0+
текст

Объем 120 страниц

0+

Басни

текст
4,2
488 оценок
89 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Эзоп – полулегендарный раб с острова Самос, живший в VI в. до н. э., автор множества басен, ставших достоянием мало сказать европейской – земной культуры. Его сюжетами пользовались такие мастера басни, как Лафонтен и Крылов, его афоризмы вошли в поговорки многих народов, в том числе и русского. Выделить из басенного наследия Античности собственно произведения Эзопа практически невозможно, потому что греки и римляне все свои басни привычно называли «эзоповыми». Но яркую басенную интонацию, думается, задал один человек.

Увы, если бы ребенку не задали книгу на внеклассное чтение на лето, никогла бы не стала ее искать! А зря! Боже, сколько столетий миновало, сгинули цивилизации, для человечества потеряна научная мысль древних Александрийской библиотеки, а актуальность этих античных басен-только возросла!!! Второклассница, естессно, яростно сопротивлялась чтению, но стали читать вместе, разбирать и перкладывать сюжеты или на наше время, или с животных на людей-и через 10 минут-не оторвать! Многие она даже запомнила! Воровство и хитрость, глупость и недальновидность, мошенничество гос.чиновников (ничего не изменилось). После нас, дочь студентка с удовольствием прочитала.

Эту книгу читаем по 2-3 басни в день и пересказываем. Интересные сюжеты, легко запоминающиеся герои в виде зверей. Есть о чем поговорить после прочтения. Классика на все времена.

BookMonster23

Проходил басни Крылова в школе. Прочитал те, что были в учебнике, потом те, что задали сверх программы, еще несколько нашел в интернете, парочку выучил, сдал... И тут получил информацию, что баснями славится не только Крылов. Что надо почитать еще Ля Фонтена и Эзопа. Скачал Эзопа на планшет и понеслась. Во-первых, басни Эзопа по сути такие же по смыслу как у Крылова. Наверное дело было так: Крылов такой прочитал Эзопа и думает "Идеи хорошие, а что если эти же моральные уроки записать в стихах, заменить названия некоторых животных, и пусть все школьники учат меня наизусть!" То есть получается, что я получил те же уроки о верности, тщеславии, жадности, дружбе, но по второму кругу. И я понимаю, что Эзопа я читаю в переводе, то все же какие же они, его басни, коротенькие и компактные. Особенно приятно читать было Эзопа для Книжного вызова. Мне нравится, когда книга не тянется, а бежит впереди. Итак, из басен Эзопа я вынес или повторил много правил как следует и не следует поступать. А больше наверное смогу сказать, когда Эзопа буду проходить глубже в Университете. А еще вот что: правила и принципы повествовались в религиозных книгах, правилам обучали родные и няньки. И как же наверное им всем стало удобно, когда Эзоп взял и в шутливой форме написал свои басни-притчи. Вот приходит такой древний дед в тоге и сандаликах к внуку и говорит "Ахилл, веди себя хорошо! Вот тебе Эзоп написал книжку с анекдотами, ты и посмеешься, и умнее станешь". Своевременно Эзоп свои басни написал, спасибо ему за это и от меня, и от древних людей.

StefanieShp

я была уверена, что не знакома с баснями Эзопа, но начав их читать поняла, что ту или иную басню (а в большинстве случаев я назвала бы их притчами) я слышала не один раз в разной интерпретации. они прочно вошли в жизнь многих народов в виде поговорок, присказок, основ для других басен (например, наш Крылов смело взял за основу многие Эзоповские сюжеты). однако всегда полезно и приятно познакомиться с первоисточником.

произведения действительно больше похожи на притчи из-за своего объема (многие не больше 1 телефонной страницы) и поучительного характера. смешного мало. здесь истории о силе привычки, лжи, хитрости и мудрости. к некоторым нравоучения я отнеслась скептически, но в основном сборник скорее понравился.

соглашусь с чьей-то увиденной в рецензиях мыслью, что не стоит читать сборник залпом. я бы читала по несколько в день, обставляя время на размышления.

DesantosReflecter

Прочитать басни Эзопа следует по двум причинам. Первая - приобщиться к культурному достоянию человечества, к прекрасным жемчужинам греческой мысли и слога. А во вторых - из-за жизнеописания самого Эзопа, неунывающего раба, а затем свободного и умнейшего человека своей эпохи. Эзоп спасает репутацию своему хозяину, не позволяет помыкать собой, даёт советы царям и решает загадки их мудрецов.

Кроме того, сами многочисленные басни дают нам представление об античной мысли и литературе, основах морали и укладе древнего общества. А в исторической справке Михаила Гаспарова читателя ждут подробности о месте и роли басен в античной литературе, причине повторяющихся сюжетов и анализ главных героев-зверей (справку лучше читать после жизнеописания и басен). 

Если хотите посмотреть откуда наш Иван Крылов черпал вдохновение, то смело читать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эзоп – полулегендарный раб с острова Самос, живший в VI в. до н. э., автор множества басен, ставших достоянием мало сказать европейской – земной культуры. Его сюжетами пользовались такие мастера басни, как Лафонтен и Крылов, его афоризмы вошли в поговорки многих народов, в том числе и русского.

Выделить из басенного наследия Античности собственно произведения Эзопа практически невозможно, потому что греки и римляне все свои басни привычно называли «эзоповыми». Но яркую басенную интонацию, думается, задал один человек.

Книга Эзопа «Басни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 августа 2010
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-36258-5
Переводчик:
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip