18+
текст

Объем 391 страница

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Земля случайных чисел

Земля случайных чисел

Сборник новелл
текст
4,2
130 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Земля случайных чисел» – это сборник Татьяны Замировской, куда вошло 23 рассказа в жанрах социальной прозы, мистицизма и урбанистической фантастики. Действие каждой истории происходит в параллельной реальности, похожей на нашу, но имеющей ряд кардинальных отличий. Здесь возможны путешествия во времени, мир может измениться в одно мгновение, знакомые исторические личности предстают в совершенно ином свете, а обычная игра становится чем-то куда более серьезным и опасным, чем привык думать читатель.Татьяна Замировская умело сочетает реальность и выдумку, поднимает ряд социальных и философских вопросов, касающихся современников. Читая рассказы из книги «Земля случайных чисел», вы наверняка найдете в них отголоски собственной жизни.Если вы любите социальную и психологическую прозу с элементами фантастики, купите, скачайте или читайте онлайн книгу Татьяны Замировской «Земля случайных чисел» в сервисе электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ ЛитРес.

Сборник рассказов, который лучше всего воссоздает ощущение от сна на грани горячки – когда явь и выдумка сливаются. Татьяна просто не-ве-ро-ят-но пишет, находит точные и небывалые приемы и фразочки. Телеграм-канал у нее классный – но от рассказов просто невозможно отораться.

Нашла ее, подписавшись на ее телеграмм канал 'свечи апокалипсиса'. Я про автора конечно. А книга – я и не думала, что она такая насквозь волшебная! плюс один в копилке любимых писателей

Отличные рассказы, напомнившие мне мои детские впечатления от первого прочтения Рэя Бредбери («а что так можно было?»). Магический реализм и флёр постсоветского детства, незаезженные сюжетные повороты и скупость на хэппи-энды.

Anton-Kozlov

Отличный сборник рассказов. Написано, что это фэнтези, но это совсем не классические представители жанра. Я чуть было не отказался от прослушивания этого сборника из-за его причисления к жанру фэнтези. Сборник отличный, для любителей рассказов, типа меня, самое отличное чтение. Я слушал в озвучке Вероники Райциз. Прочитано отлично. Рассказы все как на подбор интересные. Советую!

majj-s
Через две недели после этого золотого утра, когда Капа кралась мимо гостиной с ночной порцией очередных книг, она услышала какую-то очень знакомую, но совершенно незнакомую песню. - Что это? остолбенела она. - Это фильм, - сказала мама. - Что это звучит? - закричала Капа. - Саундтрек, блин, это что, блин? - Ты в порядке? - спросила мама. Капа помчалась в свою комнату, рухнула на пол и ощутила, как из ее глаз, горла и носа хлынула какая-то космическая соленая жидкость, заполняющая ее защитный золотой скафандр мгновенно и целиком - отчаянно и неостановимо, как землетрясение.

Слухи о смерти короткой прозы, как жанра, сильно преувеличены. Чтобы в этом убедиться довольно взять книгу Татьяны Замировской. Двадцать три рассказа, составляющие сборник, как двадцать три двери в миры, отличные от нашего лишь трудноуловимыми деталями. Или не двери, в случаях, подобных этому, когда имеешь дело со странной, чуть абсурдистской прозой, принято поминать кроличьи норы и зеркала - но нет, не Страна Чудес и не Зазеркалье.

Вот, поймала ассоциацию. Больше всего это похоже на Лес-Между-Мирами из Нарнии. Маленькие озерца, порой глубокие лужицы, шагнув в которые всякий раз оказываешься в ином мире. Внешние условия заметно не меняются, но на молекулярном, атомарном уровнях - на уровне фундаментальных физических законов возможны подвижки. Когда неотменимая железобетонная окончательность становится далиобразным тягучим пластичным "возможно". Что ж, самый подходящий материал для мягкой фантастики.

Они разные, эти бочажки: одни прозрачные сверху, темнеющие ко дну; другие мутные, заполнены словно взвесью: белой, желтой, красноватой; в третьих вода тяжела и черна. Беларуска, живущая в Америке, Замировская создала свою "Землю случайных чисел" по образу и подобию болотистой родины (именно болота - легкие планеты, не леса, как вы ошибочно думали).

Когда пытаешься соотнести эту прозу с чем-то, уже известным (а мы делаем это постоянно, чаще всего неосознанно, просто из потребности в твердой почве под ногами и обозначении границ) то эти грустные, горькие, мрачные и прекрасные истории поэтикой и силой воздействия ближе всего к Брэдбери.

Нет-нет, не за тем, чтобы упрекнуть автора во вторичности. Мир стоит на плечах гигантов и ничто не ново под луной. Это скорее дань моей персональной ереси о таланте, как симбионте, который ищет достойного физического носителя, наиболее полно и точно ему соответствующего. Продолжая транслировать послание, остановленное смертью или утратой, если перестал соответствовать жестким требованиям, предыдущего носителя. Да-да, я мракобес.

Однако к книге. Они разные, эти рассказы, различаются тональностью, строем, ощущениями, которые порождают. Общее для всех, пожалуй, лишь то, что это умная, сумрачная и ощутимо нерусская проза. В каком смысле "нерусская"? В том самом, автоматической культурной апроприации, как, например, с Сашей Филипенко, здесь не получится. Все-таки Замировская в достаточной степени носитель национальной белорусской самости. Что только на пользу дару - да, славяне, да братья, но они не мы.

Вот четыре сестры, почти погодки, в диапазоне от десяти до пятнадцати, спасают летчика, не успевшего катапультироваться из горящего самолета. За себя скажу, что прочитав титульный рассказ, впала в род эйфории первой влюбленности, не могла дождаться, пока переделаю все дела и вернусь к чтению. Отчего-то это хотелось именно глазами, хотя есть аудиокнига, и очень недурно исполненная.

Вот семья заказывает генетическую копию себя, чтобы научиться совместно переживать и принимать неизбежные потери. Вот молодая женщина бьется птицей о стекло закольцованной недели, часть которой она семнадцатилетняя в городе детства, другую взрослая в Нью-Йорке, а на выходных непременно в Будапеште встречает бывшего возлюбленного.

А вот к друзьям в другую страну приезжает погостить бывший однокурсник с новой пассией, и что-то с ними обоими ощутимо не так. А вот бабушка проживает заново ключевые моменты жизни, в которые делала значимые этические выборы, хотя у нее, кажется, все было совсем иначе - роскошный панчлайн в финале этого, пожалуй самого светлого, рассказа.

Жуткая игра в волка и необходимость смириться с голосами в голове (не-а, не шизофрения, все куда проще и жутче, и парадоксальным образом, смешнее). и люди, которые собираются из мириадов насекомых в голографической движущейся проекции. И девочка Майя, живущая назад. И еще одна девочка из рассказа, название которого я вынесла в заглавие, смертельно больная, которая останется жить, отдав болезнь и часть памяти крепкому старику, взамен его здоровья. Дивный рассказ. Отличная книга. Если ищете, чего почитать на русском - берите, не пожалеете.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Земля случайных чисел» – это сборник Татьяны Замировской, куда вошло 23 рассказа в жанрах социальной прозы, мистицизма и урбанистической фантастики. Действие каждой истории происходит в параллельной реальности, похожей на нашу, но имеющей ряд кардинальных отличий. Здесь возможны путешествия во времени, мир может измениться в одно мгновение, знакомые исторические личности предстают в совершенно ином свете, а обычная игра становится чем-то куда более серьезным и опасным, чем привык думать читатель.

Татьяна Замировская умело сочетает реальность и выдумку, поднимает ряд социальных и философских вопросов, касающихся современников. Читая рассказы из книги «Земля случайных чисел», вы наверняка найдете в них отголоски собственной жизни.

Если вы любите социальную и психологическую прозу с элементами фантастики, купите, скачайте или читайте онлайн книгу Татьяны Замировской «Земля случайных чисел» в сервисе электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ ЛитРес.

Описание книги

«Земля случайных чисел» – сборник новелл Татьяны Замировской, писателя и журналиста, автора громко прозвучавшего романа «Смерти.net».

Все герои книги – в заложниках автора. Реальность каждого из миров строго определена и очерчена, но это не значит, что нельзя выбраться, нарушить, преодолеть границы. Всё, что нужно, – посмотреть на себя-мир-вселенную иначе, под другим углом. Проблемы с памятью могут оказаться обычной загробной бюрократией, голоса в голове – сосланными в сознание душами тиранов и ученых XX века, а история про девочку-призрака – неврологическим детективом в духе Оливера Сакса. Оптика Замировской невероятна и щедра, именно она позволяет героям приобретать там, где, казалось бы, нет ничего.

Содержит нецензурную брань.

Книга Татьяны Замировской «Земля случайных чисел» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
391 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-148262-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip