Твен Марк - Янки при дворе короля Артура

Янки при дворе короля Артура

9 прочитали и 4 хотят прочитать 2 отзыва
Год выхода: 1945
примерно 332 стр., прочитаете за 34 дня (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Предприимчивый янки, получив во время стычки удар по голове, попадает из Коннектикута конца XIX века в эпоху короля Артура. Благодаря кипучей энергии американца рыцари и вельможи, чародеи и монахи, прекрасные девы и простой народ приобщаются к благам цивилизации. И с удивлением узнают, что такое мыло, порох, электричество, газеты, телеграф и многое другое.





Лана № 7 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Не юмор, а жесткая ирония и сатира на средневековую Англию. Книга нелегкая, настроение моё менялось при прочтении постоянно, она оказалась глубже, чем я себе представляла. Сюжет увлекательный, много приключений, но перечитывать эту книгу, я вряд ли буду.
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Читала еще в детстве, и запомнила хитрость главного героя с затмением и описание рыцарских доспехов - как надевали, как тяжело путешествовать. Книга казалась мне легкой... Сейчас, перечитывая, понимаю, насколько же разнится восприятие в детстве и в зрелом возрасте.
Марин.etc добавила цитату 3 года назад
... когда человек отдает лучшее, что у него есть, это всегда многого стоит.
Марин.etc добавила цитату 3 года назад
Человек неопытный и не любящий размышлять обычно склонен измерять благосостояние или нужду того или иного народа размером средней заработной платы: если заработная плата высока, значит народ процветает; если низка, значит народ бедствует. А между тем это неверно. Важна не та сумма, которую вы получаете, а то, что вы можете на нее приобрести; и только этим определяется, высока или низка ваша заработная плата в действительности.
Марин.etc добавила цитату 3 года назад
Слова не значат для вас ничего, если вы не выстрадали сами того, что слова эти пытаются выразить.
Марин.etc добавила цитату 3 года назад
Закон труда крайне несправедлив, но уж таким он создан и изменить его невозможно: чем больше радости получает труженик трудясь, тем больше денег платят ему за труд. Подобному же закону подчинены и такие откровенно мошеннические установления, как наследственная знать и королевская власть.
Марин.etc добавила цитату 3 года назад
Умственный «труд» неправильно назван трудом, — это удовольствие, наслаждение, и высшая награда его в нем самом.