16+
текст

Объем 360 страниц

2019 год

16+

Я иду искать

текст
3,7
126 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все начиналось как простая игра… Лучшие подруги собираются на заседании литературного клуба для молодых мам. Их новая соседка предлагает сыграть в забавную игру – «расскажи о своем самом плохом поступке». Пара бокалов вина – и литературные посиделки превращаются в исповедь, а впечатления от книг сменяются шокирующими признаниями… Только вот в прошлом Эми Уэйн действительно совершила то, что не должна была. И теперь отчаянно боится, что правда всплывет наружу. Что, если новая соседка знает больше, чем кажется? Что, если вся игра была затеяна только ради Эми?

не детектив, хотя полицейские проскальзывают. не триллер в моём понимании;нет таких сцен которые бы держали в напряжении и маньяки не бегают . все так обыденно. обычная жизнь обычной семьи.где брат за брата горой. всегда. и даже убийца вызывает симпатию. и от этого становится страшно

читала с удовольствием, люблю интриги и тайны и силу духа человека. называя гг убийцей и недоумевая как она может вызывать положительные эмоции-на мой взгдяд странно. Автор из-за всех сил старался показать что если не все можно исправить, то исправиться можно самому.

Отзыв с LiveLib

На собрание женского книжного клуба в маленьком городке приходит новенькая - Ру, яркая и экзотичная женщина, заселившаяся в дом неподалеку. С ее появлением все идет не по плану: харизматичная Ру легко перехватывает контроль над мероприятием, и вот вместо скучного обсуждения книги, которую из-за хлопот с детьми никто толком не прочитал, собрание превращается в вечеринку. Интересная беседа, выпивка... и предложенная Ру игра "твой самый худший поступок". Захмелевшие дамы начинают делиться своими прегрешениями, но грехи Эми Уэйн, хозяйки дома, не из тех, в которых стоит кому-нибудь признаваться. Эми в шоке от мысли, что правда может открыться, и гадает - не явилась ли прекрасная Ру со своей игрой конкретно по ее душу?

Начало интересное, даже многообещающее, несмотря на типичность некоторых поворотов. Как чаще всего бывает в романах такого типа, повествование идет от лица главгероини, темп развития событий средний, местами многовато экскурсов во внутренний мир рассказчицы, но не критично. Читается легко, история весьма увлекательна почти до конца, но финал разочаровывает - в контексте сюжетных финтов я ожидала чего-то более изящного, красивой и, возможно, даже жесткой развязки противостояния героинь, но все укатилось куда-то не в ту сторону.

В целом неплохо, невзирая на минусы. В роли Ру мне сразу представилась Ева Грин, так и читала, видя ее в этом образе)

Отзыв с LiveLib

Нашла книгу в отзывах на одной из книжных страниц инстаграма.
Это именно то, что я люблю - история с тайнами из прошлого главной героини.
Эми - обычная женщина, она замужем, у неё замечательная семья, муж, дети и красивый, уютный дом. Кажется, все рушится в одно мгновение, когда в книжный клуб, организованный подругой Шарлоттой, приходит незваная гостья - Анжелика Ру и предлагает сыграть в игру...
Сможет ли Эми, скрывавшая свою самую большую тайну на протяжении долгих лет, противостоять наглой женщине и отбить у неё свою семью, уютный дом и право на счастье?..
Книга начата 14 июня, сегодня я её "проглотила". Единственный маленький минус - много лишних описаний и размышлений, когда героиня думает об одном и том же... Особой динамичности повествования нет. Что хорошо - героиня продумывает свои действия шаг за шагом.
В общем, моя оценка - 4/5.

Отзыв с LiveLib

Хорошо рассказанная история в стиле отчаянных домохозяек. Я прочитала две подряд книги с похожей атмосферой благополучного пригорода, ухоженных лужаек, улыбающихся друг другу соседей и секретов, которые они тщательно скрывают за закрытыми дверями своих уютных домиков. Первой пошла "Кто убил Оливию Коллинз", сразу после нее "Я иду искать". Считаю обе книги достойными чтения, но вторая однозначно понравилась больше. Рецензий на эту книгу пока немного, поэтому немножко перескажу завязку. Итак.
Благополучный тихий район для среднего класса американцев. Главная героиня, Эми - любящая жена и мать. Она воспитывает дочь-подростка от первого брака мужа и общего сына, ребенка, которого они, по ее меткому выражению, "сделали вдвоем". У нее всё неплохо: есть есть уютный дом, любимая семья, близкая  подруга и хобби, а точнее страсть, которая к тому же является ее профессией - дайвинг. Она проживает жизнь типичной американской жены и матери, и ей самой такая предсказуемая, немного банальная жизнь очень нравится. И всё у нее было хорошо, пока в один прекрасный день на пороге её дома не возникает новая соседка, Ру: красивая, яркая, загадочная женщина, которая резко выделяется на фоне местных домохозяек. Быстро разобравшись в ситуации, она превращает скучное заседание клуба читателей в веселую вечеринку, развязывая языки подвыпившим домохозяйкам игрой под названием "Мой самый плохой поступок за последнее время (день, неделя, месяц, год, вся жизнь) Правила игры просты: чей поступок окажется более мерзким, тот и победил в этом раунде. Пьяненькие тётеньки с готовностью делятся своими грязыми секретиками (все они в основном "ниже пояса"). Но наша героиня не торопится делиться своими тайнами, ведь её секреты намного серьезнее. К сожалению для Эми, как бы она не хотела сохранить свои тайны при себе,  новая соседка уже в курсе, и пришла она не за откровениями про интрижки с чужими мужьями. Она пришла за Эми. Вот так и начинается их противостояние.
Сюжет книги считаю довольно примитивным: тайна из прошлого, которая может разрушить настоящее, шантаж и попытки найти выход из этой непростой ситуации. Но реализована эта идея, как по мне, просто отлично. Книга получилась интересной. Мне понравилось почти всё.
Первое, на что обратила внимание, это прекрасный язык автора (надо отдать должное и переводу). Интересная манера выражения мыслей, красивые сравнения, образная речь. Я читала, наслаждаясь. Нет, ничего прям особенного, но мне очень "зашло". Ну, примерно так.

Я открыла дверь новой соседке. За ее спиной поднималась полная луна, как будто толкая в плечо. В серебристом сиянии, мягком, дрожащем, казалось, будто соседка вышла из подводного мира под яично-жёлтый свет фонаря над нашим крыльцом.


Жизнь на земле тоже стала лучше, пусть она и не засияла резко, как включённая лампочка. Скорее это было похоже на медленный, медленный отлив. Все мысли о прошлом стекали, как струи воды, вниз по позвоночнику, исчезали в глубинах меня.


Кроме языка повествования понравились сюжетные повороты. Их не слишком много, но они совершенно непредсказуемые (по крайней мере были такими для меня), при этом не выходящие за грань абсурда. Всё вполне правдоподобно, но несколько раз книга заставит удивиться. Сюрприиииз.

Также очень понравилась главная героиня. Она получилась по-настоящему живой. Мне было интересно следить за её мыслями и поступками, мне импонирует её характер. Может потому что во многом узнавала себя. Тщательно контролировать лицо и язык тела, говорить холодным равнодушным тоном, выбивая собеседника из колеи, когда на самом деле внутри кипит ураган эмоций - это прямо обо мне :) Понравилась её собранность, её умение взять себя в руки перед лицом опасности, умение держать удар, её моральные качества.
Остальные персонажи тоже хорошо прописаны: и взрослые (особенно главная антогонистка) и дети-подростки.
Понравился финал. Он, хоть и может считаться хеппи эндом с оговорками, но не слащавый, вполне жизненный. Победил сильнейший, но без жертв не обошлось, как это обычно бывает и в жизни.
Понравилось, что не было этих набивших оскомину признаний и прощений в стиле "Почему ты молчала столько лет? Я тебя прощаю". "О, мне стало легче жить, я отпустила своё прошлое" Некоторым секретам лучше оставаться секретами, тут я согласна с автором и героиней. И есть прошлое, которое невозможно отпустить.

Понравилась, как раскрыта тема "преступления и наказания", а именно всепожирающей вины, раскаяния, попыток хоть как-то исправить то, что исправить нельзя, вернуть долги, которые вернуть невозможно. Я верила Эми, я понимала,  почему она поступала так, а не иначе, её аргументы и слабости были мне близки, и, думаю, окажись я на её месте (тьфу-тьфу) я бы поступала примерно так же.

Понравились вставки о дайвинге, живая картинка перед глазами, удается прочувствовать все эмоции героини, понять её мысли. Понравилась её идея оставлять все, о чем не хочется думать (сейчас или всегда) на дне океана, под толщей воды. Там, где эти мысли не могут достать до нее и причинить вред, но при желании их всегда можно вытащить на поверхность, рассмотреть.
В целом, могу еще писать о том, что понравилось,  но основное назвала.
Наверное, мне понравилось практически всё. Если бы напала охота придраться, то я бы отметила небольшую затянутость в середине-второй половине книги, но совсем незначительную и некритичную. Это даже скорее не затянутость, а просто умеренный темп развития сюжета, и после половины  книги от него всегда немножко устаешь,  ждёшь уже финал.
В общем и целом считаю книгу очень неплохим представителем жанра. Читайте, если любите "Домохозяек", "Большую маленькую ложь" и всё такое прочее. Вряд ли книга станет самым ярким  впечатлением читателя, всё же сюжет немного простоват, но удовольствие от прочтения любителям жанра практически гарантировано.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Все начиналось как простая игра…

Лучшие подруги собираются на заседании литературного клуба для молодых мам. Их новая соседка предлагает сыграть в забавную игру – «расскажи о своем самом плохом поступке». Пара бокалов вина – и литературные посиделки превращаются в исповедь, а впечатления от книг сменяются шокирующими признаниями…

Только вот в прошлом Эми Уэйн действительно совершила то, что не должна была. И теперь отчаянно боится, что правда всплывет наружу. Что, если новая соседка знает больше, чем кажется? Что, если вся игра была затеяна только ради Эми?

Книга Джослин Джексон «Я иду искать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-120945-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip