остатка, потому что расплата может оказаться слишком жестокой.
admin добавил цитату 4 года назад
- Почему вы не можете быть таким милым всегда? - невинно поинтересовалась я.
Винсент на мгновение замер, а затем расслабился, уперся подбородком мне в плечо, согревая дыханием ухо.
- Потому что я герцог.
- И в большой герцогской книге написано, что вам дозволяется так себя вести только два раза в месяц?
- Нет, только когда никто не видит, - теперь в его голосе отчетливо слышалось веселье.
- Вот как! Тогда я расскажу об этом всем.
- Вам никто не поверит.
admin добавил цитату 4 года назад
Де Мортен отложил книгу и подвинул ко мне стопку бумаги, чернила и перо.
- Можете начать с составления списка ваших врагов. Сообщите, когда закончатся листы.
Я мило улыбнулась и скрестила руки на груди.
- Не хочу набить мозоль, повторяя ваше имя.
admin добавил цитату 4 года назад
Винсент, ради всевидящего, я хочу есть! Устроите свой допрос позже, потому что сейчас у меня вызывает гастрономический интерес даже ваш галстук.