2 прочитали 5 рецензий
Год выхода: 1990
примерно 368 стр., прочитаете за 37 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Приключенческий роман «Харка — сын вождя» немецкой писательницы Лизелотты Вельскопф-Генрих посвящен жизни и борьбе индейцев Северной Америки за свои права и свободу во второй половине XIX века. Это первый роман из цикла «Сыновья Большой Медведицы». Художник: И. Кусков

Авторизованный перевод с немецкого А. Девеля и А. Ломана.

Лучшая рецензияпоказать все
NickStivenson написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детство

Книга, которую в детстве читал десятки раз. Причем со всей трилогии у меня было всего лишь две книги, а последнюю довелось прочитать лишь через 15 лет. Помню, читаешь 10-20 страниц, и тут же айда во двор играть в индейцев. Харка всегда был любимым персонажем. Смелый, принципиальный, стойкий - наверное он мог бы стать прототипом для Рэмбо. Шучу) В детстве всегда поражала наивность индейцев, которых белые так легко обманывали и крали тайны отцов. Хотелось, чтобы у Харки и его отца все наладилось. И после первой книги у меня еще теплилась надежда....

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов
0 цитат




NickStivenson написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детство

Книга, которую в детстве читал десятки раз. Причем со всей трилогии у меня было всего лишь две книги, а последнюю довелось прочитать лишь через 15 лет. Помню, читаешь 10-20 страниц, и тут же айда во двор играть в индейцев. Харка всегда был любимым персонажем. Смелый, принципиальный, стойкий - наверное он мог бы стать прототипом для Рэмбо. Шучу) В детстве всегда поражала наивность индейцев, которых белые так легко обманывали и крали тайны отцов. Хотелось, чтобы у Харки и его отца все наладилось. И после первой книги у меня еще теплилась надежда....

Slimp09 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не могу согласиться с предыдущим автором, назвавшим эту книгу детской. Может быть, конечно, я в свои двадцать три еще ребенок, но книга глубоко затронула и меня. Всем, кому интересна тема индейцев, читать однозначно.
Харка - сын вождя, в результате трагических событий путешествует вместе с отцом, знакомится с бледнолицыми, их неоправданной жестокостью, несправедливостью, жаждой золота. В книге противопоставляется мир индейцев: мир единения с природой, мир традиций, духов и тайн, с миром белых людей: торжество технического прогресса и умаление моральных ценностей. Конечно, с каждой стороны есть свои исключения, и среди бледнолицых есть хорошие, честны люди, и среди индейцев есть хитрые и злые. В книге очень хорошо описаны быт и нравы индейцев, особая, близкая к природе, жизнь их, удивительные чудеса и опасности, что таятся в лесу и в прерии. Главные герои - Харка и Матотаупа - вызывают сопереживание, хочется, чтобы у них все получилось и все было хорошо, и пусть когда-нибудь они вернут свои прерии, свое племя и свою вольную жизнь.

burmax написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Разделю мнение одного из рецензентов о том, что "Харка - сын вождя" всё же не детская книжка.
Хоть книга и написана простым языком, но ориентирована она на молодёжь. Ребёнок (школьник) увидит в книге только увлекательные приключения индейца-подростка. Но, думаю, Лизелотта Вельскопф-Генрих хотела донести до читателей совсем не это. А Харка, как подросток, был выбран главным героем не случайно. Жизнеописанием Харки автор хотела привлечь к прочтению романа молодых читателей, которые ещё недостаточно самостоятельны в жизни, но уже могут позволить себе иметь своё мнение, давать свою оценку происходящему.
В образе Харки и его отца воплотилась трагедия всех индейцев, как коренных жителей Америки. Они, как и герои романа, были преданы и изгнаны со своих земель, были вынуждены кочевать в поисках ещё нетронутых или неосвоенных переселенцами территорий и надеяться, что им ещё удастся вернуть прежнюю свободу своему народу. Описание в романе жизни и быта индейцев в цирке ничто иное, как жизнь индейцев в резервациях в действительности того времени. Вроде бы и живут отдельно и свободны в передвижении, но всё же находятся под постоянным контролем белых и в зависимости у них, а то и в услужении. А это неприемлемо для индейца, привыкшего к свободе и живущего в единстве с природой.
Может быть, у Л. Вельскопф-Генрих и не получилось, как у других писателей этого жанра, красноречиво передать всю горечь, постигшую коренное население Америки, когда на её земли вступили переселенцы, но она, наверное, и не ставила перед собой такой цели. Думаю, автор хотела прежде всего обратить внимание читателей на краснокожих, как на людей, которым не чужды те же чувства, что и бледнолицым. Они всегда готовы придти на помощь, когда этого требуют обстоятельства, но при этом не смотрят на цвет кожи попавшего в беду человека. Они не знаю, что такое ложь; и если дают слово, то подкрепляют его своим именем и своей честью, потому что для индейца потерять честь сравнимо со смертью.

Я уже давно вышел из подросткового возраста, но книгу прочитал с удовольствием. Хотя перед тем, как начать её читать, ознакомился сперва с рецензиями на неё, после чего усомнился: а не зря ли потрачу время на чтение романа. Но, к счастью, ошибся. Думаю, что тем, кому тема индейцев интересна, кого привлекает бескрайность и опасность прерий, цикл романов о Харке понравится.

little_owl_margo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга почему -то не прочитанная в детстве

Абсолютно случайно, наводя порядок в книжных закромах, я обнаружила книгу неизвестной дотоле немецкой писательницы Л. Вельскопф – Генрих «Харка – сын вождя». И была немало удивлена этим открытием – что за автор, какой Харка. И прежде чем с чувством выполненного долга отнести книгу в ближайшую районную библиотеку, решила для успокоения своей совести (ну, не зря же она столько лет простояла у меня в книжном шкафу в ожидании внимания к своей персоне), прочитать сие произведение.
Сразу стало понятно, что предстоит погрузиться в мир индейцев, их противостоянию белым (хий-йе-хе!). Единственная мысль напрягала меня, что книга написана для детской аудитории. Но оказалось – все не так страшно. Теперь все по – порядку.

Книга рассказывает о большом племени военного союза «Семь костров племенных советов» группы сиу. К одному из таких племен, к племени Оглала (дакоты), принадлежит род Большой Медведицы, военным вождем которого является Матотауп. Матотауп и его старший сын Харка и являются главными героями книги. История противоборства краснокожих и белых (простите мою не толерантность!) известна давно из книг и кинофильмов. Но в данной книге самому противостоянию отведено не так много места и времени. Автор поставил перед собой цель – просто рассказать о жизни индейцев племени дакота. Причем рассказано так подробно и красочно, что перед глазами встает яркая картина жизни индейцев на Великих равнинах. Племена возделывали плодородные земли, охотились на бизонов, приручали диких лошадей – мустангов. Будучи по профессии историком античности, автор книги, являясь страстной почитательницей индейского быта, дает очень подробное описание уклада жизни племен. И это не просто плод ее воображения, Л. Вельскопф – Генрих провела немало времени, посещая индейские резервации и общаясь с индейцами. Перед читателем представлено административное построение общины, которая составляла лагерь, объединяющий всех родственников. Описаны подробно вожди, их ведущая роль в жизни племени, жрец, совет вождей, организация защиты лагеря от нападения, элементы быта (и все это подтверждено прекрасными иллюстрациями А. Лурье!). Индейцы очень наивны, они абсолютно не понимают, что такое ложь и зачем она нужна, для них данное слово – это закон для исполнения, оно всегда выполняется, а слово, не подкрепленное делом – это потеря чести, которая равносильна смерти. У всех членов племени есть свои постоянные обязанности, каждый вносит свою лепту в общее дело. При первой же опасности индейцы действую очень четко, слаженно, каждый соблюдает определенный алгоритм действий и это никогда не приводит ни к панике, ни к суматохе. Очень примечателен момент в жизни индейцев – в случае гибели главы семьи, его вдова с детьми не остается на произвол судьбе, совет определяет их под защиту другого воина племени и переселяет их в его дом (типи). Теперь он должен защищать и заботится о них наравне со своими родными детьми. Ведь только сообща люди могли выжить в условиях этой суровой природы. И только поэтому изгнание из племени вождя Матотаупы подвергало его жизнь большой опасности.

Вторая часть книги посвящена путешествию Матотаупы и его сына Харки в «мир белых». Они знакомятся с белыми людьми (кстати, изгнанию из племени вождь и обязан одному из белых), с новыми предметами, с новыми отношениями между людьми. Их очень много удивляет, они не понимают и не принимаю ни «огненной воды», ни обмана, который совершают белые люди с улыбкой на лице, ни их уверенности в том, что все земли Великих равнин – это их по праву, но особенно они не понимают власти над белыми людьми «камня золотого духа» - золота. Ведь именно оно становилось причиной всех бед и несчастий индейцев.
Между строк четко было видно отношение автора к своим героям. Она явно была на стороне индейцев, так как ее белые в книге – в основном злые, ничтожные люди, за небольшим исключением. Это противопоставление двух «лагерей» всегда идет не в пользу белых. Они выгоняют индейцев с их исконных земель, строят на них железную дорогу для Огненного коня, убивают просто так тысячи бизонов, спаивают индейцев, обманывают, даже вынуждают их идти на работу в цирк, где они изображают из себя злых и жестоких краснокожих (вот это факт поставлен мною под некое сомнение). Два мира показаны автором: мир индейцев - это понимание и единение с природой, принятия её законов, мир тайн, духов, традиций, взаимопомощи и взаимовыручки. И мир белых – мир технического прогресса, обмана, аморальных поступков и жестокости.

Книга, несомненно, адресована юной аудитории читателей, ведь главный герой Харка – подросток, он даже еще не имеет статуса воина. Но именно через его взросление, «взрослеет» и читатель, который переживает за этого юного героя, смелого, отважного, принципиального, гордого за свое племя. А через образы Матотаупы и Харки автор показала как через призму всю трагедию индейского народа, всех коренных жителей Америки, к чему привело их вынужденное «знакомство» с бледнолицыми. Может быть, и описание жизни индейцев в цирке – это аллегория на современную жизнь индейцев в резервациях? Вроде свободны, но всевидящее око большого белого брата никогда не дремлет.

Особо хочется отметить очень лёгкий стиль автора, читаешь – как слушаешь рассказ человека в тёплой, задушевной беседе. И хочется слушать и слушать, автор настолько заинтриговала событиями книги, что придется искать и читать продолжение.

AndrejVinokur написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга немецкой писательницы Лизолетты Вельскопф-Генрих, специалисту по жизни и обычаям индейских племён. Эта первая часть целой трилогии под общим названием "Сыновья Большой Медведицы". У нас хорошо был известен в СССР одноимённый фильм с Гойко Митичем, экранизация третьей книги "Токей Ито".

Первый же роман о юных годах героя. Хорошое подростковое приключенческое чтиво. В более взрослом возрасте вряд ли зайдёт. По воспоминаниям юности неплохо.

Остальные книги трилогии "Топ и Гарри" и "Токей Ито" мне не понравились. Они достаточно тяжелые, на контрасте после довольно лёгкого стиля этой книги.