16+
текст

Объем 150 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Лето с Гомером

Лето с Гомером

текст
3,7
174 оценки
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Расшифровка радиопрограмм известного французского писателя-путешественника Сильвена Тессона (род. 1972), в которых он увлекательно рассуждает об «Илиаде» и «Одиссее», предлагая освежить в памяти школьную программу или же заново взглянуть на произведения древнегреческого мыслителя. «Вспомните то время, когда мы вынуждены были читать эти скучнейшие эпосы. Мы были школьниками – Гомер был в программе. Мы хотели играть на улице. Мы ужасно скучали и смотрели через окно на небо, в котором божественная колесница так ни разу и не показалась. А что, если теперь пришло время напитаться этими золотыми стихами, насладиться этими наэлектризованными строками, вечными, потому что неповторимыми, этими шумными и яростными песнями, полными мудрости и такой невыносимой красоты, что поэты и сегодня продолжают бормотать их сквозь слезы?»В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Сначала как-то не поняла стиль, но потом автор увлёк в размышления о Гомере с аналогиями из современных проблем войны, экологии, политики, виртуального мира. Это не научная литература, а как бы сборник эссе о поэмах Гомера. Написано с любовью. Понравились неожиданные интуиции автора.

Книга очень понравилась. Написана легким языком, как будто автор общается с читателем. Несмотря на небольшой объем, темы освещены подробно. При этом предметом книги является не столько сам Гомер, сколько античная греческая цивилизация и культура, мировосприятие и мироощущение древних греков, подкрепляемые цитатами из произведений Гомера. Так что можно сказать, что эта книга – небольшое научное исследование на тему античности.

Книга – чудесный повод поностальгировать по ученической поре и изучению Гомера. Впрочем, это ничуть не скучное, многословное литературоведческое произведение. Напротив, благодаря мастерству автора пейзажи классического эпоса обретают плотные, реальные черты, а персонажи – яркие, человеческие характеры. И постоянное протягивание нитей между античными героями и современностью создает и поддерживает ощущение немеркнущей актуальности «Илиады» и «Одиссеи».

YuliyaOdnodvortseva

Одна часть книги представляет собой краткое изложение содержания поэм “Илиада” и “Одиссея”. Другая часть - анализ различных понятий из мира поэм (боги, герои, география мира, война, судьба и т.д.).

Для автора поэмы представляют собой недосягаемую вершину совершенства. И на них человечеству можно было бы и остановиться. Ведь наряду с художественными достоинствами они обладают еще одним свойством - непреходящей актуальностью.

“Поэмы Гомера нетленны, потому что человек, даже сменив свой облик, остается все тем же, таким же ничтожным и великим, таким же посредственным и возвышенным, неважно, скачет ли он, “шлемоблещущий”, на коне по Троянской равнине или ждет рейсового автобуса”.

С первых и до последних строк книги читается искреннее восхищение автора бессмертными поэмами. Это восхищение также передается читателю. Помогают и многочисленные цитаты из “Илиады” и “Одиссеи”. (Пожалуй, лучшее, что есть в книге, т.к. они могут затмить собой любой текст).

Преклонение перед миром древних поэм ведет к тому, что автор практически презирает современную и, в принципе, всю христианскую цивилизацию и ставит ей в пример нравы языческой и героической архаики. Что порой звучит как-то слишком уж наивно и романтично. Вообще отделаться от автора и его мнения по всем вопросам и остаться наедине с поэмами в этой книге не получится. Одно хорошо - он отлично умеет формулировать мысли, а местами текст очень поэтичен, так что читать его одно удовольствие.

В итоге получаем довольно подробную и, в то же время, вольную беседу на означенную тему с умным, восторженным и очень категоричным собеседником.

ksyshastakheeva

Лекции оказались очень интересными. Я редко читаю nonfiction, а если точнее то если я попытаюсь посчитать книги в этом жанре, то наверное их окажется меньше чем пальцев на одной руке. Наверное, это потому что читать мне такое обычно сложнее, проще слушать, но художественная мне и в аудио гораздо легче для восприятия. Тем не менее «Лето с Гомером» я прочитала легко. Понятный, красивый слог.

Я вам советую для прочтения эти лекции даже если вы не читали самого Гомера, все равно будет все понятно. Мысли высказанные здесь действительно очень интересны, можно многое узнать (если вы сами не ученый который разбирал поэмы Гомера). Это тот момент, когда ты прочитал и сам развиваешь данную тебе мысль.
Греки хотели славы, это было главное. Они хотели остаться в коллективной памяти, умереть «красиво». Но не думали о предшествующей жизни, не думали о том, что и без войны и подвигов им было хорошо. Только отправившись в путь, только поняв опасность которая им грозит они начинали жалеть и скучать о тихом доме, о том, что было для них на самом деле важнее всего. У них, как и у нас был судьба. Свобода древнего грека была в том - покориться ей или нет? Как это сделать? Как относиться к своей судьбе, какие поступки совершать, какую модель поведения принять? Ведь это всё есть и у нас. 
Почему оценка ниже? Тессону очень нравится Гомер. Иногда кажется, что до фанатизма и это слегка раздражает. Но также и умиляет его очарование. Правда лекции на мой взгляд должны быть хотя бы немного более отстраненными, но в то же время я Тессона не осуждаю. Взгляд на литературу всегда будет субъективным. 
Другой момент, что может показаться что он считает Гомера «богоравным» как свинопаса. Гомер предсказал будущее, Гомер умел угадывать погоду, Гомер был психологом, Гомер менял историю. Это уже немного как мем про симпсонов.
Последнее, что может напрячь это небольшой снобизм Тессона к технологиям, к людям которые сидят в телефонах (давайте честно, все мы сидим в телефонах), к современности. Романтизация прошлого все же ни к чему хорошему не приведет.
Но меня, однако, это не отталкивает. Тессон красиво, понятно пишет, интересно излагает свои мысли и дает пищу для размышлений. Разве это не главное?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Расшифровка радиопрограмм известного французского писателя-путешественника Сильвена Тессона (род. 1972), в которых он увлекательно рассуждает об «Илиаде» и «Одиссее», предлагая освежить в памяти школьную программу или же заново взглянуть на произведения древнегреческого мыслителя. «Вспомните то время, когда мы вынуждены были читать эти скучнейшие эпосы. Мы были школьниками – Гомер был в программе. Мы хотели играть на улице. Мы ужасно скучали и смотрели через окно на небо, в котором божественная колесница так ни разу и не показалась. А что, если теперь пришло время напитаться этими золотыми стихами, насладиться этими наэлектризованными строками, вечными, потому что неповторимыми, этими шумными и яростными песнями, полными мудрости и такой невыносимой красоты, что поэты и сегодня продолжают бормотать их сквозь слезы?»


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Сильвена Тессона «Лето с Гомером» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-91103-499-3
Переводчик:
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip