12+
текст

Объем 380 страниц

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Тезаурус эмоций. Руководство для писателей и сценаристов

Тезаурус эмоций. Руководство для писателей и сценаристов

текст
4,7
114 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Любой сценарист и прозаик знает, как сложно описать эмоции человека. Анджела Акерман и Бекка Пульизи, авторы с большим опытом и стажем, не раз сталкивались с этой проблемой сами и решили помочь пишущим людям: в своей книге они исследовали и систематизировали 130 различных эмоций и предложили уникальный навигатор по миру конструирования противоречивых, достоверных и впечатляющих характеров и персонажей. В дополнение к словарю они подготовили компактный учебный материал, в котором дают рецепт литературного описания эмоций по принципу «не называй – показывай». Кроме того, «Тезаурус эмоций» рассматривает важную роль подтекста, диалога и предыстории, помогает соотносить различные эмоции друг с другом и дает пищу и повод для творческого мозгового штурма.

Просто супер необычная книга. После классических учебников, вроде того же Макки у меня случился разрыв шаблона.


Было некоторое представление об учебниках сценарного мастерства, где предлагают некоторые формулы и алгоритмы диалогов, сюжета, арки персонажа. Здесь основной фокус на языке тела, поведенческих проявлениях и базовых реакциях персонажа. И ведь если речь идёт о кино или некоторых видах прозы, это и есть самое говорящее о героях. Говорящее больше, чем он сам может о себе рассказать. И уж тем более, чем о нём может рассказать другой персонаж. Таким образом лишь разжёвывая зрителю то, что нужно визуализировать.


Я думаю это настоящая находка для сценаристов и писателей, вот прям настоятельно рекомендую ознакомиться)

Мне кажется это будет интересно не только тем, кто пишет, но и тем, кто читает или хочет попробовать себя в критике. Очень интересно про пассивно-агрессивные реакции персонажей. Вообще кучу приёмов себе выписал. Полезная книга.

Чётко, структурированно, без воды. Авторы последовательно и методично разбирают каждый аспект человеческих эмоций и реакций. В книге мало авторского текста в привычном понимании. По сути, её надо использовать как такой справочник сценариста. Который всегда может быть под рукой и где всегда можно подсмотреть нужное.

Не встречала подобных «каталогов» никогда. Но ознакомиться было интересно.

В первую очередь, чтобы лучше понимать психологическое и телесное неприятных типов.

Когда стараешься поменьше общаться с такими кадрами в реальной жизни, тяжело про них что-то «сочинить»..

Думаю, каждый творческий человек найдёт своё.

Нууу…Описывать эмоции персонажа нужно в прозе. Поэтому для сценаристов этот тезаурус вряд-ли подойдёт. Хотя идея составить словарь эмоций и чувств персонажа необычна. Если правильно пользоваться таким словарём, можно добиться эмпатии к герою. Будто ты переживаешь его боль или счастье вместе с ним.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Любой сценарист и прозаик знает, как сложно описать эмоции человека. Анджела Акерман и Бекка Пульизи, авторы с большим опытом и стажем, не раз сталкивались с этой проблемой сами и решили помочь пишущим людям: в своей книге они исследовали и систематизировали 130 различных эмоций и предложили уникальный навигатор по миру конструирования противоречивых, достоверных и впечатляющих характеров и персонажей.

В дополнение к словарю они подготовили компактный учебный материал, в котором дают рецепт литературного описания эмоций по принципу «не называй – показывай».

Кроме того, «Тезаурус эмоций» рассматривает важную роль подтекста, диалога и предыстории, помогает соотносить различные эмоции друг с другом и дает пищу и повод для творческого мозгового штурма.

Книга Анджелы Акерман, Becca Puglisi «Тезаурус эмоций. Руководство для писателей и сценаристов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001394570
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают