6+
текст

Объем 2924 страницы

6+

История Рима от основания Города

текст
4,5
58 оценок
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Великий историк Тит Ливий оставил потомкам великую книгу о великом городе – Вечном городе Рим. В распоряжении Ливия был богатейший материал разной степени достоверности и художественности. Основные сведения об официальной жизни города он черпал из летописей жрецов-понтификов, а также охотно использовал многочисленные «анналы» и исторические сочинения греческих и римских авторов, дошедшие до нас по большей части в отрывках. Итогом его многолетнего труда стала книга, которая и поныне остается блестящим памятником эпохи – и читается с неослабевающим интересом.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Исторические документы всегда интересно читать, а при прочтении этой книги у меня захватывало дух.я вообще все люблю связанное с Древним Римом ,но эта книга изложена иначе,понятный и простой язык ,доступно объяснены многие факты,этапы развития и предпосылки войн.Вообще книга не будет лишней в коллекции любителей Древнего Рима,а возможно даже и наоборот-станет флагманом в вашей коллекции .всем советую!!!

Это бессмертная книга! С таким интересом не читал до этого ни одной книги. От чтения периода 2-ой Пунической войны просто не мог оторваться. При этом, повествование дается легким и живым языком. Помимо интересных исторических фактов, дается повод к серьезным размышлениям и аналогиям с современностью. Читайте, пожалеете только об одном – что книга дошла до нас не полностью.

Читал на одном дыхании. Ливий пишет живым, ярким языком. Масса примеров для размышлений и сопоставлений с современностью. Одна из лучших, прочитанных книг!

artsalnov

Долгих семь лет я цедил эту книгу! Не берите такие издания под одной обложкой... это ж кошмар, ужасный мелкий шрифт (бывает и мельче, конечно), невыносимый давящий объем томика, помноженный на не самый простой слог Т.Ливия. Но и тем не менее, это было прекрасное путешествие в мир античности. Ливий хорош! Некоторые вещи, ИМХО, не сильно зацепили. По мне, так война с карфагенянами - самая интересная и битвы с галлами и галлогреками тоже, а вот этолийцы, спартанцы, македоняне и Антиох с его наследством селевкидов как-то мимо. Очень понравились две истории. Первая про взятие города Вейи, и про то, как римляне решились не переселяться из своей Зубчаниновки (так себе райончик в Самаре) в первоклассный, роскошный и укрепленный город. Сама предыстория, доводы квиритов и последовательность принятия решения теперь надолго в моем сердце. А вторая про неоднократно повторяющийся ловкий трюк Ганнибала Барки, который при разгроме очередного римского войска собирал перстни с именитых граждан, убитых в бою, тут же строчил письма мелким почерком в разные стороны, припечатывал сургуч снятыми перстнями и таким образом дезориентировал противников. и много добился такой хитростью! И да, тут гуляло в новостях, что Вин Дизель, начитавшись Тита Ливия, все никак не возьмется за экранизацию истории про Ганнибала. В ТРЁХ частях! К бабке не ходи, понятно кто будет в роли именитого полководца)

Gennadios

Перевод в данном издании сделан со многими ошибками и нелепостями. Хотя при при чтении это не особо мешало. В тексте часто встречаются удачные и остроумные выражения. Заметен высокий уровень риторики. Книга начинается с легендарных и древнейших времен Рима. При этом даны сомнительные подробности. Кто каждый год занимал должность консула, как проходила любая битва. По войнам с италийцами хочется проследить усиление могущества римлян. Но вместо этого часто повторяются похожие сюжеты. Нападение одних и тех же племен. Огромные потери врагов, но они не приводят к окончательной победе. Также большое внимание уделяется борьбе патрициев с плебеями. Дальше повествование перескакивает на время начала второй войны с Карфагеном, из-за того, что книга сохранилась не полностью. Тут уже война описана на много более правдоподобно и интересно. Битвы происходят в различных регионах - Испания, Италия, Сицилия, Африка. Много драматичных моментов. Например полководца, который потерпел самое крупное поражение приветствует народ. Или самоубийства на пиру в осажденном городе. Часто потери и поражения карфагенян преувеличены, и это уменьшает ценность некоторых реальных побед римлян. Последующая история идет в похожем ключе. Отношения с другими народами описаны не очень объективно. Особенностью государственного строя республики были ежегодные выборы. Привыкаешь к годовому ритму повествования. Больше число людей в различное время занимало определенные должности. Как правило самых знатных родов. Это представляла для меня интерес, так-как в общем нравится аристократическо республиканский строй.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великий историк Тит Ливий оставил потомкам великую книгу о великом городе – Вечном городе Рим. В распоряжении Ливия был богатейший материал разной степени достоверности и художественности. Основные сведения об официальной жизни города он черпал из летописей жрецов-понтификов, а также охотно использовал многочисленные «анналы» и исторические сочинения греческих и римских авторов, дошедшие до нас по большей части в отрывках. Итогом его многолетнего труда стала книга, которая и поныне остается блестящим памятником эпохи – и читается с неослабевающим интересом.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Тита Ливия «История Рима от основания Города» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2011
Объем:
2924 стр. 8 иллюстраций
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip