16+
текст

Объем 410 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Книга аэда

Книга аэда

текст
4,1
27 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В Кэлидарре, одной из возможных вселенных, при необъяснимых обстоятельствах пропали без вести четыре великих аэда. Дознаватель Олдер Мао расследует загадочные исчезновения: они выглядят частями одной мозаики, хотя их разделяют годы. Ведь все четверо пропали, изучая одни и те же руны. Нити расследования приводят Олдера в столицу древнего мира Ксантию и там обрываются. Кто или что стоит за исчезновениями мастеров аэдического искусства – другие аэды, логики, стратеги? И существует ли связь между пропажами великих аэдов и гибелью старшего брата самого Олдера Мао?

Книга отличная, с кучей персонажей и переплетающихся сюжетных линий, которые в итоге складываются в единую картину. Ну… Почти складываются, потому что это первая часть цикла, и некоторые вопросы пока остаются без ответов :)


Здесь есть мастера аэды, творящие чудеса с помощью рун и собственных душевных сил, есть логики, развивающие науку и технику, есть стратеги, чувствующие движение мельчайших частиц бытия и способные ловить в их потоке подсказки судьбы. Есть древние боги и их земные воплощения. Есть ожившие символы, у которых в этой грандиозной игре свои загадочные цели.


А ещё здесь есть люди, которые выбирают пути. И пути, которые выбирают людей. И вопрос, проходящий рефреном через все сюжетные линии во всех временах: Кто ты? Зачем ты?


Отдельная сюжетная линия посвящена судьбе древнего царя Вальдераса, и она, как по мне, особенно прекрасна. Возможно, потому, что наиболее закончена и оттого изящна. А может, потому, что дружба, психологические финты и драма – это вообще то, что я больше всего люблю в книгах. В той части, что рассказывает про условную современность, всё это тоже есть, но там на небольшом пространстве текста сосредоточено так много персонажей и сюжетных линий, что погружение получается не таким глубоким.


В любом случае, буду ждать продолжения :)

Я в восторге и это шедевр.

И я не шучу, не преувеличиваю, для меня эта книга именно такая.

Из меня подобные слова вытащить очень сложно, но здесь меня невозможно остановить! Серьезно, я в полном восторге буквально от всего: от сюжета, от персонажей, от того, на сколько этот мир проработан, на сколько вся история держит в напряжении. Очень редко можно встретить настолько качественное фэнтези.


Книга Аэда – это фэнтезийный детектив. В начале мне было тяжело читать, всё казалось сложным, непонятным, огромное количество новых слов, городов, названий, в общем, сюжет давался непросто, но через какие-то 50-80 страниц я втянулась. Попеременно читатель знакомится с несколькими временными направлениями, моё самое любимое – о древности и Вальдерасе. Я бы с удовольствием прочитала отдельную книгу про него, но тем не менее, в этой части есть прошлое и настоящее, в котором происходят исчезновения людей.


Слог у автора очень легкий, в процессе чтения мне казалось, что я нахожусь в книге: всё вижу своими собственными глазами и участвую в этом непростом расследовании. В книге Вы познакомитесь с новым миром, где существуют мастера Аэды, стратеги и логики, то есть, как Вы понимаете – это мир, где разного рода магия и наука сосуществуют вместе. Именно поэтому это фэнтези будет интересно не только гуманитариям, но и техникам.


Небольшая подсказка: в конце книги есть словарики: Календарь Антариона и календарь Тесситов. Как только возьмете книгу в руки – смело ставьте закладку туда и будет Вам счастье.


Создать такую книгу – просто колоссальный труд, я стоя аплодирую Гаянэ Степанян за то, что она смогла сделать невообразимое. Книга именно интеллектуальная, ее нельзя читать между строк, попуская страницы, ее надо именно прожить, впитать, как губка воду, только тогда все пазлы одной величественной картины сложатся. Все персонажи имеют свой характер, а их способности (как магические, так и интеллектуальные) позволяют читателю самому составить психологические портреты, расставить все «за» и «против».


Я не могу выделить какие-то минусы, мне действительно все было интересно, даже сложность для меня была каким-то вызовом, поэтому я от всего сердца рекомендую Вам книгу Аэда, любителям фэнтези и детективов

она точно понравится.


С чистой душой ставлю книге 5/5 и с нетерпением буду ждать продолжения

Книга из разряда “дорогу осилит идущий”. Очень хороший сюжет, который хватает и держит, интрига, загадка, вот это все. Но вместе с этим очень много терминов, персонажей и вообще информации, которая обрушивается на читателя… ну, не каждую страницу, но регулярно. Так что чтение захватывающее, но не легкое. При этом мир и история мне правда понравились, много интересных деталей. Думаю, дождусь второй части и перечитаю первую.

Отличная книга! Интеллектуальная. Таких в жанре фэнтези сейчас мало. Автор профессионально владеет слогом. Сюжет продуман и лихо закручен. Захватывает. Герои прописаны хорошо и живо. Читаешь и видишь все, как наяву. Очень хочется прочитать продолжение.

Отзыв с LiveLib

Сейчас все больше перехожу на книги русских авторов в связи с тенденцией к повальной толерантности на западе (плюс ухудшающемуся качеству перевода). И знаете, прям радуют! Особенно это касается покемонов Киры Фроловой, где пока не попалось ни одной пустышки! Даже если лично мне книги не заходят, там всегда содержится яркая идея или интересный мир! Книга Аэда не исключение! Несмотря на излишне усложненную структуру сюжета и текст без глоссария, из-за которых даже таким собаку съевшим на головоломных Уоттсах и Логиновых фанатам фантастики как я было тяжеловато сразу въехать в смысл, по итогу это очень интригующая и интересная вещь, в которой однозначно стоит разобраться! У меня книги очень часто цепляются между собой по темам, и в этом случае почти подряд шли Барды костяной равнины Маккиллип с абсолютно похожим строением: две временные линии, одна из которых посвящена исследованию второй спустя огромный промежуток. И необычная личность в старой эпохе, которая совершила невероятное открытие (тут изобрела руны и нашла сакральное место), а по итогу пропала и считается чуть ли не бессмертной. Вот так совпадение! Поэтому читать было вдвойне интересно! В Книге Аэда добавляется то, что все исследователи, имеющие отношение к написанию биографии достославного Вальдераса, начинают пропадать. В связи с этим с одной стороны добавляется интрига, а с другой же – действие постоянно скачет по разным героям, чего я жуть как не люблю, так как калейдоскоп разных точек зрения очень тяжело складывать в единую картину… Отчасти поэтому мне гораздо больше нравилась линия про Вальдераса, как водится, с подросткового становления и обретения друзей до изобретения им первой руны… Тут более классическое становление избранного героя в псевдоисторическом антураже, что ближе моей душе, чем почти наша современность, только с рунами. Если бы только не было все так скупо, едва ли не академично подано… Тут подрался, там судили, тут отправили на смерть… У той же Робин Хобб одно детство Фитца чуть ли не на полкниги, а тут раз-раз и готово! Но, может, кому такая динамика и наоборот понравится. Мне же хотелось побольше Вальдераса (вернее, его благородного друга). Увы… Приходилось возвращаться в линию настоящего. Очень проработанный мир, причем даже в 2 временных отрезках: тут и волшебные, вернее, ставшие наукой руны, и своя философия на грани религии (почти как Сила в ЗВ), и божественный пантеон, и куча понятий от камней до времен года (где не помешал бы глоссарий в конце, а не по ходу событий), и даже свои языки! Вот только некоторых усложненная структура не привлекает, а отпугивает (не меня, но на легкое чтение точно не рассчитывайте). Не знаю, будет ли продолжение (концовка оставляет такую возможность), но линия в прошлом закрыта. Поражает, как в полкниги (минус линию настоящего, где я так и не поняла, кто был главным героем) автору удалось вместить целое эпикфэнтези!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В Кэлидарре, одной из возможных вселенных, при необъяснимых обстоятельствах пропали без вести четыре великих аэда. Дознаватель Олдер Мао расследует загадочные исчезновения: они выглядят частями одной мозаики, хотя их разделяют годы. Ведь все четверо пропали, изучая одни и те же руны.

Нити расследования приводят Олдера в столицу древнего мира Ксантию и там обрываются. Кто или что стоит за исчезновениями мастеров аэдического искусства – другие аэды, логики, стратеги? И существует ли связь между пропажами великих аэдов и гибелью старшего брата самого Олдера Мао?

Книга Гаянэ Степанян «Книга аэда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-112003-0
Правообладатель:
Эксмо