16+
текст

Объем 360 страниц

2017 год

16+

Год Оракула

текст
4,0
72 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Знание – это сила. Знание будущего – это огромная сила… и огромная опасность. Однажды нью-йоркскому музыканту Уиллу Дандо во сне были даны 108 предсказаний: событие и дата, когда оно произойдет. Убедившись, что предсказания действительно сбываются, Уилл и его друг финансист Хамза создали Сайт Оракула… и стали продавать пророчества заинтересованным лицам. Отныне они богаты. Очень богаты. А еще теперь у них множество врагов. От президента Соединенных Штатов до фанатичного пастора Брэнсона, которые объявили на них настоящую охоту. А тем временем Уилл расшифровал новое предсказание – и понимает: лишь он один способен предотвратить глобальную катастрофу…
Отзыв с LiveLib

Только послушайте, какая идея. Молодой человек просыпается однажды утром и понимает, что в его голове появилось 108 предсказаний будущего. Ни больше ни меньше. Он делает сайт, называет себя Ораклом и начинает одно за другим публиковать пророчества в интернете.

Если бы меня спросили, на что похожа эта книга, то я бы сказала, что ее как будто написал Дэн Браун, но она не про историю, и вы на стороне злодея. Роман нереально кинематографичен - я бы непременно сходила на такое в кино. Сейчас осталось подождать, пока "Марвел" сообразят, какой Оракл крутой супергерой - и мы получим новую франшизу.

Вообще Чарльз Соул уже давно вертится в сфере комиксов, поэтому не удивительно, что для своего дебютного романа он выбрал именно такую тему. Нереальное количество динамики. Читаешь книгу и складывается ощущение, что смотришь сериал, потому что автор так мастерски жонглирует сценами и персонажами, что скучать просто не успеваешь.

Коуч теперь один из моих любимых персонажей на все времена. Яркая, живая, хотя и полная противоречий. У нее есть сад-огород, муж, любимые внуки, а еще время от времени к ней обращаются с важными и секретными заданиями. Эта бабуля вас живым не отпустит.

Порадовало, как органично у автора получилось сделать всех главных героев разных рас. В последние годы стало очень модно в это тыкать, постоянно подчеркивать, а тут достаточно один раз сказать, что героиня афроамериканка - и все, читателю больше не нужно.

Мико и Хамза просто ОТП этой книги. Безумно милая парочка; Мико так вообще суперженщина похлеще Уилла.

Как итог - отличный триллер для любителей современной поп-культуры. Тут герой будет сравнивать себя с Суперменом, а масштабы катастрофы будут приобретать такой размах, что будете читать без перерыва на сон и еду.

Отзыв с LiveLib
Давным-давно я много думал: что может сделать хороший человек за свою жизнь? Такое, что действительно на пользу собратьям? Как математическая задача: сколько добра может совершить обычный человек? И я сделал вывод, что очень немало — если и правда захочет встать на этот путь.

Уилл Дандо – неудачник-музыкант, подрабатывающий выступлениями в прокуренных барах. Однажды голос во сне нашептывает ему сто восемь предсказаний. Вскоре Уилл понимает, что все эти предсказания действительно сбываются. Заручившись помощью своего друга-банкира, Уилл решает создать и засекретить Сайт, на который анонимно будет выкладывать по несколько предсказаний. Другие же предсказания он будет продавать заинтересованным, влиятельным людям за большие деньги. И, казалось бы, Уилл из неудачника превращается в миллионера, но вскоре он понимает, что нажил себе врагов в виде пастора крупной церкви и самого президента Соединенных Штатов.

Чарльз Соул больше известен как автор комиксов про супергероев, а не как писатель. И "Год Оракула" – его дебютный роман. Это трагикомедия с чёрным юмором, интересными персонажами и большим количеством экшена. Сказывается основная деятельность Соула – по ощущениям, ты будто листаешь комикс или смотришь динамичный фильм. Я бы был рад, если бы в будущем книгу экранизировали. Если коротко, то "Год оракула" – это книга о будущем. И о том, что миллионы людей к этому будущему не готовы.

Если Оракул говорит правду, это ещё не значит, что он говорит важное. Мир как был помойкой, так и остался. Мне непонятно, чего он вообще суетится. В чем смысл?

Каждая глава книги – взгляд на ситуацию от совершенно разношёрстных личностей. От журналистки, гоняющейся за репортажем про Оракула, до пастора церкви, который не верит в Бога. От первого помощника президента США, до таинственной леди, призванной поймать провидца. Главные же герои, оказавшиеся в центре всей этой заварушки –Уилл, то и дело ненавидящий себя за данную ему власть, его друг-индус, работающий в банке, и жена банкира, выступающая голосом разума в этом трио.

С каждой главой книга всё больше набирает обороты. Начавшись как невинная комедия, она заканчивается чуть ли не политическим триллером. Масштаб проблемы только растёт, после каждого предсказания мир всё больше слетает с катушек, тысячи людей начинают выходить на митинги с желанием узнать личность Оракула. Всё бы ничего, если бы вскоре Уилл не понял, что все эти предсказания, вся цепь событий и случайностей, ведёт к одному – к концу света. И только он призван не дать этому случиться.

Масштабы планов Сайта были явно огромны: плотно скоординированная глобальная деятельность, происходящая всё время. И развивающаяся в... во что? А группа, пытающаяся понять это развитие, может быть, остановить его, состояла из неудачника-музыканта, училки младших классов и бывшего инвестиционного банкира. Это было как играть в шахматы в полной темноте, определяя ходы противника только по запаху. А у тебя насморк. А твой противник – Бог.

Главная мысль книги в том, что людям не нужно знать будущее. Как бы они не хотели узнать, что с ними случится через год, за кого они выйдут замуж, какая катастрофа произойдёт в их городе, увидят ли они снова пропавших родственников – всё это танцы со смертью. Будущее не изменить, своими попытками остановить неминуемую трагедию можно сделать только хуже. Уилл наглядным примером доказывает поговорку «чему быть, тому не миновать». Ещё эта книга о вере. О вере, которая обесценивается точными прогнозами будущего. Можно сколько угодно верить в Бога, но если ты точно знаешь, что умрёшь через пару месяцев, то ни на кого, кроме себя, ты уже рассчитывать не будешь.

По итогу, "Год Оракула" – это отличная, яркая, абсурдная, динамичная трагикомедия, способная скрасить пару ваших вечеров. Книга, если и не заставит вас углубляться в вопросы будущего, веры и политики, то точно сможет развлечь и заставить забыть о проблемах. Рекомендую.

Судьба, рок - все это мифы. Жизнь каждого из нас - результат нашего выбора. Выбирайте правильно.

картинка Martis

Отзыв с LiveLib

В нашей стране имя Чарльза Соула известно по большей части поклонникам комиксов - Соул много и успешно работал с известными вселенными, такими как Marvel, DC и «Звёздные войны», а также выпустил несколько весьма интересных авторских серий, в числе которых Letter 44, False Words и Undiscovered Country. Однако амбиции Соула не ограничивались одними лишь комиксами, и пару лет назад он решил попробовать себя в прозе. «Год Оракула» - дебютный роман Соула, хотя по тексту этого и не скажешь.

Рассказ ведётся короткими главами, показанными глазами целого ансамбля разношёрстных персонажей, благодаря чему автору удаётся с первых до последних страниц поддерживать довольно высокую динамику повествования, а также показать читателям целую плеяду разнообразных локаций, начиная от лужайки Белого дома и флоридского побережья, и заканчивая тропическим островом и степями вокруг Аральского моря.

Если не считать географии Средней Азии, автору удаётся показать (или хотя бы создать впечатление), что он разобрался в великом множестве вещей, начиная от методов работы спецслужб и заканчивая способами запутать следы в даркнете, благодаря чему создаётся впечатление, что ты не только прочёл интересную книжку, но и узнал что-то новенькое.

В «Годе Оракула» достаточно большой список ярких и необычных действующих лиц, однако все они показаны достаточно поверхностно: читатель словно бы попадает в кино: мы наблюдаем за действиями героев со стороны, но не можем заглянуть к ним в душу, узнать, что они думают и чувствуют, и ничего не знаем о том, что было в их жизни до начала повествования.

Но если со второстепенными героями подобная беда ещё простительна, а таинственный Тренер и вовсе растеряет весь свой шарм, если мы узнаем хоть что-то об её прошлом, то вот непроработанность главного героя немного раздражает. Причины некоторых поступков Уилла остаются необьясненными до самого конца книги, и хотя его желание исправить вред, причинённый его предсказаниями, по-человечески понятно, мотивы его поступков в тексте ничем не подкреплены.

А ещё Соул так и не объясняет, кто вообще прислал Уиллу эти 108 предсказаний.

Резюме: Бойкий и динамичный роман с яркими второстепенными персонажами, но невразумительным героем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Знание – это сила. Знание будущего – это огромная сила… и огромная опасность.

Однажды нью-йоркскому музыканту Уиллу Дандо во сне были даны 108 предсказаний: событие и дата, когда оно произойдет. Убедившись, что предсказания действительно сбываются, Уилл и его друг финансист Хамза создали Сайт Оракула… и стали продавать пророчества заинтересованным лицам.

Отныне они богаты. Очень богаты. А еще теперь у них множество врагов.

От президента Соединенных Штатов до фанатичного пастора Брэнсона, которые объявили на них настоящую охоту. А тем временем Уилл расшифровал новое предсказание – и понимает: лишь он один способен предотвратить глобальную катастрофу…

«Год Оракула» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2020
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107142-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip