16+
текст

Объем 624 страницы

1991 год

16+

Шок новизны

текст
4,1
20 оценок
Нет в продаже

О книге

Легендарная книга знаменитого искусствоведа и арт-критика Роберта Хьюза «Шок новизны» увидела свет в 1980 году. Каждая из восьми ее глав соответствовала серии одноименного документального фильма, подготовленного Робертом Хьюзом в сотрудничестве с телеканалом Би-би-си и с большим успехом представленного телезрителям в том же 1980 году.В книге Хьюза искусство, начиная с авангардных течений конца XIX века, предстает в тесной взаимосвязи с окружающей действительностью, укоренено в историю. Автор демонстрирует, насколько значимым опыт эпохи оказывается для искусства эпохи модернизма и как для многих ключевых направлений искусства XX века поиск выразительных средств в попытке описать этот опыт оказывается главной созидающей и движущей силой. Изобретательность, с которой Роберт Хьюз умеет транслировать это читателю с помощью умело подобранного примера, хорошо продуманной фразы – сердце успеха этой книги.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Не до конца очевидно, как должна выглядеть целевая аудитория этой книги – с одной стороны, она написана в популяризаторском тоне, а с другой – пестрит отсылками на великое множество культурных феноменов, известных только очень образованным людям и любителям искусства (действительно, сколько людей может вспомнить хотя бы одну работу Пармиджанино или понять коннотацию слова «дионисийство»?). Очень заметным недостатком книги является игнорирование великих художников, не вписывающихся в нарратив о взлете и падении авангарда – таких, как Эдвард Хоппер, Фрида Кало, Мауриц Эшер. Американские риджионалисты и прецизионисты упомянуты буквально одним предложением, хотя их работы весьма значимы для современной культуры. Недостатком этого издания является еще и малое количество иллюстраций – очень многие из работ, которые обсуждает автор, читателю приходится искать самому (в век Интернета это нетрудно, но все равно неприятно).

У автора есть очень хорошее наблюдение об уменьшении значимости живописи и скульптуры в современном обществе, но, как мне кажется, он недостаточно заостряет на этом внимание.

Любопытный подход к изучению истории искусства через довольно субъективную оценку автора. Не знаю, отнести ли эту субъективность к достоинствам или же недостаткам. Для меня скорее недостатком стала эмоциональная окрашенность в описании работ некоторых художников. Энди Уорхолу, например, досталось очень прилично, явно недолюбливает его автор.

Тем не менее было интересно взглянуть на знакомые имена и работы «чужими» глазами, это точно расширяет границы познания.

Книга о разных направлениях в искусстве, несомненно очень серьёзное произведение, которое требует от автора, очень глубоких знаний различных областях не только искусства, но и других сферах жизнедеятельности. Данная книга выпущена со множеством иллюстраций, что подогревает к ней интерес.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Легендарная книга знаменитого искусствоведа и арт-критика Роберта Хьюза «Шок новизны» увидела свет в 1980 году. Каждая из восьми ее глав соответствовала серии одноименного документального фильма, подготовленного Робертом Хьюзом в сотрудничестве с телеканалом Би-би-си и с большим успехом представленного телезрителям в том же 1980 году.

В книге Хьюза искусство, начиная с авангардных течений конца XIX века, предстает в тесной взаимосвязи с окружающей действительностью, укоренено в историю. Автор демонстрирует, насколько значимым опыт эпохи оказывается для искусства эпохи модернизма и как для многих ключевых направлений искусства XX века поиск выразительных средств в попытке описать этот опыт оказывается главной созидающей и движущей силой. Изобретательность, с которой Роберт Хьюз умеет транслировать это читателю с помощью умело подобранного примера, хорошо продуманной фразы – сердце успеха этой книги.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Роберта Хьюза «Шок новизны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1991
Объем:
624 стр. 191 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-19183-9
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip