12+
текст

Объем 400 страниц

2019 год

12+

Ремесло Небожителей

текст
4,6
10 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это – стимпанк плюс НФ. Это – дворцовые интриги и поиски тайных знаний, поединки на шпагах и воздушные сражения. Мир, в котором можно жить вечно, всегда оставаясь молодым, а можно состариться за час. Мир, в котором тысячу лет длится противостояние Светлых Богов и Небожителей. Мир, созданный за одну ночь… Это – история о беззаветной доблести и расчетливой алчности, о верности и коварстве, о первой любви и предательстве. Ученику горшечника Траю Горнику, командующему княжьей стражи Барису Бед-Дуару, дочери рыбака Эдали Волич предстоит узнать, кто и зачем создал их мир. А затем – распорядиться этими знаниями.

Идеальных людей не существует. Они живут в вымышленных мирах. Все эти Марти и Мэри Сью с их бесконечными патронами, подвигами, белыми роялями в зеленых кустах, и чистыми помыслами ради которых можно утопить мир в крови.

Слава богу, у Игоря Вереснева героев нет. Есть обычные люди, и хорошие они или плохие зависит от обстоятельств. Да и мир необычный. Мир, который на тысячу лет остановился в развитии. Страшный мир.

Разумами менялись у Шекли, у Желязны новые тела продляли жизненный цикл. В конце концов, даже у Крыжановской богатеи переносили свои разум в молодые тела. Но все это было лишь сопутствующей функцией на фоне развитой цивилизации.

В нашем случае, Небожители только и могут, что оказывать услугу по обмену разумов, с выгодой для себя конечно же. Оставшись по сути дикарями, они заполучили сверхтехнологичный объект, но при этом всего лишь научились «жать на кнопки» не понимая самого процесса. Но даже это позволило им получить головокружительную власть, и возвысится в своих глазах. Небожители настолько уверились в своей исключительности, что возможно по сравнению с ними Дориан Грей выглядел бы скромной монашкой. Идеализм не вынес испытания властью, и превратился в кровавый кошмар.

Фактически бессмертная аристократия не заинтересована в развитии. Чернь – мечтает о том, как бы выгоднее продать свое молодое и здоровое тело. А много думать – вредно, от этого морщины на лбу появляются.

«Светлые боги» – наблюдатели в «Ремесле небожителей» настолько далеко ушли в развитии, что утратили человечность. Друзы кристаллов – вообще не люди.


Человек не отягощенный нормами морали и этики – неминуемо становится чудовищем. Не в своих глазах конечно. Эта книга – о чудовищах.

книга понравилась! язык приятный к чтению, хорошо порисованы персонажи и характеры, повествование подробное и логичное, сама идея мены телами оригинальная! очень советую к прочтению, проглотила её за 2 дня!

«Ремесло Небожителей» написано очень лёгким слогом. История захватывает с первых строк и мчится таким галопом, что позавидует любой приключенческий роман. Сюжет очень динамичен, полон непредвиденных поворотов. Самым неожиданным было то, что сюда гармонично вписались даже пираты.

Автор описывает жестокий мир, в котором герои проявляют себя с разных сторон, но не даёт оценки их поступкам, оставляя их на суд читателя. Я люблю книги, которые "задают вопросы", при этом в тексте нет готовых ответов. Нам не разжевывают эмоции и ощущения персонажей, не навязывают никакой морали, т.е. взрослый думающий и чувствующий человек во время и после прочтения получит много пищи для размышлений. Любовные линии при всей своей тонкости и едвазаметности пришлись мне по сердцу. В целом, автору чудесным образом удалось раскрыть цену человечности, первой любви, дружбы, долга, не уделяя этому километры текста, делая это мимоходом, просто по пути к кульминации истории.

Изумительная книга! Сюжет лихо закручен. Но понравилась мне книга даже не этим. Здесь виртуозно обыгрывается идея о том, что история нашего мира частично забыта, частично фальсифицирована.

Отзыв с LiveLib

Я люблю стимпанк за его глубину , когда автор пытается показать темные стороны человека и общества в целом . Но при этом противопоставляя им дружбу , верность , любовь , долг и простое человеческое достоинство. В мире где все шло по своему ходу истории , появились те кто решил поиграть в богов . Когда то Наблюдатели подарили этим людям безграничную власть и знания . Но тот кто привык убивать и грабить не может быть хорошим правителем. И знания не пошли им во благо , но однажды смелые сердца простых бедняков востанут про них. И наступит конец мира . Это – стимпанк плюс НФ. Это – дворцовые интриги и поиски тайных знаний, поединки на шпагах и воздушные сражения. Мир, в котором можно жить вечно, всегда оставаясь молодым, а можно состариться за час. Мир, в котором тысячу лет длится противостояние Светлых Богов и Небожителей. Мир, созданный за одну ночь… Это – история о беззаветной доблести и расчетливой алчности, о верности и коварстве, о первой любви и предательстве. Ученику горшечника Траю Горнику, командующему княжьей стражи Барису Бед-Дуару, дочери рыбака Эдали Волич предстоит узнать, кто и зачем создал их мир. А затем – распорядиться этими знаниями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это – стимпанк плюс НФ. Это – дворцовые интриги и поиски тайных знаний, поединки на шпагах и воздушные сражения. Мир, в котором можно жить вечно, всегда оставаясь молодым, а можно состариться за час. Мир, в котором тысячу лет длится противостояние Светлых Богов и Небожителей. Мир, созданный за одну ночь…

Это – история о беззаветной доблести и расчетливой алчности, о верности и коварстве, о первой любви и предательстве. Ученику горшечника Траю Горнику, командующему княжьей стражи Барису Бед-Дуару, дочери рыбака Эдали Волич предстоит узнать, кто и зачем создал их мир. А затем – распорядиться этими знаниями.

Книга Игоря Вереснева «Ремесло Небожителей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6042584-2-2
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip