16+
текст

Объем 200 страниц

2015 год

16+

Счастье как способ путешествия

текст
3,6
38 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если ты уже не юная девушка, а тебя вдруг бросает жених и начальник готовит приказ о твоем сокращении, что делать? Есть, молиться, любить – уже однажды ответила Элизабет Гилберт. Марина Йоргенсен предлагает свой оригинальный рецепт выживания: бросить все и уехать в Лиссабон. Чтобы там – вдали от родины – наконец-то оказаться дома и понять себя.

Замечательная книга, написана легко, про настоящее, про женское, но самое главное, она для тех, кто любит Португалию и Лиссабон. Если Вы там ещё не были , то обязательно захотите, а если этот город в Вашем сердце, то считайте, что это свидание с любимым другом.

Отзыв с LiveLib

Я не читала книгу "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт, с которой сравнивают этот роман Марины Йоргенсен, но судя по фильму, общее есть. Это общее заключается в самой идее путешествий и огромного внимания, уделяемого кулинарии. Книга привлекла меня, в первую очередь, названием - "счастье как способ путешествия". Я обожаю дальние страны, ну а быть счастливым кому же не хочется. Героиня книги сбегает от проблем своей жизни в прекрасную Португалию. И это стало второй причиной покупки книги абсолютно неизвестного автора. Ведь Португалия привлекает меня уже давно и дивными пейзажами, и старыми городками, и уникальными традициями, и, конечно, кухней. На мое счастье, португальские блюда в книге присутствуют. Слишком мало для подробного изучения, но достаточно для вдохновения. Книга в целом неплохая, интересная, хотя и одноразовая. Не думаю, что буду еще перечитывать.

Отзыв с LiveLib

Моя первая тревел-бук, не знала что захватит чтение на столько, что поставлю 4*, очень легкое приятное чтиво, для человека, которому кажется что все, наступила черная полоса... Повествование непринужденное, как-будто болтаешь на кухне с подружкой за чашечкой кофе. Могу отметить, что чтение подобной литературы мне на много приятно, чем сухие и шаблонные путеводители, погружение в атмосферу Лиссабона прошло на 5+. Никогда не было в мыслях посетить Португалию, но теперь я вдохновилась аутентичным Лиссабоном, не испорченным туристическим спросом.

Мой первый день в Португалии. Вместо того чтобы гулять по центру Лиссабона, как это сделал бы на моем месте любой нормальный человек в первый день знакомства со страной, я отправилась в Синтру. Вы спросите меня, почему в Синтру? Потому что на самом деле эта история началась не первого апреля, а гораздо раньше. Примерно на десять лет. Точную дату я не помню, но ее можно посмотреть на открытке, которую я получила от своих путешествующих по Европе друзей. На открытке был замок. Волшебный, разноцветный, нереально-карамельный замок на вершине горы. Визуальные ассоциации? Марципановый торт. Покои спящей красавицы. Или царство эльфов из мистической саги. Если в этой стране есть такие замки, то я обязательно должна увидеть эту страну своими глазами. Обязательно! Вот, собственно, и вся история. Все началось с открытки. И к чему все это приведет, пока совершенно непонятно.

картинка Hopeg Уже нестерпимо хочется в Лиссабон, не правда ли... Родина - настоящего кофе, как считают местные жители. Сразу повеяло от страниц сладким, бодрящим запахом кофе, автор любительница кофе, мне это импонирует. Очередной раз задумываюсь, что для человека 21 века, работа, которая была бы в радость, это всё только в области дауншифтинга:

Все-таки дауншифтинг видится необыкновенно лакомой идеей, если в наличии есть альтернативный запасной парашют. Например, в виде нелюбимой, но неплохо оплачиваемой работы. Хотя… Если вдуматься… Запасной парашют у нас есть всегда. Он – в умении видеть возможности, в умении прислушиваться к себе, к своим желаниям, мечтам. И даже в умении получать удовольствие от милых сердцу каждодневностей. Да, у меня есть запасной парашют! Что бы ни случилось. И подарил мне его Лиссабон. Счастье – это способ путешествия. Мысль простая, как и все другие гениальные мысли. Способ путешествия по той дороге, которая предназначена именно тебе. Главное, не сворачивать на тропы, которые за тебя намечтали другие. Тогда и не придется выбирать между получением удовольствий и душевным комфортом. Потому что счастье, оно во всем. В солнечном утре, в чашке кофе, в улыбках прохожих, в покупке любимого журнала. И в знании того, что я обязательно что-нибудь придумаю. Потому что жизнь – она многовариантна. И прекрасна. Она прекрасна даже без Педру. Перечисляя необходимые ингредиенты для счастья, я всегда забывала самое главное. Добавить в этот список себя. Ведь я и есть главная составляющая моего собственного счастья! Как сложно мне было добраться до этой простой мысли. Дауншифтинг – это вовсе не способ спрятаться от проблем. Это способ найти себя. Способ приятный, по не абсолютный. У кого-то наверняка есть свой способ. Другой. Гораздо лучший. И уже давно запатентованный.
Отзыв с LiveLib
Я думаю, что счастье-это не пункт назначения, а способ путешествия. Сказал какой-то древний китайский мыслитель. Мудро, не находишь? Способ путешествия по жизни.

Предвкушая поездку в Португалию, я искала нечто художественное об этой стране. Хотелось, чтобы это был чей-то субъективный взгляд на страну, а не сухое перечисление основных достопримечательностей и ключевых дат, ощущения и эмоции от города, красиво вплетенные в канву некой истории. Все это я нашла на страницах маленькой красной книжки с трамваем на обложке. картинка Subrealistka Не исключено, что мои впечатления подогреты ожиданием поездки в эти места. Я невольно подмечала те или иные особенности, описания, чтобы потом сравнить со своими ощущениями. Что касается самой истории, то это такой себе легкий романтический травелог про молодую девушку, которая уезжает в Португалию учить язык, а заодно запивать кофе и заедать пирожными невеселые мысли о бывшем парне. Книжка очень напомнила мне Люси Невилл и ее "О, Мексика!" Та же легкая романтическая история на фоне прекрасных декораций незнакомой страны. Вот люблю я такие истории! Героиня неизменно начинает свой день в аутентичном кафе-тут тебе и традиционные блюда, и напитки, и утренние занятия местных. Далее леди с упорством следопыта исследует старинные улочки-тут тебе и изнанка туристических достопримечательностей, и малоизвестные, но любопытные места города. Вечером прекрасная путешественница, конечно, приглашена на колоритное и очень типичное для местных мероприятие-тут тебе и куча информации о праздниках, любимых местах отдыха, и еще немного про выпивку и еду. Книга мне приглянулась, наверно, еще и потому, что все фильмы, сериалы, журналы, которые приводит автор, рисуя картины своей личной жизни, мне хорошо известны. Я не ожидала от этой истории ничего особенного, но получила много приятных минут чтения, метких фраз и, конечно, информации для предстоящего путешествия. Здесь вы найдете много португальских названий, старинных улочек, кофе, достопримечательностей, а также любви. Любви к свободе, к Португалии и к жизни...

Отзыв с LiveLib

Эта книга - "гид" по Лиссабону и Португалии в целом. Если, я когда-нибудь соберусь в Португалию, возьму эту книгу в попутчики. Уж очень хочется побывать в местах, описанных автором. Читается легко и полное ощущение присутствия. Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если ты уже не юная девушка, а тебя вдруг бросает жених и начальник готовит приказ о твоем сокращении, что делать? Есть, молиться, любить – уже однажды ответила Элизабет Гилберт. Марина Йоргенсен предлагает свой оригинальный рецепт выживания: бросить все и уехать в Лиссабон. Чтобы там – вдали от родины – наконец-то оказаться дома и понять себя.

Книга Марины Йоргенсен «Счастье как способ путешествия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-77885-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip