18+
текст

Объем 290 страниц

2016 год

18+

Кто боится смотреть на море

текст
4,0
63 оценки
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мария Голованивская – писатель, переводчик, журналист. Автор книг «Противоречие по сути», «Московский роман», «Двадцать писем Господу Богу», «Пангея» (шорт-лист премий «НОС» и «Сделано в России»).«Кто боится смотреть на море» – один из самых беспощадных текстов, хотя, казалось бы, перед нами камерная, печальная история неудавшейся любви. Но на самом деле – это история торжествующей, удавшейся НЕЛЮБВИ. Героиня романа приезжает на старомодный европейский курорт за покоем и счастьем. Всю жизнь она воевала с самой жизнью. Жила по правилам, без прикрас, говорила правду в глаза, а оказалась в мире безмятежности, старых денег и красоты. Она рушит этот мир вокруг себя, потому что иначе не умеет, не получается. Она победила и она разбита…

Проза талантливая, но неоднозначная, т.к. главная героиня, мягко говоря, не вызывает симпатии. Поэтому читать тяжело и остается не слишком приятное послевкусие.

И совершенно без хэппи-энда произведение.

Не советую читать тем, кто подавлен или в депрессии. Но язык, сюжет – все выше всяких похвал.

по заглавной повести этого сборника сразу понятно, что автор филолог, причем очень хороший филолог. небанальный сюжет, мощная развязка, хороший слог. могу сказать, что книга мне понравилась, но в полном восторге не оставила.

Отзыв с LiveLib

Жестокая женщина эта Майя. Отрицательная героиня с манией величия и королевским самомнением. Соню жалко. ЮГ жалко. Это произведение не о любви, а о жалкой попытке зацепиться за Европу, за несчастного мужчину, который напоследок хотел сделать глоток счастья, но обломался и... Майя -гадина. Жизненная и прямолинейная история о несчастной женщине, которая не смогла взять себя в руки и начать трудиться над собственной гармонией.

Отзыв с LiveLib

Главная героиня повести - обычная женщина, чья судьба сложилась не слишком удачно: ранняя смерть матери; непроработанная психологическая травма; отец, оказавшийся не очень хорошим родителем; младшая сестра, заботу о которой героиня взяла на себя; мачеха, с которой не сложились отношения; неустроенный быт, нищета, стремление занять какое-то место в обществе.

Все это постепенно воспитывает в ребенке презрение к отцу - не смог защитить детей и выполнить свой родительский долг, презрение к сестре - не смогла быть как все, не вписалась, умерла рано. Одновременно героиня отчаянно любит своих родственников и вообще окружающих людей, до такой степени, что пытается заставить их жить так, как считает правильным.

На этом и выстроен основной конфликт повести: общепринятые нормы поведения при соприкосновении с многообразием реальной жизни не выдерживают и ломаются, не работают. Это нормально, но героиня чувствует растерянность, ей некомфортно жить в мире без четких правил и норм поведения, неуютно оттого, что принятые решения не работают раз и навсегда.

При этом возможность вырваться из замкнутого круга неудач и поражений теоретически есть, но на практике поведенческие паттерны героини настолько закостенели, что она при всем желании не может самостоятельно изменить свой стиль жизни. Да и стиля-то нет, есть слепое следование "нормам" страны, которой давно уже нет на карте.

Очень грустная и мрачная повесть, на самом деле. В какой-то момент поведение героини переходит все грани разумного, становится почти гротескным. Но в то же время чувствуешь к ней какую-то щемящую жалость, потому что все это - от страстного, неутоленного, подавленного желания любви, человеческой нежности.

Писательница смогла, не скатываясь в морализаторство, уловить эту трагедию женщины, всю жизнь пытавшейся через подавление своего характера вписаться в узкие рамки советского гендерного порядка. Все, что происходит в настоящем, в Ницце, берет свои корни в далеком детстве маленькой девочки, которая просто хотела быть "как все". И это желание трансформировалось в такую уродливую форму, что разрушило уже саму девочку.

Отзыв с LiveLib

взялась за эту книгу, потому что узнала о Марии Голованивской и ее мощной филологической деятельности (доктор наук все-таки, да в таком сравнительно молодом возрасте). не могу сказать, что заглавная повесть сильно меня поразила, но совершенно точно ее отличает от многих современных произведений цельность тона и определенная чистота интонации. все выверено в этом повествовании, все на своем месте, это очень радует) в частности понравилась концовка: резкая, стремительная, предсказуемая с точки зрения сюжета, но неожиданно круто исполненная (синтаксически даже целостная, филологические эти штучки, все же я их люблю)).

для меня это история об общей обозленности и очерствлении пожилых граждан современной России, разучившихся радоваться жизни и верить в чудо. о потере доверия. страшная и грустная история.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мария Голованивская – писатель, переводчик, журналист. Автор книг «Противоречие по сути», «Московский роман», «Двадцать писем Господу Богу», «Пангея» (шорт-лист премий «НОС» и «Сделано в России»).


«Кто боится смотреть на море» – один из самых беспощадных текстов, хотя, казалось бы, перед нами камерная, печальная история неудавшейся любви. Но на самом деле – это история торжествующей, удавшейся НЕЛЮБВИ. Героиня романа приезжает на старомодный европейский курорт за покоем и счастьем. Всю жизнь она воевала с самой жизнью. Жила по правилам, без прикрас, говорила правду в глаза, а оказалась в мире безмятежности, старых денег и красоты. Она рушит этот мир вокруг себя, потому что иначе не умеет, не получается. Она победила и она разбита…

Книга Марии Голованивской «Кто боится смотреть на море» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 июля 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-097386-6
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip