12+
текст

Объем 472 страницы

2017 год

12+

Другие версии

1 книга
Год волшебства. Классическая музыка каждый день

Год волшебства. Классическая музыка каждый день

текст
4,2
25 оценок
Нет в продаже

О книге

Вы когда-нибудь останавливались посреди улицы, услышав потрясающую мелодию, исполняемую уличным музыкантом? Забывали ли вы в этот момент обо всем на свете, просто наслаждаясь музыкой, на несколько минут отпуская все свои заботы? Музыка обладает удивительной силой, она способна подарить нам покой или взволновать, знакомый мотив способен пробудить давно забытые воспоминания, она способна погрузить в особую атмосферу и познакомить вас с огромным количеством потрясающих людей.Эта книга от настоящего ценителя музыки во всех ее проявлениях, скрипачки и журналистки Клеменси Бертон-Хилл, которая делится своими любимыми классическими произведениями на все случаи жизни и на каждый день года. Она уверена, что классическая музыка вовсе не элитарна и доступна для всех, кто захочет узнать о ней чуть больше, стоит только захотеть. И эта книга – лучший способ начать знакомство!В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Согласен с bulager, что у книги интересная и разносторонняя подборка произведений. Но перевод ужасен, переводчик Алексей Андреев выдал халтуру. И где был редактор? Ляпы, можно сказать, на каждой странице, например: вчера, 14 апреля, композиция Шуберта Fruhlingsglaube переведена как "Вера в весну", когда она общеизвестно называется на русском "Весенние упования" - и такая ошибка в названии не единственная. Или вот 27 апреля такой пассаж: "ОперА "Милосердие Тита" можно назвать политическим произведением - Тит является политиком-популистом и узнает цену власти, заплатив большую цену". Или АА всегда использует вместо "фортепияно" слово "пианино", видно от английского piano: "В этом альбоме вы также услышите очень любопытную композицию для пианино" (26 февраля). А что творится с именами?! Посмотрел, у переводчика на ЛитРес уйма переведенных книг. Как же переведены другие книги, интересно? В общем, не разбирающимся в классической музыке людям доверять этой книге нельзя. Еще два примера: в статье 15 марта указывается, что в 44 г. н. э. убили Юлия Цезаря. Его убили в 44 г. ДО н. э.! А 5 марта в статье пишется о том, что "у Прокофьева не было желания встать в ряды сторонников неоклассицизма. Композитор просто хотел провести единичный эксперимент". На самом деле неоклассических произведений у Прокофьева много, Прокофьев вообще считается основоположником неоклассицизма. Понимаю, в оригинале так, но где примечание? Ставлю две звезды за саму подборку.

Лев Толстой – в конце жизни издал «Круг Чтения» – разнохарактерный список поучительных цитат от великих мира сего для чтения на каждый день. Клеменси Бертон-Хилл последовала его примеру, издав своего рода «Круг Слушания» – музыкальный календарь на год – по одному небольшому произведению классической музыки на каждый день и немного слов о каждом. Автор долгое время была радиоведущей. Этот формат не предполагает длинных бесед, обстоятельных рассказов и стремления к полновесному изложению фактов. Она предлагает как очень известные музыкальные отрывки, так и весьма необычные. Она знакомит с творчеством композиторов со Средневековья до XXI века, находит интересные факты, позволяющие пробудить живой интерес. Дальше – пожалуйста, ищите информацию, развивайте тему. Задача книги – заинтересовать, дать искру, назвать имя.

Тексты достаточно пустые, не музыковедческие – набор разрозненных фактов о композиторах и произведениях, поверхностные впечатления, которые мне напомнили твиттер-стиль Трампа. И тем не менее, книга понравилась интересным, разносторонним подбором произведений. Если хотите больше узнать о музыке, о том, какой она бывает, какой может быть, то начинайте слушать по предложенному автором плану. Расширение кругозора и улучшение музыкального вкуса гарантированы.

Для меня эта книга находка. Давно искала что то вроде путеводителя по музыке. Для меня, мало знающей в этой области, трудно было определиться в современном потоке информации об музыкальных произведениях и о композиторах. А здесь всё лаконично.

Книга ни о чем. Сведения о композиторах и их жизни и даже какие то сведения чисто из Википедии. А произведения самые распространённые. Ничего нового для себя я не открыла. Половина произведений с натяжкой можно назвать классическими. В общем, честно, если вы вообще знать не знаете кто такой Моцарт и думаете что это шоколадные конфеты, то наверно почитайте. Остальным могу посоветовать почитать Википедию

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы когда-нибудь останавливались посреди улицы, услышав потрясающую мелодию, исполняемую уличным музыкантом? Забывали ли вы в этот момент обо всем на свете, просто наслаждаясь музыкой, на несколько минут отпуская все свои заботы? Музыка обладает удивительной силой, она способна подарить нам покой или взволновать, знакомый мотив способен пробудить давно забытые воспоминания, она способна погрузить в особую атмосферу и познакомить вас с огромным количеством потрясающих людей.

Эта книга от настоящего ценителя музыки во всех ее проявлениях, скрипачки и журналистки Клеменси Бертон-Хилл, которая делится своими любимыми классическими произведениями на все случаи жизни и на каждый день года. Она уверена, что классическая музыка вовсе не элитарна и доступна для всех, кто захочет узнать о ней чуть больше, стоит только захотеть. И эта книга – лучший способ начать знакомство!


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Клеменси Бертон-Хилл «Год волшебства. Классическая музыка каждый день» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
472 стр. 254 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-098008-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip