16+
текст

Объем 301 страница

1993 год

16+

Педагогика угнетенных

текст
4,5
22 оценки
Нет в продаже

О книге

«Педагогика угнетенных» Паулу Фрейре (1921–1997) – это книга, которая в свое время произвела революцию в западной системе образования, положив начало направлению «критическая педагогика» и став одним из основополагающих текстов этого направления. Детально анализируя принципы марксистской классовой борьбы, Фрейре предлагает свой взгляд на отношения в обществе со значительным социальным расслоением. «„Педагогика угнетенных“ была написана в основном не с целью предложить новую методологию (что противоречило бы представленной автором критике стереотипных моделей образования), а с целью простимулировать развитие освободительного образовательного процесса, который бросает ученикам вызов, призывает их к действию и требует, чтобы при помощи грамотности и критического мышления они учились изменять мир, в котором живут, вдумчиво и критически его оценивая; чтобы они могли выявлять разногласия и противоречия, присущие отношениям между угнетателями и угнетенными, и противостоять им. В сущности, Фрейре предлагает читателю идеологическую карту революционных изменений…». (Дональдо Мачедо)

Одна из не многих книг зарубежной педагогической мысли, пробившаяся через эталон отечественной педагогики, открывает ряд ключевых вопросов развития системы образования (всех её уровней), таких как проблемное обучение, обучение в контексте мультикультурализма, обличает рассовые педагогический проблемы и либеральные углы системы образования США и иных развитых стран. Выступает фундаментальным исследование проблем «угнетения» расслоенного пирога современного рыночного общества, ставит цели и задачи образования в контексте современных требований социально-экономической формации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Педагогика угнетенных» Паулу Фрейре (1921–1997) – это книга, которая в свое время произвела революцию в западной системе образования, положив начало направлению «критическая педагогика» и став одним из основополагающих текстов этого направления. Детально анализируя принципы марксистской классовой борьбы, Фрейре предлагает свой взгляд на отношения в обществе со значительным социальным расслоением.

«„Педагогика угнетенных“ была написана в основном не с целью предложить новую методологию (что противоречило бы представленной автором критике стереотипных моделей образования), а с целью простимулировать развитие освободительного образовательного процесса, который бросает ученикам вызов, призывает их к действию и требует, чтобы при помощи грамотности и критического мышления они учились изменять мир, в котором живут, вдумчиво и критически его оценивая; чтобы они могли выявлять разногласия и противоречия, присущие отношениям между угнетателями и угнетенными, и противостоять им. В сущности, Фрейре предлагает читателю идеологическую карту революционных изменений…». (Дональдо Мачедо)

Книга Паулу Фрейре «Педагогика угнетенных» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 апреля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1993
Объем:
301 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-14910-6
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip