16+
текст

Объем 277 страниц

2015 год

16+

Как быть англичанином. 100 фактов для чек-листа истинного знатока Британии

текст
3,6
138 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

100 увлекательных рассказов о причудах и пристрастиях англичан, их истории и традициях, и о том, что это такое – британский дух. Сюжеты о «Битлз» и Биг-Бене, Ночи Гая Фокса и Кентерберийском соборе, пабах и кардиганах, английских парках и йоркширском пудинге… Вы узнаете, почему англичане и французы друг друга недолюбливают, как китайский чай стал британским национальным напитком, отчего истинно английский зонтик – черный и какие школьные воспоминания заставляют прослезиться взрослых британцев. Герои книги – Альфред Великий и Панч, углекопы и клерки в полосатых костюмах, театральные актеры и призраки.«Что значит быть англичанином? Смотреть на приказы сверху одним глазом, как Нельсон, или, подобно Веллингтону, сохранять хладнокровие и выдержку при любых обстоятельствах? Что это – сентиментальная привязанность к животным, вкус к отвратительным вареным овощам, ностальгическая верность традициям, любовь к монархии и симпатия к неудачникам? Пожалуй, все вышеперечисленное вместе», – полагает Дэвид Бойл, автор этой книги (и еще полутора десятков книг по экономике, истории и культуре Британии), известный писатель и журналист.
Inku

Эта книга построена по тому же принципу, что и цикл "Намедни" ("то, без чего нас невозможно представить, еще труднее - понять"), и, как и парфеновский проект, предназначена исключительно - ладно, преимущественно - для внутреннего употребления. Коротенькие, в страничку-другую, эссе дадут чужаку только очень приблизительное представление, чем славен Салливан, какую роль играет Национальный траст, и уж точно его душа не отзовется на слова "стоит увидеть где-нибудь полосатую красно-белую палатку, и сразу же вспоминается вкус мороженого, джема и морского воздуха". С другой стороны, кому из нас было бы интересно читать тяжеловесно-подробные объяснения о роли Штирлица в отечественной культуре, как связаны между собой оливье и Новый год и с чего это между первой и второй перерывчик небольшой. А вот полистать на досуге альбомы "Намедни" - почему бы и нет.

В целом же книга очень атмосферная, и если не ждать от нее энциклопедии английской жизни и пролистывать эссе о совсем уж местных реалиях, то можно получить немалое удовольствие от чтения. И поразмышлять о том, насколько такой культурный субстрат важен для национальной идентичности и как много утрачивается в переводе и просто не осознается носителями другой культуры. Ну и бейквеллский пудинг я сделала. Вкусно.

Тонко раскатайте нежное слоеное тесто и переложите в широкую неглубокую форму для выпечки. Выложите на дно слой джема толщиной полдюйма: лучше взять малиновый, но подойдет и любой другой. Взбейте желтки восьми яиц с двумя белками. Добавьте полфунта топленого масла и по полфунта сахара и молотого миндаля. Хорошо перемешайте и вылейте в форму на джем. Выпекайте полчаса. Перед подачей хорошенько остудите.

svetamk

Самая та книга, которую надо читать во время путешествия по Англии. Что я и сделала. Может быть, потому, что я находилась в тех местах, о которых пишет автор, книгу я восприняла восторженно.

Книга эта - не художественное произведение. Скорее ее можно назвать некой энциклопедией английской жизни. Автор взял 100 фактов о Англии, которые, по его мнению, наиболее точно отражают суть англичанина, и написал 100 глав.

Я не первый раз была в Англии. Поэтому многие факты мне были известны. Но многие оказались для меня открытием. Например, я с интересом узнала, почему англичане предпочитают жить в двойных домиках с обязательным внутренним двориком. Или почему английская кухня считается самой "невыразительной" в кулинарии мира.

В книге есть главы, посвященные далекой истории Англии. ЕстЬ, которые связаны с современностью. Интересно то, что автор не соблюдает никакой хронологии. Книга не имеет никакой тематической последовательности. Каждая глава - отдельный рассказ об отдельном факте.

Настоятельно рекомендую всем, кто желает познакомиться с миром англичан, с их внутренним стержнем. Не скажу, что книга дает совсем уж полное представление об англичанам, полностью раскрывает этот вопрос. Но в качестве путеводителя (в смысле - первого представления и пособия по дальнейшему знакомству) вполне подходит.

Mir_Miriam

"У посторонних может сложиться впечатление, будто англичане любят формальности. На самом деле они могут вести себя куда свободнее, чем их континентальные соседи. Просто дело в том, что они не любят такого сорта интимность, которая возникает при открытой перебранке. Ведь это так неловко". (с) Дэвид Бойл "Путеводитель по англичанам" Очень понравилась эта книга, она же список (а я их жуть как люблю), она же справочник. Большинство людей знает об Англии и Англичанах только то, что они чопорны и у них есть Биг Бен ))) Так вот в данной книге огромное количество очень занимательной информации о этой таинственной нации туманного Альбиона. Английские извинения, колокольный звон, нарциссы, франкофобия извечная, знаменитый английский завтрак, их безупречный юмор, мини-куперы, Титаник, феи, Уимблдон, Байрон, лондонская подземка, йоркширский пудинг, призраки, то самое чаепитие и многое многое другое! Книгу можно начинать читать с любой страницы, и если Вы пропустите неинтересные Вам главы, то все равно почерпнете огромное количество интересных фактов и историй об этих уникальных, не побоюсь этого слова, людях. Теперь, я с легкостью смогу ответить на вопрос: "Что значит быть англичанином?"

apple_leaf

Сборник из сотни кратких статей о приметах английской жизни: сооружениях, стихотворных строчках, исторических личностях, привычках, растениях, чертах характера, предметах одежды... Автор всячески подчеркивает, что его список национальных особенностей глубоко субъективен. И это, наверное, единственный способ написать подобную книгу и не скатиться к списку банальностей и стереотипов. Обидно, что "Путеводитель..." не попал мне в руки до "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла", пока читала, не единожды хлопнула себя по лбу: так вот как это можно было истолковать, так вот что это может значить. Тяжело было со статьями про еду. Я такой человек, который может представить незнакомое блюдо только по фотке с подписями типа "тут жареное мясо", "тут соленая лепешка из дрожжевого теста". Фоток, естественно, не было, так что я в некоторых статьях даже не сразу понимала, что речь зашла о чем-то съедобном.

belchonoks

Очень полезная книга - кратко о многом, старт для более глубокого исследования и поиска деталей, если будет такое желание. А если желания нет - после прочтения уже складывается определенное представление, для общего развития достаточно)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

100 увлекательных рассказов о причудах и пристрастиях англичан, их истории и традициях, и о том, что это такое – британский дух. Сюжеты о «Битлз» и Биг-Бене, Ночи Гая Фокса и Кентерберийском соборе, пабах и кардиганах, английских парках и йоркширском пудинге… Вы узнаете, почему англичане и французы друг друга недолюбливают, как китайский чай стал британским национальным напитком, отчего истинно английский зонтик – черный и какие школьные воспоминания заставляют прослезиться взрослых британцев. Герои книги – Альфред Великий и Панч, углекопы и клерки в полосатых костюмах, театральные актеры и призраки.

«Что значит быть англичанином? Смотреть на приказы сверху одним глазом, как Нельсон, или, подобно Веллингтону, сохранять хладнокровие и выдержку при любых обстоятельствах? Что это – сентиментальная привязанность к животным, вкус к отвратительным вареным овощам, ностальгическая верность традициям, любовь к монархии и симпатия к неудачникам? Пожалуй, все вышеперечисленное вместе», – полагает Дэвид Бойл, автор этой книги (и еще полутора десятков книг по экономике, истории и культуре Британии), известный писатель и журналист.

Книга Дэвида Бойла «Как быть англичанином. 100 фактов для чек-листа истинного знатока Британии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
277 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-11589-7
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip