18+
текст

Объем 250 страниц

2000 год

18+

Заколдованная душегрея

текст
4,3
59 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Москва, XVII век. Ввязываясь в расследование таинственной пропажи расшитой душегреи, молодой конюшонок Данилка не подозревает, что это лишь начало его удивительных и опасных приключений на службе в государевых конюшнях.

Русское позднее средневековья – очень трудная эпоха для писателя. В общественном сознании это эпоха скучная, косная, жизнь замкнутая, никакого простора для воображения. Бородатые бояре, долгополые дьячки, женщины сидят по теремам… Даже прекрасные знатоки матераила могут здесь потерпеть литературную неудачу, потому что эту эпоху очень трудно оживить. Далии Трускиновской это настолько хорошо удалось, что сама эпоха в моих глазах прямо-таки расцвела. В ней появился задор и брутальность – то, что всегда было у мушкетеров и герцогов, но не было у стрельцов и бояр.

На троне Алексей Михайлович, а Москва-то совсем еще невелика: простой народ живет прямо под стенами Кремля своей нехитрой народной жизнью. Однажды зимним утром на улице находят мертвой бабу зрелых лет – зарезанной… нет, врут, задушенной. Но в таком виде, в каком пожилые бабы ночью по улице не носятся – в одной рубахе. И убийца почти есть готовый – царский конюх Родька, зять этой бабы, Устиньи, с которой у него был вечный спор из-за неотданного приданого жены. И так получается, что разобраться в деле пытаются двое: конюшонок-сирота Данилка и земский ярыжка Степан, красавец и удалец, неудачливый в семейной жизни и в службе – потому что неграмотный. Если для Стеньки успех розыска – средство сделать карьеру, то для Данилки – вопрос выживания. И сколько разных приключений им предстоит пережить, каждому по отдельности, пока все ими отысканное сойдется в одно и выяснится, зять ли спьяну удавил тещу и пропил роскошную синюю душегрею с золотыми павами… или есть иная причина, почему из-за этой душегреи смерть грозит и другим немолодым бабам, а корень зла вырос на такой высоте, что эти дела только самому государю решать…

Но даже самая хитрая детективная интрига – это лишь один из инструментов создания мира, с которым не хочется расставаться. Далия Трускиновская обладает талантом делать историческую эпоху живой, харизматичной, привлекательной и убедительной. В обстановке, где каждая живая душа очень тесно зажата в условия своего общественного бытия, появляются сложные, неоднозначные герои. И даже там, где меньше всего ожидаешь – среди женского пола. Поглядеть только на Настасью, с которой Данилка встретился ночью, когда его прямо с улицы затащили быть крестным отцом невесть чьему младенцу – вроде ты понял, кто она такая, а все оказалось не так… и еще раз не так… и еще раз…

В общем, при всем моем равнодушии к детективным сюжетам как таковым, я теперь залипла, пока все не прочитаю. Мне в принципе неинтересно, кто пришил старушку и спер ее шляпную булавку, но всегда интересно читать о живых людях в живой эпохе, о которых рассказано и со знанием дела, и с задором.

Купила все 4 книги этой серии на Литрес. Не скачиваются в FB2. Нажимаю на "нужна помощь" - не работает. И? Что дальше? aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Шикарная книга. Понравится тем, кто любит ретродетективы, для кого история- это не только сухие факты и даты, а яркие события и живые люди. Автор очень увлекательно выстраивает сюжет, персонажи легко запоминаются, становятся понятными и близкими со своими переживаниями. Спасибо Литрес за «находку». Обязательно прочитаю всю серию, настолько захватывающей оказалось знакомство с новым автором!

Sovushkina

Ну что ж. Вполне себе даже интересно:) этакий Ванька - дурачок (по мнению окружающих), он же конюшонок Данилка, оказывается в гуще разбойного дела и чудесным образом находит ответы. Атмосфера книги захватывает. И сюжет вроде простенький, незамудренный, но о главном разбойнике не догадалась таки, да:) Вообще, Данилка Менжиков - шляхтич, которые в числе других пленных был доставлен в Москву вместе с отцом. Отец его вскоре умер и остался несмышленыш Данилка один. Пожалел и пригрел его дед Акишев, который в Аргамачьих конюшнях (принадлежавших самому царю, Алексею Михайловичу) был старшим конюхом. И само преступление конюшен касается мало, если не учитывать, что одна из убитых - теща одного из конюхов - пропойц. Да и Данилка в расследование оказался втянут совсем случайно, ибо чуял за собой вину, которой на самом деле и не было. В общем - то мне хватило всего. И слог у автора замечательный, и погружение в историческую атмосферу XVII века тоже случилось, и детективная линия выдержана вполне, коль уж Настасья оставалась для меня тайной до самого финала. С автором, которая была мне ранее неизвестна, знакомство продолжу однозначно.

varvarra

Знаю, что большинство читателей «Заколдованной душегреи» оценили в первую очередь авторский слог и манеру, язык изложения. Не буду исключением и я. Автор очень основательно подошла к повествованию, она не только придумала интересную детективную историю, замысловато переплетая ключевые события, но, с помощью исторических описаний и яркого колоритного языка, воссоздала живые картины прошлого. Так как же в московской земле при государе Алексее Михайловиче проводили сыск и дознание? С помощью многоступенчатой схемы расследования автор позволяет нам рассмотреть сложную структуру сыскного дела. Начинается повествование с самой мелкой фигуры приблудного сироты Данилки Менжикова, которого когда-то приютил дед Акишев, состоящий на конюшенной службе. Самого Данилку к лошадям не пускали, а держали при котле и ведрах – таскать да греть воду. Годы безмолвного тупого труда. Денег не получал, ходил в обносках, а когда случайно выдал пьяного Родьку, то понял, что и такой жизни может лишиться. Вот и принялся за самостоятельное расследование убийства Родькиной тещи Устиньи, найденной удавленной в переулке. Докажет, что зять в смерти тещи не виноват – и его помилуют за случайный промах. Одновременно делом занялся Земский приказ в лице подьячего Деревнина. Сам-то Деревнин план следствия составлял да факты сопоставлял, а по городу бегал земский ярыжка Стенька. Тоже мелкая фигура, так как грамоте не обучен, а без умения читать и писать в подьячие не выбиться. Когда события закрутились-завертелись, указывая, что замешаны в них высокие лица, и дошло до слова и дела государева, Земский приказ сменился на Приказ тайных дел, перейдя в руки дьяка Дементия Миныча Башмакова. Позже выяснилось, что не так проста история, как показалось вначале, а князья могут быть налетчиками-разбойниками. Такими делами Разбойный приказ занимается... Не простыми путями водила героев и читателей злополучная душегрея, которую и впрямь можно счесть заколдованной - не одну судьбу перекроила: кто в опалу попал, кому-то скрываться пришлось, а некоторых, глядишь, и в люди выведет!

Без детективной составляющей, книга не утратила бы своего очарования. Душегрейные перипетии заставили поплутать московскими улочками и заставами, помудрить над странными событиями, в которые самосшитая из кусочков одежа втягивала многочисленных персонажей. Но и без них чтение казалось познавательным, оно давало возможность окунуться в историческую атмосферу жизни и нравов самых разных московских сословий, включая налетчиков, свах и зазорных девок. А какие подробные описания Аргамачьих конюшен или кремля! Надеюсь, что удастся продолжить знакомство с авторским циклом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Москва, XVII век. Ввязываясь в расследование таинственной пропажи расшитой душегреи, молодой конюшонок Данилка не подозревает, что это лишь начало его удивительных и опасных приключений на службе в государевых конюшнях.

Книга Далии Трускиновской «Заколдованная душегрея» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2020
Последнее обновление:
2000
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip