16+
текст

Объем 327 страниц

2021 год

16+

Владимир Мономах. Между историей и легендой

текст
4,0
2 оценки
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге рассказывается о жизненном пути одного из наиболее известных князей Древней Руси – Владимира Всеволодовича Мономаха (1053–1125). Мономах является единственным древнерусским правителем, оставившим свою автобиографию, входящую в состав знаменитого «Поучения», созданного князем для своих детей, которое сохранилось в Лаврентьевской летописи. Тем не менее личность Мономаха по сей день окутана завесой легенд, самой известной из которых является легенда о «шапке Мономаха» и других «Мономаховых дарах», якобы полученных им от византийского императора. Об этой легенде и о многих других исторических мифах, сформировавшихся вокруг его имени, читатели смогут узнать из книги кандидата исторических наук, русиста Д. А. Боровкова.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Владимир Мономах был последним великим князем еще условно единой Древней Руси, не лишённым литературного таланта о чем свидетельствует характеристика его "Поучения" данная в книге. Деятельность князя описана на широком фоне Руси конца 11 начала 12 века, показана борьба за Киевское княжество с Олеговичами, с половецкой угрозой.

Князь на грани эпох, это мы знаем из школьной истории. Но почему именно он стал последним единовластным правителем Древней Руси, сыграли за него удачные обстоятельства или личные качества Мономаха? Принесли его наставления практическую выгоду преемникам или страна неизбежно обречена была распаду и распрям? Всем, кто интересуется ранней историей родины, книга будет интересна и полезна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассказывается о жизненном пути одного из наиболее известных князей Древней Руси – Владимира Всеволодовича Мономаха (1053–1125). Мономах является единственным древнерусским правителем, оставившим свою автобиографию, входящую в состав знаменитого «Поучения», созданного князем для своих детей, которое сохранилось в Лаврентьевской летописи. Тем не менее личность Мономаха по сей день окутана завесой легенд, самой известной из которых является легенда о «шапке Мономаха» и других «Мономаховых дарах», якобы полученных им от византийского императора. Об этой легенде и о многих других исторических мифах, сформировавшихся вокруг его имени, читатели смогут узнать из книги кандидата исторических наук, русиста Д. А. Боровкова.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Дмитрия Боровкова «Владимир Мономах. Между историей и легендой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
327 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-09571-8
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip