Эндрюс Илона - Магия ранит

Магия ранит

8 прочитали и 33 хотят прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2020
Серия: Кейт Дэниелс (#1)
примерно 237 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Наемница и свободный стрелок Кейт Дэниелс живет в мире, полном коварных существ и превращений. В городе, где с неба сыплются крылатые змеи, а прилив магии рушит небоскребы.

Когда опекуна Кейт – рыцаря-прорицателя Грега Фелдмана – находят убитым, кажется, Атланта катится в преисподнюю… Возвращаться под защиту Ордена накануне 25-летия Кейт не хочет – спасибо ослиному упрямству и острому языку. Зато берется расследовать гибель прорицателя. Встречает союзников среди спятивших магов, сбрендивших оборотней и мошенников-некромантов. А заодно – красавца-мужчину с золотыми искорками в глазах…

Лучшая рецензияпоказать все
IRIN59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давно я не читала такой сумбурной книги. Вроде бы она и первая в серии, но создалось такое впечатление, что знакомилась со второй. Мне все время казалось, что авторы сообщают читателю общеизвестные факты, и только я не в курсе происходящего. Мир совсем не прописан. Логику в некоторых поступках героев, лично я, не смогла увидеть. Меня совсем не захватили ни сюжет, ни главные герои. И читать продолжение у меня желания не возникло, от слова совсем.

Книга прочитана в рамках игры Колесо года

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

52 читателей
0 отзывов




IRIN59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давно я не читала такой сумбурной книги. Вроде бы она и первая в серии, но создалось такое впечатление, что знакомилась со второй. Мне все время казалось, что авторы сообщают читателю общеизвестные факты, и только я не в курсе происходящего. Мир совсем не прописан. Логику в некоторых поступках героев, лично я, не смогла увидеть. Меня совсем не захватили ни сюжет, ни главные герои. И читать продолжение у меня желания не возникло, от слова совсем.

Книга прочитана в рамках игры Колесо года

October_stranger написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень странная книга, я только знакомлюсь с фентези, поэтому все минусы не могу уловить. Если говорить в целом книга мне понравилась. История нам рассказывает о девушке Кейт, которая хотела найти убийцу своего наставника Грега. Мне было интересно следить за расследованием, понравилось то, что девушка с характером, что ей было интересно вести расследование. Дело к середине книги кажется совсем непонятным, и в конце смазан финал, но всё же. Понравилось. С этим жанром хочется знакомится дальше.

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Честно говоря, я уже забыла, что сподвигло меня добавить эту книгу в виш-лист. Потому что тут как-то все банально. В какой-то момент вроде бы наш мир перестал быть обычным и в него хлынула магия. Более-менее все как-то пришло в порядок, но за всеми странными явлениями следят контролирующие органы – Ордена – по одному в каждом городе. Есть также и вольные охотники, к таковым относится и героиня Кейт, и это помимо того, что вроде как и полиция уже больше заточена под магические преступления. Уверенности нет, я могла что-то и не понять, к тому же автор почти и не прорисовывает мир и сначала вообще непонятно, что происходит: непонятные терки всех со всеми, непонятное прошлое и происхождение Кейт, непонятные слова силы, непонятно, как магия вообще проявляет себя.

Старого друга семьи Кейт, члена Ордена находит мертвым рядом с мертвым же вампиром. Естественно, Кейт не может остаться в стороне, по пути ее интересы пересекается с королем оборотней города Атланты – Каррэном. Героиня, однако, девушка самостоятельная, настроенная дойти до конца, и с мечом за плечом не настроена сразу падать к ногам означенного оборотня, хотя все мы знаем, что в итоге к этому все и придет. Видимо, учитывая, что начала я знакомство с этим жанром с Аниты Блейк, я навеки обречена равнять все по ней. В этом смысле не могу сказать, что книга или героиня сильно оригинальны, разве что вампиры тут не разумные, и героине достанется оборотень. Книга простенькая, шаблонная, продолжение читать не буду.

O_Hairy_Lo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Современные книги требуют современных героинь

А я все чаще замечаю... Что девушкам в книгах становится не до рыцарей. Как говорится, и дракона сами оседлают, и себя из башенки спасут, куда уж благородным джентльменам. Кейт тоже вполне прекрасно справляется самостоятельно со своей жизнью и ничто героическое ей не чуждо. Наемница, смелая и целеустремленная, её судьба представляется читателю на пороге значимого, но не слишком приятного события. Никому не понравится, что его опекун убит. Кейт же (уже по первой странице видно) мимо себя такое не пропустит. А далее - сюжет.
И вроде всё тоже романтическое фентези с магией, пусть с боем и героиней-героем-с-мечом, а все же нет, не то. Иное. Книга наполнена энергетикой Кейт и от этого никуда не деться. Кажется, на книгу в принципе откладывается отпечаток мировоззрения главной героини, и дело, наверное, в совокупности стиля, повествования, сюжета.
Каюсь, увлекло, затянуло в этот водоворот, хотя казалось, будет иначе. В итоге в задумчивом восторге и желанием: еще, еще, еще.
Абсолютно субъективное положительное мнение.

Ludmila_Gorskaya написал(а) рецензию на книгу

Первый раз читаю этого автора. Пока написанное мне нравится. Да, те же вампиры, оборотни и маги, но подано все с весьма интересной стороны.
Перевод конечно не совсем любительский, но странные словесные конструкции и забавные ляпы попадаются:

Расположение тавра зависело от привычек конкретного повелителя мертвых. Филлиан лепит своим вампирам здоровенное око Гора прямо на лоб, Констанция метит их под левой мышкой. Поскольку у конкретного гада лба в принципе не было, он мог принадлежать и Филлиану. Теоретически.

И все же несмотря на шероховатости к концу книги не могла оторваться. Сильная необычная героиня, без какой-либо придури, зато с кучей личных тараканов в голове. Тараканы между прочим вполне обоснованы сюжетом и логичны, что вообще редкость для этого жанра.
Второстепенные персонажи получились живыми. Особенно понравились Царь Зверей и мерзкий главгад, причем он оказался из тех, на кого сразу не подумаешь. А вот Кейн мне показался слишком идеальным и для героини, и для этого мира вообще.
Кстати, насчет мира… Совершенно замечательный антураж. Мир получился настолько живым, объёмным, хотя и жутковатым, что вполне достоин звания ещё одного главного героя.
К концу повествования не все тайны героини были раскрыты, так что надеюсь на продолжение банкета.

admin добавил цитату 3 года назад
- Извини. Условный рефлекс: загорелась лампочка - получаешь еду, увидел нежить - бросаешь в нее нож. Как-то так.
admin добавил цитату 3 года назад
Если тебя гложут сомнения и ты нуждаешься в дополнительной информации, найди стукача и прижми его, – один из немногих известных мне методов ведения расследования.
admin добавил цитату 4 года назад
Повинуйся. Убей. Защити. Умри
admin добавил цитату 4 года назад
Мне доставляло некое извращенное удовольствие видеть, что из-за моего ослиного упрямства он был вынужден примчатся ко мне и сейчас сидел рядом со мной: изящный, грустный эльфийский принц, над которым не властны годы.
admin добавил цитату 4 года назад
Я схватила свой вещмешок, и по сути мы были готовы идти. Дерек принюхался к сумке.
- Я чую бензин.
- Ты все верно чуешь, - ответила я. И хватит с него. Слишком долго объяснять, что я ношу с собой большую канистру бензина на случай, если прольется моя кровь, и мне придется в спешке заметать следы.