6+
текст

Объем 164 страницы

2014 год

6+

Другие версии

1 книга
Мальчик в башне

Мальчик в башне

текст
4,2
350 оценок
Нет в продаже

О книге

С семнадцатого этажа многоквартирного дома маленький мальчик по имени Ади наблюдает, как здания вокруг него постепенно рушатся. Во всем виноваты блюхеры – ужасающие и неизвестно откуда взявшиеся гигантские растения, захватившие город. Они пришли тихо и незаметно, словно подкрались на цыпочках, пока все ненадолго отвернулись. Ади уверен, что увидел их одним из первых, потому что любил подолгу сидеть на подоконнике, разглядывая мир с высоты. Но теперь все изменилось, и мальчику кажется, будто он выдумал все, что было… до.Жители города вынуждены спешно эвакуироваться, однако мать Ади отказывается покинуть свою комнату. Теперь все, что остается ребенку, это в одиночестве смотреть, как город медленно исчезает, а блюхеры подкрадываются все ближе и ближе. Ади пытается осмыслить все, что происходит вокруг него – от необычных событий, которые он видит из своего окна, до болезни его матери. Что происходит? Как это вообще могло случиться? Куда делась его подруга Гайя и другие дети? И что теперь делать ему самому?..
OksanaBB

Очень интересный сюжет на тему апокалипсиса для юных читателей. Рассказывается здесь о том, как в городе, где живёт наш главный герой, мальчик Ади, вдруг ни с того ни с сего начинают рушиться дома. Само собой, много жертв и погибших, но никто не знает, что происходит. Это какая-то атака или нечто другое? Конечно, всем жителям страшно от этой неизвестности.

Ади с мамой живут в башне-небоскребе, которая пока держится на месте, как и башня школьной подруги Ади, Гайи. Но семья Гайи не хочет жить в неведении и страхе неминуемой смерти, и покидает город. А вот у Ади этой возможности на спасение нет, потому что его мама после неприятного случая, произошедшего с ней на улице, не покидает своей комнаты.

Закрывается школа Ади, затем магазины, затем все люди постепенно разъезжаются, и уцелевших домов остаётся всё меньше и меньше. И вот уже Ади кажется, что они с мамой остались один на один с врагом - странными растениями, питающимися материалом, из которого построены дома. И странное дело, почему-то к дому Ади они не могут подступиться.

Книжка очень сильно напомнила День триффидов Джона Уиндема, конечно же, потому что и там, и там человечество атакуют растения. Только "Мальчик в башне" рассчитана на детскую историю, и если в ней и затрагиваются серьёзные и трагические моменты, то вскользь. Как например, то, что случилось с мамой Ади - упоминается, что к этому причастны мужчины, и, конечно же, есть догадки, но книга на этом и ограничивается. И все возможные ужасы выживания в разрушаюшемся городе тоже не особо акцентированы.

Зато в книге, конечно, же замечательный посыл - о дружбе, о том, как важно поддерживать и помогать друг другу в трудную минуту. И пусть очень много остаётся вопросов без ответов в конце книги (главный - откуда же взялись эти растения?), всё равно читать было очень интересно, можно сказать, не оторваться.

Librevista

Эта история была написана в далеком 2014 году, когда нам и в голову не могло прийти, что сюжеты на тему самоизоляции станут такими актуальными. А не издать книгу на русском в 2020 означало бы упустить кучу возможностей, ну издательство и не упустило.))) Как говорил мой шеф: “Куй железо, не отходя от кассы”. Но всё это в принципе не так важно, так как книга то хорошая. А как известно хорошая книга, хороша в любое время.

Старый, добрый Лондон. Сколько же бед пережил этот город! Особенно в литературе и кино! В разрушении города, который, кажется, стоял и будет стоять вечно, есть что-то апокалиптическое. На этот раз беда пришла с блюхерами.

Блюхеры — это странные растения, которые питаются кирпичами, бетоном, стеклом. От их воздействия строительные материалы становятся мягкими и соответственно никакой прочности уже не имеют. Вдобавок ко всему эти вредные плющи, красивого синего переливчатого цвета, выпускают споры. От которых гибнут люди, животные и всё такое. Вредные сорняки не новое слово в английской фантастике. Наверняка это дань уважения классной книжке Трифиды.

История рассказывается от лица мальчика среднего школьного возраста, который живет с мамой в одной из многоэтажек. У него свои радости и огорчения. Он совсем не герой, но имеет доброе и чистое сердце. С первых строк проникаешься симпатией к этому мальчугану.

Живешь себе живешь, ничего не подозреваешь, а мир вокруг тебя начинает рушится. Встал утром, а соседнего дома уже нет. Думаешь, неужели я следующий. Знакомые ощущения. Вдобавок ко всем напастям, мама в результате какого-то случая, впадает в тяжелейшую депрессию. Парень остается один, с ответственностью за маму на худых плечах, а вокруг весь мир погружается в хаос. Пропадает электричество, вода. Кажется уже всё, но на помощь приходят добрые соседи.

Интересная и поучительная история выживания в условиях изоляции, о доброте и взаимопомощи в трудное время. История детская, но не потому, что главный герой маленький мальчик. А потому что в ней нет предательства, коварства, лжи. В мире есть зло, но с ним можно справится, всем вместе. По -моему, это отличная мысль, то, что сейчас и нужно.

Аудиокнига в исполнении Ильи Сланевского. Очень хорошая работа. Эмоции переданы достоверно. Погружаешься в историю полностью. Илья не играется с женскими голосами, просто читает немного мягче и этого вполне достаточно, чтобы хорошо представлять себе образ мамы или доброй соседки.

ksu12

"И я держусь за эту мысль, и мне хочется плакать, но еще больше хочется никогда не забывать, на что люди идут ради близких."

Это детская история, подростковая, лет с 11 ее вполне можно и нужно читать. Я ее и оценивала, как все же детско-подростковую, но при этом она меня искренне увлекла. Почему я уж так делаю акцент на том, что книга детская? Просто она очень добрая, и это хорошо для подростковой истории, она учит доброму, и заканчивается не так, как могла бы такая история закончиться для взрослой аудитории. В этой истории совсем нет дурных людей. Читается легко, увлекательно и вызывает трогательные эмоции.

Обо всем мы узнаем от лица мальчика. Жил-был город, жили мама и сын, а еще рядом в соседней башне жила подружка мальчика. Но однажды башни стали рушиться из-за спор каких-то дивных инопланетных, наверно, растений. Привет "Дню Триффидов". Будет стоять одинокая башня, в которой есть мальчик, его мама (в глубокой депрессии и прострации, возникшей еще до конца всего), будут добрые соседи и потом появится кот. История вынужденной изоляции и выживания. Учит юных читателей помогать друг другу, только это и спасает, когда мир катится в ад. И радует, что мир не без добрых людей. А еще - мальчику приходится ухаживать за мамой, на какое-то время они поменяются с ней ролями, что тоже непросто. Но порой взрослым нужна помощь детей. А еще - он тоскует по девочке, которая жила в соседней башне, которой больше нет.

Короткая история, увлекательная даже для взрослых, с простыми светлыми мыслями, которые помогают не только выживать, но и просто жить, жить каждый день. Почему-то по этой истории я вижу даже не детский фильм, а именно серьезный мультфильм, думаю, получилось бы здорово.

Дальше...

картинка ksu12

CruLLen

Чтобы вы стали делать, если бы в вашем городе внезапно начали рушиться здания? А причина неизвестна... Как бы себя чувствовали? Когда вместе со зданиями разрушается ваша прежняя жизнь... А теперь представьте, что чувствует мальчик, оставшийся один на один с неизвестным. Книга написана очень простым, но одновременно очень притягательным языком. Ты сразу погружаешься в текст. Локаций немного, персонажей тоже, оттого история и кажется более личной, своей. Я увидела поднятые темы взросления, семьи, помощи, боязни внешнего мира и причины этих страхов, прощения и принятия и т.д. История на самом деле очень душевная, хотя с первого взгляда и не скажешь. Сама книга совсем небольшая, по сути, это скорее повесть. Не хочется много говорить о содержании. Просто советую почитать всем, кто хочет отвлечься на вечерок-другой и погрузиться в добрую историю пугающего мира.

anastasia_books

Я не читаю фантастику, не мой это жанр, но эта книга почему-то заинтересовала и я не пожалела!

Да, у меня осталось несколько вопросов, но я просто делаю скидку на то, что всё же это подростковая история и вполне достойная.

Представьте себе что наша обыденная жизнь в один момент меняется. Здания ни с того ни с сего начинают рушиться, люди на улице просто падают замертво и никто не знает что происходит... Никто больше не чувствует себя в безопасности нигде: ни дома, ни на улице. А потом появляются они- необычные растения, заполоняющие весь город. И вот и города то уже нет, кругом одни эти странные растения, названные Блюхерами, которые и разрушают все дома.

И есть мальчик Ади, который живёт с мамой высоко в башне и эта башня осталась единственным зданием, которое устояло. Но надолго ли...

Я так прониклась этим мальчиком, он настолько добрый, настолько невинный и трогательный! При этом Ади приходится в своём юном возрасте стать самостоятельным и заботиться о матери, которая уже несколько месяцев не выходит из дома и целыми днями спит.

Я очень переживала, что Ади останется совсем один в этом страшно изменившимся городе и была очень рада, когда его окружили заботой и любовью люди, так же оказавшиеся пленниками единственно устоявшей башни. А тем временем Блюхеры уже подобрались слишком близко...

В этой истории нет человеческого зла, предательства и ненависти. Она показывает, что со всеми трудностями можно справиться, если действовать сообща и помогать друг другу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

С семнадцатого этажа многоквартирного дома маленький мальчик по имени Ади наблюдает, как здания вокруг него постепенно рушатся. Во всем виноваты блюхеры – ужасающие и неизвестно откуда взявшиеся гигантские растения, захватившие город. Они пришли тихо и незаметно, словно подкрались на цыпочках, пока все ненадолго отвернулись. Ади уверен, что увидел их одним из первых, потому что любил подолгу сидеть на подоконнике, разглядывая мир с высоты. Но теперь все изменилось, и мальчику кажется, будто он выдумал все, что было… до.

Жители города вынуждены спешно эвакуироваться, однако мать Ади отказывается покинуть свою комнату. Теперь все, что остается ребенку, это в одиночестве смотреть, как город медленно исчезает, а блюхеры подкрадываются все ближе и ближе. Ади пытается осмыслить все, что происходит вокруг него – от необычных событий, которые он видит из своего окна, до болезни его матери. Что происходит? Как это вообще могло случиться? Куда делась его подруга Гайя и другие дети? И что теперь делать ему самому?..

Описание книги

От сияющего мира у меня кружится голова. Хотя я боюсь блюхеров, и мне ужасно жаль всех людей, которые из-за них погибли, этой ночью они прекрасны.

Деревья, трава и кусты теперь разделяют эту красоту.

Ади видел их из окна своей башни, но ничего не мог сделать. Эти цветы уже проросли повсюду. Мир начал рушиться, и прятаться теперь поздно. Дома падают один за другим, как подкошенные, по вине этих странных растений, заполонивших весь город.

Они пленники единственной башни, которая устояла.

Но у тех, кто оказался в ловушке, больше нет выхода…

Книга Полли Хо-Йен «Мальчик в башне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
15 мая 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2014
Объем:
164 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-386-13688-8
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip