0+
текст

Объем 690 страниц

1818 год

0+

Эдинбургская темница

текст
4,4
160 оценок
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вальтер Скотт (1771–1832) – английский поэт, прозаик, историк. По происхождению шотландец. Создатель и мастер жанра исторического романа, в котором он сумел слить воедино большие исторические события и частную жизнь героев. С необычайной живостью и красочностью Скотт изобразил историческое прошлое от Средневековья до конца XVIII в., воскресив обстановку, быт и нравы прошедших времен. Из-под его пера возникали яркие, живые, многомерные и своеобразные характеры не только реальных исторических, но и вымышленных персонажей. За заслуги перед отечеством в 1820 г. Скотту был дарован титул баронета. В этом томе публикуется роман «Эдинбургская темница», относящийся к числу «шотландских» романов В. Скотта, события которых разворачиваются в эпоху англо-шотландской смуты. Действие данного романа происходит в середине XVIII в. Особый интерес в нем представляет образ простой крестьянской девушки Джини Динс, воплотившей, по мысли автора, лучшие черты шотландского национального характера – совесть, живой ум, неподкупную честность, находчивость, непоколебимую волю и природную энергию.

Эдинбургская темница (в оригинале – The Heart of Midlothian – «Сердце Мидлотиана») – это исторический роман классика шотландской литературы начала ΧΙΧ века Вальтера Скотта. С первых страниц автор погружает читателя в Шотландию (а в середине повествования и в Англию) эпохи образования Великобритании, когда две основные державы Британских островов – Шотландия и Англия – объединились в одно государство. Скотт подробно описывает социальные противоречия, которые были в то время в Шотландии (конфликт англиканской и пресвитерианской церквями, отношение простых эдинбуржцев к потере независимости, попытки английской короны показать шотландцам свою абсолютную власть над Шотландией, взаимоотношения шотландских горцев, крестьян и горожан).

Интереснейший сюжет с множеством неожиданных поворотов не позволит читателю просто наблюдать за тем, что происходит на страницах книги. Он просто вынужден лично переживать столь живо описанные события. Вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным, читая о путешествии наивной юной шотландской девушки Джини, стремящейся спасти свою сестру от казни.

Поскольку это произведение написано в эпоху романтизма, его сюжет во многом наивен, а события складываются то неправдоподобно хорошо для главных героев, то, наоборот, чересчур драматично (а подчас и трагично). Но, благодаря удивительному языку автора, от книги невозможно оторваться.

Книгу прочитала с большим удовольствием. Очень хорошо описана судьба главной героини романа. Читая книгу знакомишься не только с героями этого произведения, но и с самой Шотландией и людьми этой страны, с их характерами, обычаями. Жалко что так сложилась судьба Эффи, но как говорится ,, береги честь с молоду,, это относится не только к ней , но и к ее мужу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вальтер Скотт (1771–1832) – английский поэт, прозаик, историк. По происхождению шотландец. Создатель и мастер жанра исторического романа, в котором он сумел слить воедино большие исторические события и частную жизнь героев. С необычайной живостью и красочностью Скотт изобразил историческое прошлое от Средневековья до конца XVIII в., воскресив обстановку, быт и нравы прошедших времен. Из-под его пера возникали яркие, живые, многомерные и своеобразные характеры не только реальных исторических, но и вымышленных персонажей. За заслуги перед отечеством в 1820 г. Скотту был дарован титул баронета.

В этом томе публикуется роман «Эдинбургская темница», относящийся к числу «шотландских» романов В. Скотта, события которых разворачиваются в эпоху англо-шотландской смуты. Действие данного романа происходит в середине XVIII в. Особый интерес в нем представляет образ простой крестьянской девушки Джини Динс, воплотившей, по мысли автора, лучшие черты шотландского национального характера – совесть, живой ум, неподкупную честность, находчивость, непоколебимую волю и природную энергию.

Книга Вальтера Скотта «Эдинбургская темница» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2018
Дата перевода:
1962
Последнее обновление:
1818
Объем:
690 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-486-02524-2
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip