16+
текст

Объем 420 страниц

2008 год

16+

Халцедоновый Двор. Чтоб никогда не наступала полночь

текст
3,9
163 оценки
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Англия процветает под властью Елизаветы – Королевы-девы, Глорианы, последней и самой могущественной правительницы из династии Тюдоров. Однако великое светило порождает великую тень. В тайных катакомбах под Лондоном содержит свой двор еще одна королева – Инвидиана, правительница эльфов и фей и прочих дивных жителей Англии, темное отражение земного светила. За тридцать лет, миновавших с тех пор, как Елизавета взошла на престол, политика смертных и дивных неразрывно сплелась воедино, в сплошную череду тайных альянсов и беззастенчивых измен, о существовании коих подозревают считаные единицы. Дивную леди Луну посылают следить за Фрэнсисом Уолсингемом, главой разведслужбы Елизаветы, и, по возможности, манипулировать им. Здесь ее путь пересекается с жизненным путем Майкла Девена, смертного джентльмена, человека Уолсингема. Обнаруженный им «неизвестный игрок» в английской политике станет нешуточным испытанием и для лояльности Луны, и для мужества Девена. Предаст ли Луна свою королеву ради блага иного мира? Сумеет ли Девен уцелеть в чужом, полном интриг мире дивных? Ведь только вдвоем им удастся найти источник власти Инвидианы. Найти и уничтожить…
Evangella

Будет жаль, если данное фэнтези пройдет мимо любителей жанра. Кто-то спутает его с ромфантом, ведь сколько уже неуклюжих побасенок выпустили на тему любовных любовей фейри со смертными. Кто-то увидит, что автор — женщина и тоже пройдет мимо, ведь если на обложке не стоят имена Марии Семеновой или Робин Хобб, то это еще бабушка надвое сказала, что там внутри на страничках. Нечего и заморачиваться. А зря! Ой как зря) Это вот настоящий сочный фэнтезец, в самом хорошем смысле этого слова. Практически с минимально допустимым количеством романтики, с совмещением реальной истории Англии времен Елизаветы I и фэнтезийной составляющей, с политическими интригами и заговорами. Завязка такова - почти 30 лет назад к заключенной в Тауэр Елизавете приходит таинственная женщина и предлагает союзный договор. Она выходит из тюрьмы и садится на трон в обмен на некоторые услуги в дальнейшем. С одной стороны, дело выгодное, тем более, что и выбирать не приходилось, но на протяжении десятилетий многие выгоды вышли боком. Государственный секретарь сэр Фрэнсис Уолсингем, глава всей разведки при Елизавете, начал подозревать, что во многих политических интригах замешана загадочная третья сторона. Один из его помощников — Майкл Девен — решает разобраться в этой странной истории. А леди Лŷна, опальная фрейлина, утратившая доверие своей фэйрийской королевы Инвидианы, отправляется в мир людей следить за Уолсингемом. И понеслись клочки по закоулочкам) Язык у автора очень даже неплох. Довольно качественные и неглупые диалоги. Она легко показывает окружающий мир и характеры героев. Тебе рассказывают историю и периодически возвращают в прошлое персонажей, постепенно складывается мозаика происходящего и выстраивается хронология событий. Есть мелкие шероховатости в сюжете, но они незначительны. Особенно учитывая, что для автора это первая проба пера. Герои не раздражают, в меру сообразительны, не без недостатков, конечно, но действуют сообразно обстановке и прописанным личным качествам. Романтика возникает лишь в конце, но в облегченном варианте, для Девена и Лŷны на первом месте собственная жизнь и интересы дела, а чувства — если время останется, то и с ними разобраться можно. А нет, так нет. История не идеальна, мне немного не хватило подробностей про мир фейри, финал самую капельку упрощен, как на мой вкус. Но в целом, это отличная вещь, плюс еще один перспективный автор в мою фэнтезийную коллекцию. Буду с удовольствием читать остальные книги Мари Бреннан. Анонсирован выход второй части этого цикла на русском на 2020 год, уже предвкушаю.

PiedBerry

Редко когда найдётся книга, настолько идеально подходящая к сезону. Именно накануне Нового Года, когда города превращаются в сказочные миры, именно тогда оживают истории о фейри, о королевах, о политике и вечной любви.

Автор использует свои знания и эрудицию, чтобы переместить читателя ко двору Елизаветы I. Пышные одежды, невероятные долги, борьба католиков с протестантами, Джон Ди и ангелы. Этот мир проникает в сны, преследует наяву, настолько он реален. А вместе с ним плоть и кровь обретают Майкл и Луна, смертный и дивная, ищущие способа сохранить каждый свой дом.

Для любителей динамики и драмы здесь будет не хватать эмоций, они показаны намёками, через улыбки, через мысли, движения и поступки. Трактовать каждый волен сам. Но силой духа, верность и верой героев невозможно не восхищаться.

Rita_Scitter

Если завышенные ожидания чаще всего заканчиваются глубоким разочарованием, то заниженные ожидания в этот раз обратились очень и очень приятным удивлением. Поймите меня правильно: я так привыкла к тому, что тюдоровскую эпоху писатели и сценаристы сводят к лавбургерам и любовным интригам, что берясь за Бреннан ожидала чего-то подобного. Любовь-морковь-страдания-пафос. И все это напрямую влияет на британскую и европейскую политику. Но Бреннан - это другая формула. Чтобы понять, чего ждать от Чтоб никогда не наступила полночь, берем Стакан воды, добавляем к нему Сюзанную Кларк, Дюма, Пикуля, взбиваем до пышности и подаем в хрустальной креманке с ягодами и мятой. Мари Бреннан отлично усвоила совет папаши Дюма о том, что хороший роман - это сюжет висящий на гвозде исторического факта. Она и взяла исторический факт и повесила на него свою историю. Вышло отменно. Во-первых, Елизавета достаточно реалистичная монархиня. Без лишней идеализации. Без демонизации. Она неплохая тетка, которая 30 лет выживала на троне, что намекает на многое. При том, что усидеть у власти в 17 веке было куда сложнее, чем в веке 21. Тем более женщине. Тем более, без сильного клана за спиной. Во-вторых - фейри. Они клевые. Они необычные. Им не чужды многие человеческие черты. И при этом они остаются теми самыми классическими фэйри британских островов. Сюжет. Весь сюжет строится на политических интригах, шпионаже, придворных интригах, межвидовой любви. В Британии есть два двора: блестящий двор Елизаветы Тюдор и его тень - Халцедоновый двор королевы всех фэйри Англии Инфидианы. И обе королевы накрепко связаны между собой. А события одного двора запросто могут отразиться на другом. Халцедоновый двор перемалывает в своих жерновах леди Луну, а двор елизаветиинский не спешит пускать на к своим вершинам Майкла Девена. И встретятся они при дворе, когда события уже не просто заверте... но несутся вперед с крейсерской скоростью. Задача у наших героев проста: выжить, не свихнуться, не начать убивать вообще всех и, если получится, спасти Англию и мир фэйри. Всего-то навсего! В общем, они побегают, пострадают, покалечатся, но с помощью божьего слова и какой-то матери мир таки спасут. И даже к хэппи энду какому никакому придут. А бонусом подарят Елизавете 13 абсолютно независимых лет самодержавия, что, прямо скажем, совсем недурственно. В общем это хороший, добротный, в меру мрачный, околоисторический фэнтезийный роман. История здесь даже не очень альтернативная. Ну, если сравнивать с той же Сюзанной Кларк. Примерно на уровне Дюма - ключевые исторические события реальны. Канва реальна. Только с вписанными в эту картину фэйри.

Princess_book

Я очень-очень сомневалась понравится мне эта книга или нет ,но я не ожидала ,что она станет моей самой любимой книгой .Я думала сюжет окажется неинтересным ,скучным, занудным, но он оказался : динамичный, загадочный и необычный . События происходят в конце 16 - в начале 17 века в Англии ,правит Елизавета из династии Тюдоров к ней поступает на службу Майкл Девен . В Халцедоновом Чертоге правит королева Инвидиана ( настоящее имя Суспирия ). В книге много неожиданных поворотов, придворных интриг . Героев досточно много и они не " картонки " , их характеры прописаны очень хорошо . Мне понравилось как Бреннан развевает любовную линию между Луной и Майклом . В этой книге что-то есть от исторических романов и фэнтези - это так называемое историческое фэнтези . Инвидиана очень интересный персонаж сначала автор описывает ее как жестокую ,эгоистичную правительницу потом рассказывает почему она такой стала . И еще книга учит очень ценному уроку - Любовь очень ценная ,она дороже всего ,она приносит: и счастье, и горе .Отдав чувства кому -то мы уже не в силах их вернуть . До этой книги моей любимой книгой была книга "Мэйфейрские ведьмы", но "Чтоб никогда не наступала полночь" ее переплюнула . Советую к прочтению всем кто знаком с историей Англии , что понять про что идет речь в этой книге нужно знать ,хоть отдаленно историю Англии в период Елизаветы первой . Ну, я с историей хорошо знакома с этим у меня проблем не было .

alena_alexeenko

Как жаль, что к миру порой ведёт только тропа войны. Как жаль, что потеря одного ранит сильнее самых кровопролитных битв, в которых погибают многие. Не стоит недооценивать ненависть и гнев. Иногда только они и толкают вперёд.

Две королевы. Два удивительных мира. Одно право на ошибку. Если я ударюсь в подробности, то времени мне точно не хватит, а простыни я не люблю. Скажу только, что «Чтоб никогда не наступала полночь» - это затейливое кружево с политическими играми и оживающей сказкой.

Бреннан отличает удивительное спокойствие, даже когда она снимает кожу с главных героев и совмещает несовместимое. Все, что от вас потребуется, это время. Очаровывать читателя постепенно - тоже своего рода искусство, а в случае с этой историей спешка губительна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Англия процветает под властью Елизаветы – Королевы-девы, Глорианы, последней и самой могущественной правительницы из династии Тюдоров. Однако великое светило порождает великую тень. В тайных катакомбах под Лондоном содержит свой двор еще одна королева – Инвидиана, правительница эльфов и фей и прочих дивных жителей Англии, темное отражение земного светила. За тридцать лет, миновавших с тех пор, как Елизавета взошла на престол, политика смертных и дивных неразрывно сплелась воедино, в сплошную череду тайных альянсов и беззастенчивых измен, о существовании коих подозревают считаные единицы.

Дивную леди Луну посылают следить за Фрэнсисом Уолсингемом, главой разведслужбы Елизаветы, и, по возможности, манипулировать им. Здесь ее путь пересекается с жизненным путем Майкла Девена, смертного джентльмена, человека Уолсингема. Обнаруженный им «неизвестный игрок» в английской политике станет нешуточным испытанием и для лояльности Луны, и для мужества Девена. Предаст ли Луна свою королеву ради блага иного мира? Сумеет ли Девен уцелеть в чужом, полном интриг мире дивных? Ведь только вдвоем им удастся найти источник власти Инвидианы. Найти и уничтожить…

Книга Мари Бреннана «Халцедоновый Двор. Чтоб никогда не наступала полночь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2008
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-119532-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip