Носов Николай - Витя Малеев в школе и дома

Витя Малеев в школе и дома

примерно 139 стр., прочитаете за 14 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга выдающегося мастера детской литературы Н.Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома» — это повесть о школьных друзьях — Вите Малееве и Косте Шишкине: об их ошибках, горестях и обидах, радостях и победах.

Лучшая рецензияпоказать все
platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень люблю таких талантливых авторов, которые умеют вернуть в детство и напомнить, как ты мыслил в том возрасте, чем измерял жизнь, какие ставил приоритеты. Я утонула в ностальгии, уже и забыла, какого это, решать задачи по арифметике, подчеркивать корень и приставку по русскому языку. На этом с достоинствами все. Книга меня не увлекла, не восхитила, не зацепила и сложно сказать почему. Сам сюжет читался легко, но герои все, хоть и не картонные, все равно не мои. Возможно, я предпочитаю главных героев девочек, уже давно заметила, если про мальчика, то восторга книга не вызывает.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Оксана № 50 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Самое то читать и настальгировать уже взрослым тетечкам вроде меня.
ЖУВачКА поделилась мнением 3 года назад
Помню в своем детстве книга была бальзамом на сердце. И посмеяться, и окунуться в школьную атмосферу, была зачитана -перезачитана, а вот сейчас пытаюсь читать детям, и...
Один сказал сразу - не моего возраста, это для младшего брата. А младшему брату - как пустышка на ночь. Минут 5 эфира и сладкий сон под, казалось бы, смешную книгу. Не смешно, не весело, не задорно. Усыпляет отлично! А вот окунуться в атмосферу Малеева и Шишкина никак не получается. Тот же Крапивин, заходит на ура, а тут, объяснения феномену нет)))). Скорее всего "насиловать" этой литературой не стану, поищем что-то близлежащее к восприятию.
platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень люблю таких талантливых авторов, которые умеют вернуть в детство и напомнить, как ты мыслил в том возрасте, чем измерял жизнь, какие ставил приоритеты. Я утонула в ностальгии, уже и забыла, какого это, решать задачи по арифметике, подчеркивать корень и приставку по русскому языку. На этом с достоинствами все. Книга меня не увлекла, не восхитила, не зацепила и сложно сказать почему. Сам сюжет читался легко, но герои все, хоть и не картонные, все равно не мои. Возможно, я предпочитаю главных героев девочек, уже давно заметила, если про мальчика, то восторга книга не вызывает.

AndreasCorelli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Два раздолбая Витя и Костя, или Пропаганда прилежного поведения.

Я читал эту книгу ещё в младших классах. Мало что помню, запомнился лишь сюжет с инкубатором. Но это было в "Весёлых ребятах". Здесь же в основном про школу.
Естественно книга воспринимается иначе ежели раньше. Сейчас понимаешь весь воспитательский замысел автора, ну или государства как заказчика. В общем раньше никакого толку от этой книги не было. Либо я был неисправимый раздолбай, либо в таком возрасте вообще ничего нельзя воспринимать серьёзно. Учился, как учился. Как и Витя, я больше был гуманитарием. С точными науками у меня не складывалось.
Витя Малеев и Костя Шишкин раздолбаи по своей природе. Знавал я немало балбесов и если тебе на роду написано стать таким, будь уверен, так тому и быть. Это не к тому, что не надо учиться, или можно сложить руки, наоборот, будет сложно, но надо стараться. Именно этим и заняты Витёк и Костик. Они изо всех сил борятся со своим непутёвым характером. Витя занимается арифметикой, Костя – русским языком. И как ни хочется всё бросить и пойти играть в футбол, или заняться дрессировкой любимого питомца, или отточить навык ходьбы на руках для будущей профессии акробата, нет, домашнее задание прежде всего.
В целом книга полезна, но что касается общего впечатления как-то не очень. То-ли автор не мой, то ли у меня аллергия на воспитательные книги, в которых автор преследует определённую цель, а не написать хорошую книгу, на интересную тему, которая и самому бы нравилась. В целом автор справился со своей задачей, но если задуматься, сейчас я бы не стал предлагать такую литературу своему сыну, да и сам себе не посоветовал. Исполнение для меня важнее замысла.

TibetanFox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Витя Малеев в школе и дома" — одна из первых книжек про школу, от которых я в детстве была без ума. Дело в том, что меня растили на хорошей советской литературе, которая мне до сих пор нравится, но между мной и этими приличными девочками и мальчиками был какой-то невидимый барьер. Словно у них была какая-то советская сила, которой я никогда не могла бы обладать. Если вы смотрели "Скотта Пилигрима", то можете вспомнить оттуда чувака с суперсилой веганства, который в силу пищевых привычек надменным образом вознёсся выше обычных людей. Вот тут такая же слегка ироничная петрушка: как будто идеология с младых ногтей делала их намного лучше, чем я, а мне эти высоты изначально были недоступны. В "Вите Малееве..." тоже есть стенгазеты с пропесочиванием за каждую козявку, соревнования ячеек и подтягивания отстающих, но главный герой (точнее главный герой плюс его распустёха-дружок) стали для меня, наконец, тем самым образом, который я в детстве могла примерить на собственную шкуру без лукавства. Потому что как я была человек-косяк, так и осталась.

Вообще, назидательные функции детской литературы — хорошая вещь, если они не переливаются через краешек, но возможность слиться с главным героем гораздо важнее, ведь если этого не удастся, то пытливый юный читатель ни в жизнь не поверит происходящему на страницах. С очень простыми приключениями Вити Малеева эффект вживания максимален, хотя сейчас реалии обыденного существования несколько изменились за счёт времени, технологий и прочего антуража. Впрочем, я уверена, что с приходом высоких технологий жизнь главных героев слабо бы изменилась. Так же бы придумывали всякие дурацкие идеи, часть которых перекочевала бы в интернет-пространство, так же бы хотели прославить, забывали о уроках, прокрастинировали и давали себе обещание, что уж вот в этой четверти точно-точно начнут учиться, как примерный сферический ученик в вакууме. Нет, снова не получилось. И тот факт, что Витя Малеев не становится идеальным (хотя становится гораздо "эффективнее", выражаясь окапиталистиченными современными терминами), уходя в закат на фоне побед и полного перевоспитания, всегда оставлял во мне надежду на то, что счастье и гармония могут быть достигнуты не одним каким-то строго определённым свыше способом, а различными.

Мне вообще нравятся несовершенные герои, лоховатые, неравномерные. Как, впрочем, и большинство всего остального в жизни. При этом я встречала людей, которых несобранность главных героев доводила до белого каления, хотя в жизни они не так уж и радикально педантичны, не соблюдают все правила и не живут по хронометражу.

Не знаю, насколько эта книжка интересна современным детям. Может быть, уже и совсем кажется архаичной. Хотя, с другой стороны, живут же "Денискины рассказы" много лет и ничего с ними не случается. Надо бы и их перечитать.

Заметки о читаемом в телеграме

JewelJul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжаем с сыном читать Носова.
Теперь очередь дошла до "Вити Малеева в школе и дома", соответственно о Вите и его новом друге-однокласснике Косте Шишкине. Эта книга уже посерьезнее Фантазеров, не о дошкольниках, а о уже несомненно взрослых мальчишках из 4го класса. Носов затрагивает довольно важные темы: зачем нужно учиться, как себя мотивировать на занятия (и вовсе необязательно школьные, любые занятия, где требуются определенные усилия), что такое дружба, и что делать, если друг совершенно очевидно действует себе во вред. Я бы сказала, эту книгу было бы полезно почитать не только нынешним школьникам, но и вообще нынешним юношам и девушкам, имеющим проблему с мотивацией.

Немного Носов перегибает палку с советской гиперответственностью перед классом, ну да это легко объясняется временем написания книги. Да, выволочки учеников перед всем классом царапают, как и общие собрания учеников с вынесением приговора и общественным порицанием. Но в остальном книга полезная, забавная и задорная, мальчишки есть мальчишки, увлекающиеся, активные, что только их не интересует, даже собаку выдрессировали таблице умножения. И что радует, они у автора не хорошие и не плохие, у них есть право на ошибку и, как следствие, право на ее исправление.

KATbKA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Прелесть же! Моё самое раннее воспоминание о Носове это «Мишкина каша» и то, с каким выражением нам, первоклассникам, читала книгу учительница. До сих пор помню всеобщее веселье в классе от эпизода, когда каша вылезала из кастрюли, а ребята её запихивали обратно. А как Людмила Петровна читала «Живую шляпу» ! Это было настолько эмоционально, что спустя тридцать лет до сих пор вспоминаются её веселая интонация и забавная мимика. Потом были приключения Незнайки, особенно полюбились те, что на Луне. А вот сейчас зачиталась приключениями Вити Малеева и его друзей. Почему-то я очень боялась, что мои детские впечатления об авторе с течением лет померкли, и история советского школьника покажется несмешной. И напрасно! Есть что-то у Носова такое, что притягивает читателя в любом возрасте. Непосредственный юмор, живые диалоги, очень жизненные ситуации, которые случаются с героями. Казалось бы, произведение, написанное в середине прошлого века, должно было устареть по всем параметрам. Но как ни странно всё те же двоечники, прогульщики и балбесы, которые обязательно возьмутся за ум, начнут учиться только на "отлично". Вот сейчас… осталась последняя партия в шахматы, ещё один футбольный матч, с понедельника, после каникул, с новой четверти – я соберу волю в кулак и исправлю злосчастную двойку на бледную троечку, а там и до четвёрки рукой подать! Правда, "у меня воля есть, только она не сильная, а совсем-совсем слабенькая воля". Мне нравится авторская подача от первого лица, остроумные шутки на злобу дня и всегда маленькое нравоучение детям. Ведь, глядя на героев Николая Николаевича, неизменно узнаёшь себя.

Когда-нибудь Витя станет знаменитым шахматистом, а Костя известным циркачом, ну а для читателя они непослушные четвероклашки, но обязательно добрые и весёлые. Очень рекомендую!



Рецензия написана в рамках игр "Книжное путешествие"; "Собери их всех!"

admin добавил цитату 3 года назад
— Ну, что там у тебя не получается? — спросила мама. — Да вот, — говорю, — задача попалась какая-то скверная. — Скверных задач не бывает. Это ученики бывают скверные.
admin добавил цитату 3 года назад
Мой папа совсем не умеет объяснять задачи. Мама говорит, что у него нет никаких педагогических способностей, то есть он не годится в учителя. Первые полчаса он объясняет спокойно, а потом начинает нервничать, а как только он начинает нервничать, я совсем перестаю соображать и сижу на стуле, как деревянный чурбан.
admin добавил цитату 3 года назад
«Ну, — думаю, — пропал бедный Шишкин! На доске задачу решать — это тебе не с чужой тетрадки списывать!»
admin добавил цитату 3 года назад
Папа скоро заметил, что на столе возле него лежит табель, и стал смотреть отметки. — Ну вот, достукался! — сказал он, увидев двойку. — Неужели тебе перед товарищами не стыдно, а?
admin добавил цитату 3 года назад
Тут все на меня набросились:
— Ты что, не понимаешь, что надо учиться лучше?
— Не понимаю, о чем разговор! — сказал я. — Я уже сам решил учиться лучше, а тут снова-наново разговор происходит!
— Решил, так надо учиться! А у тебя какие отметки? — спросил Алик Сорокин.
— Так отметки у меня за прошлое, а решил я только позавчера, — говорю я.
— Эх, ты! Будто не мог раньше решить!