16+
текст

Объем 150 страниц

2012 год

16+

Шляпа Миттерана

текст
4,3
205 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами по-французски очаровательная и полная юмора история приключений… шляпы. Начинаясь как комедия, сюжет разворачивается в увлекательный детектив, а затем в любовно-шпионский роман с подключением секретных служб… Президент Франсуа Миттеран забыл в ресторане любимую фетровую шляпу. Даниэль прихватил шляпу в качестве сувенира – и с этого момента его карьера пошла вверх! Затем шляпа переходит в руки начинающей писательницы, создателя духов, богатого буржуа, счастливо изменяет жизнь каждого и снова теряется… Но, как говорится, от судьбы не уйдешь: шляпа-талисман возвращается к своему хозяину, который легко побеждает на очередных выборах.

Антуан Лорен «Шляпа Миттерана» – стилистически все построено на том, чтобы вы в увлекательной манере дочитали эту книгу до конца. До сих пор ощущаю послевкусие последних страниц, вспоминая это произведение.

Порадовал совсем не избитый сюжет. Французская литература, французское кино они всегда с изюминкой. Мне было интересно на протяжении всей истории. 10/10.

lenysjatko

На небе висят тяжелый хмурые тучи, то и дело награждая уставших пешеходов противным мелким дождем. Вокруг - неприветливые улочки, уже заскучавшие по солнечному свету. Темнеет рано - и это не добавляет настроения. Делать ничего не хочется, а радость куда-то подевалась несколько дней тому назад, и как я не прошу ее вернуться хотя бы на короткое время, она, проказница, не хочет. Наверное, и ее пугают осенние опыты с погодой. Я и сама бы куда-то спряталась, так, ненадолго, всего лишь до весны.

Но жизнь продолжается и надо что-то со всем этим делать... Хм... Шляпа Миттерана... Любопытная аннотация. Быть-может эта книга и станет моим лекарством от хандры? По-французски очаровательная, легкая, очень добрая. И с ней эти несколько вечеров пронеслись на одном дыхании. Она согрела меня, заставила улыбнуться, подарила веру в себя и в свои мечты.

В центре сюжета - простой фетровый головной убор. Его забывает в ресторане президент Республики. И шляпа начинает свой путь именно к тем людям, которым в жизни нужно что-то поменять. Когда в ней отпадает надобность, она чудесным образом исчезает. Следить за ней весело и приятно. Она меняет жизни, дает нужный толчок в нужное время. Более того, шляпа вдохновляет.

Помимо этой приятной истории, в книге масса замечательных описаний - это и блюда французской кухни, и запахи духов, и конечно же, улочки Парижа, столь любимого мною. Подобные произведения просто необходимы - они сотканы из счастливых моментов, искренних улыбок, позитивных эмоций. Их нужно читать-перечитывать, когда на душе тоскливо - они развеют грусть. Хочется посоветовать всем и каждому Шляпу Миттерана - вдохновитесь, отдохните, наберитесь сил и смело смотрите в будущее - кто знает, может, когда вам будет трудно, на соседней лавке она будет ждать именно вас)

russischergeist

Антуан Лорен "Шляпа Миттерана"

Слушая эту замечательную книгу (а на немецком языке ее замечательно, с французским шармом, начитал человек с теми самыми корнями Стефан Биттон), я себя словил на следующей мысли. Вот такие книги как эта сто очков вперед дадут любым за уши притянутым нехудожественным повествованиям из серии "Эти странные". Читал я две таких книги - про немцев и датчан - совершенно непохоже изображены там обычные представители данных стран. Да еще к тому же скучно все это. Другое дело - такая книга как эта! Здесь вся французская психология выпячена на все двести процентов.

Одну такую книгу ( Jan Weiler - Maria, ihm schmeckt's nicht! ) я ранее уже читал, но там была дикая смесь немецкого и итальянского менталитета, плюс к тому - женского и мужского эго. Именно потому я ее не до конца смог оценить, потому что она написана в стиле знаменитого "Знакомства с Факерами", и там столкновение культур и традиций нивелируется различиями в полах главных героев.

Здесь же все ведущие персонажи исключительно французы, потому книга смотрится совсем иначе. Да, такая история - собственно я бы назвал ее больше "Приключения шляпы", никогда бы не смогла произойти в Германии. Потому что немцы, увидев, что человек забыл где-то свою шляпу, благодаря своему менталитету сразу отдадут ее в специальные места, где хранятся утерянные вещи, им даже в голову не придет ее примерить, а тем более ее носить. Тем более когда человек, нашедший ее первый точно знал, что эта шляпа необычная и носит ее тот самый президент Франции Франсуа Миттеран. На четко выгравированы инициалы F.M., все понятно и так! Однако ни этому первому герою истории Даниэлю, ни его последователям (а, как вы уже догадались, их будет много) не пришла такая идея, все они поступили по-французски, то бишь, начали ее носить! Но шляпа оказалась "неугомонной" и... ну нет, не буду всего рассказывать до конца.

Лучше насладитесь легкой историей, очень живой, позитивной, рассказывающей о локальном счастье отдельно взятого человека. Такое немного легкомысленный, немного ироничный, немного смешной стиль письма и красивая история может и вас сделать немного счастливым, хотя бы на несколько часов.

CapersAllurer

Ах, эта французская литература! Как же я её люблю! За что? Она такая вкусная и изысканная, как устрицы с вином, крем- брюле и сигары. Описание приключений шляпы - талисмана. Сказка для взрослых. Можно верить, а можно не верить в такие волшебные истории, но читать их - приятно и занятно. Удовольствие от чтения обеспечено. Даниэль ворует (берёт на память) фетровую шляпу, забытую президентом республики в ресторане. Я всегда знала, что вещь несёт в себе определённую энергетику и влияет на жизнь своего обладателя магическим образом. Книга Антуана Лорена подтвердила моё знание)))))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами по-французски очаровательная и полная юмора история приключений… шляпы. Начинаясь как комедия, сюжет разворачивается в увлекательный детектив, а затем в любовно-шпионский роман с подключением секретных служб… Президент Франсуа Миттеран забыл в ресторане любимую фетровую шляпу. Даниэль прихватил шляпу в качестве сувенира – и с этого момента его карьера пошла вверх! Затем шляпа переходит в руки начинающей писательницы, создателя духов, богатого буржуа, счастливо изменяет жизнь каждого и снова теряется… Но, как говорится, от судьбы не уйдешь: шляпа-талисман возвращается к своему хозяину, который легко побеждает на очередных выборах.

Книга Антуана Лорена «Шляпа Миттерана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2019
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2012
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-98695-077-8
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip