0+
текст

Объем 212 страниц

2005 год

0+

Общественные блага, перераспределение и поиск ренты

текст
3,0
1 оценка
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Экономисты часто оправдывают действия государства тем, что оно имеет дело с экстерналиями, то есть выгодами или издержками, создаваемыми в результате экономической деятельности, но напрямую с ней не связанными. В настоящей книге Гордон Таллок, классик теории общественного выбора, утверждает, что правительство само может производить экстерналии.Монархические правительства первыми стали заниматься – для блага монарха, а вовсе не для устранения экстерналий – строительством дорог, содержанием войск и обеспечением правопорядка. Правительства тратят больше денег на перераспределение, чем на более традиционные виды государственной деятельности. Это можно считать еще одной попыткой снизить экстерналии, поскольку неблагополучная ситуация в обществе создает экстерналии для всех. Рентоориентированное поведение, сравнительно новая область экономических и политических исследований, тесно связано с экстерналиями и структурой правительства. В книге предлагается подробный анализ поиска ренты, а также даются рекомендации по улучшению структуры правительства.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Просто о сложном

Книга известного американского экономиста Гордона Таллока «Общественные блага, перераспределение и поиск ренты» не ставит перед собой каких-то грандиозных академических целей. Именно поэтому она написана доступным языком, не перегружена математическими выводами, что позволяет понимать суть происходящего не только специалистам в теории общественного выбора, но и всем интересующимся. Свои идеи автор иллюстрирует значительным количеством примеров, которые не всегда кажутся релевантными, однако после ты понимаешь, что они были как нельзя к месту. Книга будет полезна не только тем, кто занимается теорией общественного или теорией игр, но и, например, студентам политологам или социологам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Экономисты часто оправдывают действия государства тем, что оно имеет дело с экстерналиями, то есть выгодами или издержками, создаваемыми в результате экономической деятельности, но напрямую с ней не связанными. В настоящей книге Гордон Таллок, классик теории общественного выбора, утверждает, что правительство само может производить экстерналии.

Монархические правительства первыми стали заниматься – для блага монарха, а вовсе не для устранения экстерналий – строительством дорог, содержанием войск и обеспечением правопорядка. Правительства тратят больше денег на перераспределение, чем на более традиционные виды государственной деятельности. Это можно считать еще одной попыткой снизить экстерналии, поскольку неблагополучная ситуация в обществе создает экстерналии для всех. Рентоориентированное поведение, сравнительно новая область экономических и политических исследований, тесно связано с экстерналиями и структурой правительства. В книге предлагается подробный анализ поиска ренты, а также даются рекомендации по улучшению структуры правительства.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Гордона Таллок «Общественные блага, перераспределение и поиск ренты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2012
Последнее обновление:
2005
Объем:
212 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-93255-332-9
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip