12+
текст

Объем 490 страниц

12+

О боли, горе и смерти

Сборник
текст
4,4
17 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этот сборник вошло большинство из чисто философских (без примеси политики) трактатов Цицерона, тексты которых, по счастью для нас, сохранились целиком или с совсем небольшими пропусками. Написанные в традиционной для Античности форме диалогов или собраний писем (условным «адресатом» которых в данном случае является сын Цицерона Марк), они в полной мере выражают несгибаемые, почти пуританские морально-этические принципы автора – первого в плеяде великих гениев римской стоической традиции, продолжившей и во многом изменившей стоицизм греческий.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

С таким великим человеком как Марк Туллий Цицерон довелось познакомиться еще по его произведению «Тускуланские беседы», которое оказалось довольно интересным и практичным для реальной жизни. Данный факт побудил меня и дальше интересоваться работами Цицерона, в том числе и данной, о чем я совсем не пожалел. Данный сборник включил в себя произведения, написанные в лучших традиций античных философов и являющиеся довольно полезными для рядового читателя

Отзыв с LiveLib

Если вы хотите начать свое знакомство с философией. Эта книга как раз подходит для этого. Она легко читается, не содержит каких-то сложных терминов или идей, которые ломают мозг. Цицерон не скрывает, что для него Платон непререкаемый авторитет. А Эпикур это объект для критики. Внутри этого подхода, где на одном полюсе Платон, а на другом Эпикур и находятся все философские идеи Цицерона. Его этика традиционна. Стоицизм ее ядро. Много в тексте Цицерон упоминает своих современников и предшественников. После прочтения разумеется этот ворох имен забудется. Как пожалуй и не вспомнится, а что привнес в философию собственно сам Цицерон.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот сборник вошло большинство из чисто философских (без примеси политики) трактатов Цицерона, тексты которых, по счастью для нас, сохранились целиком или с совсем небольшими пропусками. Написанные в традиционной для Античности форме диалогов или собраний писем (условным «адресатом» которых в данном случае является сын Цицерона Марк), они в полной мере выражают несгибаемые, почти пуританские морально-этические принципы автора – первого в плеяде великих гениев римской стоической традиции, продолжившей и во многом изменившей стоицизм греческий.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Марка Туллия Цицерона «О боли, горе и смерти» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 февраля 2021
Объем:
490 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-133627-1
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip