1 прочитал и 4 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2000
Серия: Азиатская сага (#2)
примерно 925 стр., прочитаете за 93 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Время действия романа – середина XIX века, когда европейские торговцы и искатели приключений предприняли первые попытки проникнуть в сказочно богатую, полную опасностей и загадок страну – Китай. Жизнью платили эти люди за слабость, нерешительность и незнание обычаев Востока. И в это кипучее время, в этом экзотическом месте англичанин Дирк Струан поставил себе целью превратить пустынный остров Гонконг в несокрушимый оплот британского могущества и подняться на вершину власти, став верховным повелителем – Тай-Пэном! Неожиданные повороты сюжета, сменяя друг друга со всей нарастающей быстротой, увлекают читателя к блестящей, непревзойденной по мастерству и силе развязке.

8 читателей
0 цитат




Алина поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Великолепная классика, изумительный роман Клавелла, в котором есть все, - исторические реалии и романтика, приключения и интриги, экзотика Китая и убийственный прагматизм усиленно зарабатывающей на свое величие Англии, заскорузлые традиции и китайская философия, любовь и отчаяние, беда и преодоление, и великая сила духа и любви, которая побеждает и побуждает, и над всем этим главный герой, - роскошнейший, и я с полной ответственностью это утверждаю), Дирк Струан, умница и красавец.)
Время, описываемое в романе, это время англо-китайских опиумных отношений и войн, время летящих по морям парусников-кливеров, время опиума, шелка и чая, очень интересно переданное автором вперемежку с азартом точных расчетов и головокружительных авантюр. Ну, и Гонконг на сладкое.)))
Это очень интересная история, и это про любовь.)