16+
текст

Объем 302 страницы

2020 год

16+

Легко ли плыть в сиропе. Откуда берутся странные научные открытия

текст
3,5
27 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как связаны между собой взрывчатка и алмазы, кока-кола и уровень рождаемости, поцелуи и аллергия? Каково это – жить в шкуре козла или летать между капель, как комары? Есть ли права у растений? Куда больнее всего жалит пчела? От несерьезного вопроса до настоящего открытия один шаг… И наука – это вовсе не унылый конвейер по производству знаний, она полна ошибок, заблуждений, курьезных случаев, нестандартных подходов к проблеме. Ученые, не побоявшиеся взглянуть на мир без предубеждения, порой становятся лауреатами Игнобелевской премии «за достижения, которые заставляют сначала рассмеяться, а потом – задуматься». В своей книге авторы Генрих Эрлих и Сергей Комаров рассказывают об этих невероятных открытиях, экспериментах исследователей (в том числе и над собой), параллелях (например, между устройством ада и черными дырами), далеко идущих выводах (восстановление структуры белка и поворот времени вспять), а самое главное – о неиссякаемой человеческой любознательности, умении задавать вопросы и, конечно же, чувстве юмора.

Забавно, смешно и познавательно. Действительно, можно почитать перед сном, чтобы отвлечься от повседневных забот и обогатить свой багаж знаний, дабы в будущем блеснуть в светской беседе) Широкий круг вопросов, на который Вы получите ответы. Рекомендую!

Книга рассказывает о том, что так называемая «Шнобелевская премия» – это не способ поиздеваться над учёными, которые, мол, от безделья занимаются не пойми чем. А про то, что наука, жажда познания и исследования пронизывают нашу жизнь, и находят своё применение в самых неожиданных, порой комичных обстоятельствах и местах.

Книга очень интересная и прочитанные факты захватывают. Её можно читать перед сном, для развлечения и расслабления мозга. Факты изложены нормальным человеческим языком, а если используются профессиональные термины – автор обязательно объяснит их или пошутит о них. Описание каждого исследования или факта занимает 3-5 страниц, так коротко что также самый беспокойный читатель сможет дочитать каждый до конца.

Книга будет интересна всем возрастам, кроме, пожалуй, детей. В ней есть разные тематики от процесса дефекации (какания) до психологии войны и учета финансовой составляющей от проституции в ВВП западных стран.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как связаны между собой взрывчатка и алмазы, кока-кола и уровень рождаемости, поцелуи и аллергия? Каково это – жить в шкуре козла или летать между капель, как комары? Есть ли права у растений? Куда больнее всего жалит пчела? От несерьезного вопроса до настоящего открытия один шаг… И наука – это вовсе не унылый конвейер по производству знаний, она полна ошибок, заблуждений, курьезных случаев, нестандартных подходов к проблеме. Ученые, не побоявшиеся взглянуть на мир без предубеждения, порой становятся лауреатами Игнобелевской премии «за достижения, которые заставляют сначала рассмеяться, а потом – задуматься».

В своей книге авторы Генрих Эрлих и Сергей Комаров рассказывают об этих невероятных открытиях, экспериментах исследователей (в том числе и над собой), параллелях (например, между устройством ада и черными дырами), далеко идущих выводах (восстановление структуры белка и поворот времени вспять), а самое главное – о неиссякаемой человеческой любознательности, умении задавать вопросы и, конечно же, чувстве юмора.

Книга Генриха Эрлиха, Сергея Комарова «Легко ли плыть в сиропе. Откуда берутся странные научные открытия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
302 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785001393986
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip