16+
текст

Объем 372 страницы

2020 год

16+

Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло

текст
3,9
12 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга, как и весь проект «Свободная школа», началась со звонка Сереги из Самары в программу «Родительский вопрос», которую я веду на «Радио «КП»: – Верните нам советское образование! Такие обращения в последние годы поступают все чаще. И в какой-то момент я решил, прежде всего для самого себя, разобраться – как мы пришли к нынешней системе образования? Какая она? Все еще советская, жесткая и единая – или обновленная, современная и, как любили говорить в 2000-х, модернизированная? К чему привели реформы 90-х и 2000-х? И можно ли на самом деле вернуть ту ностальгическую советскую школу? Ответы на эти вопросы формулировались в беседах с теми, кто в разные годы определял образовательную политику страны, – вице-премьерами, министрами, их заместителями, руководителями Рособрнадзора и региональных систем образования, знаменитыми педагогами.

По моим ощущениям, книга написана в качестве ответа на многочисленные претензии общества к современному школьному образованию, а так же как попытка связать воедино реформы, которые проводили авторы, с текущим процессом совершенствования образования в поздние советские годы. Связка не удалась, выглядит притянутой за уши, увы, потому что хоть и имело советское образование свои проблемы, современная реформа школы их никоим разом и не пыталась решить, она просто уронила уровень массовой российской школы до уровня ниже плинтуса. Мне было любопытно прочитать, как сами авторы оценивают текущее состояние школьного образования у нас в стране, признают ли ошибки. Нет, не признают, точнее, фиксируют некоторые недостатки, но всегда находятся обстоятельства, которые к этому привели. Не их действия, нет, а: нас не так поняли, мы не могли предполагать, косное окружение, не готовое меняться. Или, если проблема действительно лежит вовне, источник проблемы стыдливо замалчивается. А так в целом все хорошо, идем в правильном направлении, сделанным можно гордиться, ЕГЭ навсегда. Ну и достаточно большое количество недоговорок, манипуляций или прямой лжи в этой книге. Например, противником, активно боровшимся против ЕГЭ, упоминают человека, у которого были нелады с законом, сначала написано, что он преступник и почему, а потом, сразу рядом – что боролся против ЕГЭ. Как мило. Про многочисленных честных, опытных учителей, предупреждавших о будущих последствиях ЕГЭ, в книге ни слова.

Супер. Очень интересно и познавательно, много новых фактов узнала. Многие вещи стали понятны. И когда на всем известные и привычные уже процессы смотришь через призму того как они внедрялись – чувствуешь, что ты тоже соприкоснулся с историей развития образования.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга, как и весь проект «Свободная школа», началась со звонка Сереги из Самары в программу «Родительский вопрос», которую я веду на «Радио «КП»:

– Верните нам советское образование! Такие обращения в последние годы поступают все чаще. И в какой-то момент я решил, прежде всего для самого себя, разобраться – как мы пришли к нынешней системе образования? Какая она? Все еще советская, жесткая и единая – или обновленная, современная и, как любили говорить в 2000-х, модернизированная? К чему привели реформы 90-х и 2000-х? И можно ли на самом деле вернуть ту ностальгическую советскую школу?

Ответы на эти вопросы формулировались в беседах с теми, кто в разные годы определял образовательную политику страны, – вице-премьерами, министрами, их заместителями, руководителями Рособрнадзора и региональных систем образования, знаменитыми педагогами.

Книга Александра Милкуса «Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
372 стр. 87 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-123065-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip