16+
текст

Объем 470 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Спастись от опасных мужчин

Спастись от опасных мужчин

текст
3,7
61 оценка
Нет в продаже

О книге

«Нравятся Лисбет Саландер и Джек Ричер? Значит, вы будете просто обожать Никки Гриффин». – Дуглас Престон «Бешеная динамика, остро заточенная фабула. Джек Ричер влюбился бы в Никки». – Ли Чайлд Триллер с уникальной женщиной в главной роли. Она – импульсивная и жестокая мстительница. Она – золотое и ранимое сердце. Она не может спокойно терпеть насилие над женщинами. Насилие, на которое другие закрывают глаза: ведь это считается частным делом. Гремучая смесь «Девушки с татуировкой дракона», «Убить Билла», «Долгого поцелуя на ночь» и «Тельмы и Луизы». Нет второго частного сыщика с такими оригинальными интересами, как у Никки Гриффин. Эта запойная книгочейка из Калифорнии запросто цитирует русскую классику, содержит букинистический магазин «Зловредная сорока» – и охотится за опасными мужчинами. За теми, кто причиняет боль женщинам и нагло утверждает, что любит их. Никки показывает таким мужчинам, каково это – страдать и быть бессильным прекратить страдания. Показывает так, что они больше никогда ни на кого не поднимут руки. Глава высокотехнологической компании заказывает сыщице, в общем-то, стандартную услугу. Слежку за сотрудницей, которая сливает коммерческие тайны. Гриффин выясняет: спасать нужно вовсе не секреты фирмы – саму женщину. Снова спасать от опасных мужчин…

мне как-то тяжело читалась. все натянуто за уши, и какой-то скомканный сюжет, в общем, прочитать можно, но я не в восторге

Нашла книгу благодаря описаниям «второй Стиг Ларссон», «новая девушка с татуировкой дракона» и т.д. Действительно, общие черты есть. Вот они:


Главная героиня – сильная умная женщина с травмой в детстве, которая изменила навсегда её личность, сделала жестокой и обострила чувство справедливости.


Но если Лисбет Саландер, героиня Ларссона, испытывает проблемы с социализацией, а ее мозг больше заточен под математику и технические науки, то Никки Гриффин – специалист в гуманитарной области и потрясающий филолог.


Обе девушки в молодости занимались боксом, и несмотря на хрупкое телосложение, умеют применять боевые навыки в реальной жизни.


Обе героини безжалостны к врагам, и их жестокость не вписывается в общепринятые социальные рамки.


И Лелчек, и Ларссон поднимают тему домашнего насилия и насилия над женщинами. Но если Ларссон использует тему домашнего насилия как одну из многих составляющих сюжета, то Лелчек делает эту тему основной канвой детектива.


И, пожалуй, уровень масштабности и погруженности в проблему – это главное различие между книгами. Ларссон в своей серии «Мужчины, которые ненавидят женщин» максимально широкими мазками не только рисует картину гендерного неравенства, но и показывает его в неравенстве социальном, погружает читателя в проблемы продажности политиков, коррупции государства, рассказывает о бесправном положении «маленького человека» перед равнодушной системой. А в конце зажигает свечу, и этот свет – морально-этические ориентиры журналиста, «сторожевого пса демократии», который выполняет свою миссию – вскрывает все гнилые наросты на теле общества и строит справедливое общество. В основе которого, конечно же, лежит феминизм и гуманизм.


Лелчек же ограничивается одним фрагментом из общей картины мировых несправедливостей. Очень красочно, точно, аккуратно, глубоко и подробно он обозревает проблему домашнего насилия. Лелчек рассматривает её с разных ракурсов. Отвечает не только на вопрос «кто виноват», но так же на «что делать?». Важный пласт феминистской повестки, которому посвящён детектив, – это ответ на вопрос «почему женщина терпит, почему не уходит?».


Это что касается социальной повестки книги. Вторая значительная часть – морально-этические проблемы, которые ставит перед собой героиня и находит ответы, которые кажутся ей приемлемыми.


Лелчек размышляет над вечным вопросом, стоит ли мировая гармонии «слезинки ребёнка», бывает ли добро с кулаками и остаётся ли оно всё ещё добром в таком случае.


Как и Лисбет, Никки предстоит решить для себя, на что она готова пойти ради своей защиты и ради защиты своих близких. Можно ли оправдать насилие? Если да, то как далеко можно зайти в этих оправданиях?


И Лисбет, и Никки бродят по морально-этическому краю пропасти. Они проверяют на ощупь, «что такое хорошо, а что такое плохо». В своих терзаниях и в лучах общественного неприятия они ищут убежище, где смогут быть самими собой и которое будет давать им силы вновь и вновь выстаивать в бесконечной борьбе за мировую справедливость. И находят.


Лисбет и её создателя Стига Ларссона я люблю безмерно. А вот у детектива про Никки Гриффин я нашла несколько минусов. Вот они:


Слишком удобные диалоги для развития сюжета. бывало, что я читала напряженную сцену и понимала: в этой ситуации герои бы не задавали такие вопросы никоим образом. Но они произносили те реплики, которые требовались автору.


В целом диалоги написаны одинаковым литературным языком. Нет ощущения, что их произносят разные люди. Диалоги служат только для движения сюжета, нет цели раскрыть персонажей.


Много роялей в кустах и прочих внезапно-неожиданных вещей, которые спасали героиню в самый последний момент.


Нарушено главное правило детектива: у читателя должны быть одинаковые возможности для раскрытия дела, он должен узнавать информацию одновременно с сыщиком. Лелчек этого шанса нам не даёт.


Часто в конце классического детектива сыщик садится на кресло и рассказывает, кто преступник, добавляя информацию, которую читатель не знал или о которой только догадывался. Но этот приём уместен, если повествование ведётся не от имени главного героя или от лица нескольких равноправных персонажей. Если же мы наблюдаем ежеминутно за действиями героини (как в случае с Никки), да ещё и от первого лица, эти новые факты выглядят очередными роялями в кустах. Появляется вопрос: как Никки смогла узнать эти факты, если читатель ни на минуту не терял её из виду?


В целом это довольно увлекательный детектив, писавшийся Лелчеком явно с претензией на осмысление серьёзных проблем.


Я бы поставила 6,5 баллов из 10.

Неплохой сюжет, но чего-то всё-таки не хватило до совершенства. Главная героиня не зацепила. Зря потраченное время на чтение этой книги. Могло быть и лучше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Нравятся Лисбет Саландер и Джек Ричер? Значит, вы будете просто обожать Никки Гриффин».

– Дуглас Престон

«Бешеная динамика, остро заточенная фабула. Джек Ричер влюбился бы в Никки».

– Ли Чайлд

Триллер с уникальной женщиной в главной роли. Она – импульсивная и жестокая мстительница. Она – золотое и ранимое сердце. Она не может спокойно терпеть насилие над женщинами. Насилие, на которое другие закрывают глаза: ведь это считается частным делом. Гремучая смесь «Девушки с татуировкой дракона», «Убить Билла», «Долгого поцелуя на ночь» и «Тельмы и Луизы».

Нет второго частного сыщика с такими оригинальными интересами, как у Никки Гриффин. Эта запойная книгочейка из Калифорнии запросто цитирует русскую классику, содержит букинистический магазин «Зловредная сорока» – и охотится за опасными мужчинами. За теми, кто причиняет боль женщинам и нагло утверждает, что любит их. Никки показывает таким мужчинам, каково это – страдать и быть бессильным прекратить страдания. Показывает так, что они больше никогда ни на кого не поднимут руки.

Глава высокотехнологической компании заказывает сыщице, в общем-то, стандартную услугу. Слежку за сотрудницей, которая сливает коммерческие тайны. Гриффин выясняет: спасать нужно вовсе не секреты фирмы – саму женщину. Снова спасать от опасных мужчин…

Книга Сола Лелчек «Спастись от опасных мужчин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-101332-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip