16+
текст

Объем 293 страницы

2014 год

16+

Нереальная реальность. Путешествие по квантовой петле

текст
4,4
47 оценок
Нет в продаже

О книге

«Карло Ровелли – это человек, который сделал физику сексуальной, ученый, которого мы называем следующим Стивеном Хокингом». – The Times MagazineЧто есть время и пространство? Откуда берется материя? Что такое реальность?«Главный парадокс науки состоит в том, что, открывая нам твердые и надежные знания о природе, она в то же время стремительно меняет ею же созданные представления о реальности. Эта парадоксальность как нельзя лучше отражена в книге Карло Ровелли, которая посвящена самой острой проблеме современной фундаментальной физики – поискам квантовой теории гравитации.Упоминание этого названия многие слышали в сериале “Теория Большого взрыва”, но узнать, в чем смысл петлевой гравитации, было почти негде. А между тем эта теория – один из важных игроков на переднем крае фундаментальной физики». – Александр Сергеев, сооснователь, автор заданий и завлаб проекта «Открытая лабораторная»/В форматах pdf и ios.epub сохранены издательские файлы.

Еще не успела дочитать до конца, но спешу поделится отзывом – книга просто сносит крышу! Читаешь и поражаешься тому, на какой уровень вышла современная наука, как вообще все устроено по современным теориям, совсем не так, как нас учили в школе))

О структуре – автор начинает с самых первых представлениях, попутно рассказывая о их плюсах и минусах. Интересно увидеть историю в развитии и освежить в памяти основные понятия. Интересно вплетаются в повествование и факты из личной жизни великих ученых, их личные мотивы.

Не скажу, что читается легко, неподготовленному читателю придется здорово поразмыслить и научиться представлять все в другом измерении. Но текст не сильно насыщен научными терминами. Автору удалось рассказать все в динамичной увлекательной манере как-бы расследования. Так, что хочется все время узнать – а что же дальше? а потом?

Так что, если хотите знать о передовых достижениях в осмыслении вселенной – книга будет самая актуальная.

Отличный способ быстро ознакомиться с текущими научными знаниями о мире. Книга читается достаточно легко, но какие то вещи могут быть непонятны, потому что тема сложная и контринтуитивная.

Пожалуй, это лучшее продолжение темы, которую начал Кип Торн в своём Интерстелларе. Читается легко, не требует глубокой подготовки в теоретической физике. В общем, категорически рекомендую. Одна из лучших научно-популярных книг по современной космологии.

Лучшая книга о современной физике, что я читал. Автор не только настоящий, профессиональный учёный, но и прекрасный писатель. Помимо невероятных теоретических предположений касательно устройства мироздания, в этой книге меня поразили крайне интересные сопоставления идей науки, литературы и искусства. Вернее, неочевидное их сходство и то, как красиво это показывает Ровелли.

Потрясающая книга! Очень интересное и увлекательное повествование – любовь автора к физике прям передаётся читателям… романтика в мире науки.

Замечательно, что автор начал с самых истоков – я узнал много нового о зарождении натурализма, о верных идеях о строении мира возникших у древних греков, основанных исключительно на умозрительных выводах, на созерцании окружающей природы, без каких либо инструментов. Задо-о-олго до Кеплера и Коперника…

Я ещё не дочитал, но уже чувствую себя человеком, который воспринимает Землю плоской, когда уже известно, что она круглая – я живу, как оказывается, с устаревшими представлениями о времени, об элементарных частицах, о структуре космоса…

Замечательная книга!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Карло Ровелли – это человек, который сделал физику сексуальной, ученый, которого мы называем следующим Стивеном Хокингом». – The Times Magazine

Что есть время и пространство? Откуда берется материя? Что такое реальность?

«Главный парадокс науки состоит в том, что, открывая нам твердые и надежные знания о природе, она в то же время стремительно меняет ею же созданные представления о реальности. Эта парадоксальность как нельзя лучше отражена в книге Карло Ровелли, которая посвящена самой острой проблеме современной фундаментальной физики – поискам квантовой теории гравитации.

Упоминание этого названия многие слышали в сериале “Теория Большого взрыва”, но узнать, в чем смысл петлевой гравитации, было почти негде. А между тем эта теория – один из важных игроков на переднем крае фундаментальной физики». – Александр Сергеев, сооснователь, автор заданий и завлаб проекта «Открытая лабораторная»/


В форматах pdf и ios.epub сохранены издательские файлы.

Книга Карло Ровелли «Нереальная реальность. Путешествие по квантовой петле» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2014
Объем:
293 стр. 73 иллюстрации
ISBN:
978-5-4461-1082-7
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip